- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Счет в пределах 10»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе "Счет в пределах 10"
Программные задачи:
Закреплять счет в пределах 10, умение соотносить цифру с количеством, пространственно-временные отношения.
Закреплять представления о геометрических фигурах.
Формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из счетных палочек.
Выявить уровень развития у детей наблюдательности, внимания, умения самостоятельно выполнять действия по образцу.
Демонстрационный материал: мольберт, магнитные цифры, карточки-цифры в пределах 10, карточки с изображением игрушек, кукла Буратино.
Раздаточный материал счетные палочки, геометрические рамки.
Ход занятия
1 часть: На мольберте 8 карточек с изображением игрушек.
“Дети, с какой сказки пришел к нам сказочный герой (Буратино)? Он мечтает попасть в школу, но не умеет считать, поэтому он пришел именно к нам. Садись Буратино и запоминай. Мама пришла с дочкой в “Детский мир”. Вопросы к детям: Сколько игрушек на полке? (ответы детей). Купила мама дочке 2 игрушки. Сколько игрушек купила мама? (2) Найдите эту цифру и покажите (вызываю ребенка к столу, где разложены цифры). Сколько осталось игрушек на полке? (6, но если затрудняются, посчитать). Найдите эту цифру и покажите (вызов ребенка к столу).”
2 часть: На мольберте цифры от 1 до 10.
“Давайте назовем соседей числа 8, 2, 5 и т.д.”
3 часть: Работа со счетными палочками.
Задание: Возьмите 6 палочек и составьте 2 треугольника. Сколько получилось треугольников? Сколько потребуется палочек для квадрата? (4). Составьте его.
Физ. минутка:
Пчелки в домике сидят и в окошечко глядят,(дети стоят и руками над головой изображают крышу)
Полетели, полетели, и на землю прилетели (дети бегут и ложатся на спину на коврик).
Лапками потопали, крылышками похлопали (дети изображают быстрыми движениями рук и ног жучков)
Полетели, полетели, и домой прилетели (дети бегут обратно к столам).
4 часть: Вопросы к детям: Какой сегодня день недели? А вчера? А завтра? Сколько дней в неделе? (ответы детей) А в каких названиях сказок есть цифры? (“Три толстяка”, “Белоснежка и семь гномов”, “Два жадных медвежонка” “Три медведя”, и т.д.)
5 часть: На мольберте геометрические фигуры: круг, квадрат, квадрат сверху которого треугольник (получился “домик”) и большой треугольник.
“Дети, запомните, какие фигуры и как расположены (разобрать вместе с детьми расположение фигур)”. У детей на столах: листочки, карандаши и геометрические рамки. Закрываем глазки (переворачивается мольберт), а теперь открываем глазки и с помощью геометрических рамок чертим фигуры на листе. Потом снова показываю фигуры на мольберте, как они расположены. “Дети, проверьте правильность работы”.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.