Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2018

Закрепление знаний о геометрических фигурах

Котова Анна Викторовна
Учитель начальных классов
Занятие по математике для коррекционного обучения в начальной школе направлено на закрепление знаний о геометрических фигурах. Урок обобщает изученные понятия, развивает зрительный анализ через решение логических задач и практические навыки построения фигур на плоскости. В процессе работы у детей формируется смекалка, внимательность и аккуратность. Материал способствует воспитанию трудолюбия, ответственности и устойчивого интереса к основам геометрии. Подходит для использования учителями в рамках НОО при работе с детьми, нуждающимися в коррекционной поддержке.

Содержимое разработки

Тема урока: «Закрепление знаний о геометрических фигурах»

Цель :

закрепить полученные знания о геометрических фигурах

Задачи:

обобщить знания обучающихся о геометрических фигурах, учить зрительному анализу с помощью логических задач;

развивать практические навыки построения геометрических фигур на плоскости, развивать смекалку и находчивость;

воспитывать трудолюбие, аккуратность, ответственность и интерес к геометрии;

Ход урока:

1. Мотивирование (самоопределение) к деятельности. Готовность к уроку.

Если дружно трудиться, можно многому научиться.

Значит, будем дружно трудиться и многому научимся!

(Дети читают выражение с доски.)

Посмотрели друг на друга, улыбнулись. Хорошего Вам дня.

Проверьте всё ли у вас готово к уроку. ( Слайд 1)

Открыли тетради, подписали число, классная работа.

Критерии оценивания.

-Кто из вас на уроке будет работать с удовольствием, отвечать на все вопросы (красный круг)

-А кто из вас неуверен, что знает ответы на все вопросы, но будет стараться выполнить как можно больше заданий (синий круг)

- А есть ли среди вас дети, которые пришли, просто посидеть, послушать, посмотреть на работу одноклассников (зелёный круг) (Слайд 2)

На столах лежат листы самооценки, где с помощью кругов вы будите себя оценивать.

3. Актуализация знаний.

Мотивация к деятельности.

Если правильно решим примеры, тогда соберем волшебное слово. Оно нам поможет составить тему нашего урока. ( фигуры) (слайд 3)

24* 3 72 - ф

82: 41 108 - р

17 * 3 4 - ы

55 : 5 2 - и

54 * 2 51 - г

44 : 11 11 – у

Правильно. Фигуры. О каких фигурах пойдёт речь на уроке? ( О геометрических фигурах)

Постановка темы урока, цели и задач.

Прочитайте тему нашего урока на доске.

«Закрепление знаний о геометрических фигурах»

- Откройте тетради запишите дату и тему урока.

Сформулируйте цель урока (опираясь на слова на экране).

1. Повторить …

2. Закрепить о …

3. Научиться … (слайд 4)

4. Закрепление изученного материала.

1) Игра « Найди правильный ответ» ( слайд 5)

-Давайте вспомним, как они называются? Соедините стрелками изображение и название геометрических фигур. ( Дети по очереди подходят к интерактивной доске)

( точка, кривая линия, луч, ломаная линия, отрезок, прямая, замкнутая линия)

- Чем прямая отличается от луча?

- Самая маленькая геометрическая фигура?

- Чем отрезок отличается от луча?

- Оцените свою работу цветом в оценочном листе.

2) Графический диктант. Взаимопроверка.

Учитель комментирует, дети выполняют в тетрадях.

- Поменялись тетрадями. Проверим работы. ( Слайд 6)

- Вернули тетради.

- Какая картинка получилась?

- Оцените свою работу цветом в оценочном листе.

3) Самостоятельная работа. Самопроверка.

1-в. Вычислите: площадь квадрата, если известно ,что его периметр равен 25 см

2-в. Вычислите: площадь прямоугольника, если известно что, длина равна 8см, а ширина в 4 раза меньше, чем длина. ( Слайд 7)

Проверка на интерактивной доске по 1- ученику от варианта.

- Оцените свою работу цветом в оценочном листе.

5.Физминутка.

Дети встают, выходят из-за стола и выполняют действия, противоположные действиям, которые выполнит взрослый:опустить руки — поднять;открыть рот — закрыть;согнуть руки — распрямить и т. д.

6. Работа в парах. Игра « Будь внимательным»

Распределите названия фигур в две группы.

Плоские фигуры Объёмные фигуры

(Пирамида, шар, четырёхугольник, круг, квадрат, конус, шар, треугольник, цилиндр, куб, параллелепипед, прямоугольник)

-Проверка. ( Слайд 8)

- Почему эти фигуры вы определили в эту группу.

- Оцените свою работу цветом в оценочном листе.

7. Игра « Конструктор»

- Собери картинку из геометрических фигур. Наклеив фигуры на лист бумаги.

- Оцените свою работу цветом в оценочном листе.

Выставка работ.

8. ИТОГ УРОКА.

- Над какой темой работали на уроке?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Мы будем работать над подобными заданиями на следующих уроках.

9. Оценивание.

- Посмотрите на свои оценочные листы.

- Оцените свою работу на уроке.

- Мне хочется отметить всех. Вы работали все хорошо. Молодцы! Спасибо вам за работу на уроке.

Как можно использовать интерактивную доску.

- Показ презентаций.

- Текстовые редакторы.

- Выход в Интернет.

- Изображения (фотографии, рисунки, диаграммы, изображения экрана)

- Видео-файлы (отрывки телевизионных программ)

- Записи на экране (возможно, добавлять и исправлять информацию)

- Вырезать и вставить (можно вырезать, копировать и вставлять)

- Повороты объектов. (Позволяет перемещать объекты, показывая симметрию, углы и отражения)

- Использование дидактических игр.

Задача 1

( 1200 : 200) + (800 : 200)= 60 +40 = 100 ( всего деталей)

Ответ. В двух цехах изготовили 100 деталей.

Задача 2

500 * 3 = 1500 (л воды в трёх ёмкостях)

500 – 100 = 400 (л воды вылилось из 3 ёмкости)

400 : 2 = 200 (л воды вылилось из 1 ёмкости)

200 : 2 = 100 (л воды вылилось из 2 ёмкости)

400 + 200 + 100 = 700 (л воды вылилось из всего)

1500 – 700 = 800 (л воды осталось в ёмкостях)

Ответ. В трёх ёмкостях осталось 800 литров воды.

Задача 3

х + 2х = 48

3х = 48

х = 16

16 * 2 = 32 (блоггера)

Ответ. Осталось установить связь с 32 блоггерами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299622-zakreplenie-znanij-o-geometricheskih-figurah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки