- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по краеведению в старшей группе «Путешествие родным городом»
Конспект занятия по краеведению в старшей группе «Путешествие родным городом»
Цель.Уточнить с детьми информацию о родном городе Луганске: какие красивые места в нем есть, какой транспорт в нём ходит, кто в нём живёт и трудится? Закрепить знания детей о различных профессиях людей, работающих в городе, их названиях и роде деятельности. Воспитывать в детях уважение к труду взрослых, бережное отношение ко всему, что окружает детей. Активизировать в речи употребление слов: определение прилагательных «Луганск – какой?»; глаголов – действий, обозначающих заботу о близких людях и жителях города; обозначающих трудовые действия людей разных профессий. Упражнять употребление простых предложений. Вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и его жителями. Воспитывать любовь к родному городу.
Предварительная работа. Целевые прогулки по близлежащим улицам. Беседа о названиях улиц. Беседа о городском транспорте. Рассматривание иллюстраций «Памятники родного города». Обсуждение .Игра «Путешествие по родному городу»
Наглядный материал. Открытки с разными видами Луганска. Картинки людей разного возраста. Картинки профессий. Иллюстрации различных видов транспорта.
Методические приёмы. Художественное слово (стихи, загадки). Использование физкультминутки. Логоритмика. Дидактические игры: «Букет красивых слов», «Кому, что надо для работы». Решение морально – этических проблем. Работа со схемами. Прослушивание грамзаписи с песней о городе Луганске. ИЗО студия: «День рождения нашего города»
Ход занятия.
Звучит грамзапись «Луганщина – песня моя».
Воспитатель:Ребята, в каком городе мы живём? (в Луганске). Значит мы кто? (луганчане). Да можно назвать луганчанами, потому что мы живём в городе Луганске.
Послушайте стихи о нашем городе:
Луганск – это звёзды Донецких степей,
Это море шахтёрских огней,
Нет любимей его и родней.
Луганск – это город надежды моей.
Плеск фонтанов и шум тополей.
Это город хороших людей.
Луганск, о тебе буду помнить всегда,
Как о родном человеке.
Есть в мире Нью – Йорк, и Париж, и Москва,
Но ты в моём сердце навеки!
(Автор: Владимир Спектор)
Сегодня к нам пришло много гостей, давайте им расскажем о нашем городе.
Дидактическая игра: «Букет красивых слов»
(У детей в руках по одному цветку, и по одной открытке с видом Луганска. Каждый ребёнок говорит, какой Луганск у него на открытке, почему, и ставит свой цветок в вазу).
Воспитатель:Вот какой букет красивых слов мы собрали (собраны: мой город Луганск – праздничный, солнечный, зимний, ночной, спортивный, культурный, духовный, молодой) .И почему же наш родной город назвали Луганском?
Давным – давно, с незапамятных времён вьётся по зелёным лугам небольшая речка, несущая свои воды в реку Северский Донец, которую назвали Луганка. В те времена не было ещё города над Луганкой. Он появился немного позже, когда царица ЕкатеринаII подписала указ о закладе чугунно – литейного завода на реке Лугань. Шли годы… Из маленького городка для рабочих завода, город Луганск разрастался, строились дома и промышленные предприятия.
Современный Луганск – это город шахтёров, здесь живут и трудятся мастера швейных, кондитерских, трикотажных дел. На заводах выпускали тепловозы, а сейчас – трамваи. В честь всех рабочих нашего города, которые, как волшебники превратили его в цветущий край был поставлен памятник – «Труженику Луганщины» ( показывает фото). Этот памятник находится на главной улице Советской. После того как я, загадаю вам загадку, скажите, что ещё можно увидеть на этой улице?
Маленькие домики
По улице бегут.
Мальчиков и девочек
Домики везут . (автобусы, троллейбусы, маршрутные такси)
Советская – это центральная улица Луганска и по ней проходят троллейбусные, автобусные маршруты. Наш город очень красивый. На его улицах и площадях розы и сирень, каштановые аллеи и акации, солнце играет в струях фонтанов.
Город трудится, отдыхает, думает о будущем.
Ребята, мы с вами часто ходим на экскурсии, бываем в разных красивых местах города. Где мы были? Расскажите, пожалуйста.
1Ребёнок:
В нашем городе есть парк,
В Мае открывается
И как – будто с этих дней
Сказка начинается.
Всей семьёй идём мы в парк, чтоб повеселиться
На качелях до небес в высоту подняться.
На весёлой горке можно покататься,
Да и в зоопарке с волком повстречаться.
А мальчишкам автогонки, даже ночью снятся,
На педали нажимая в даль хотят умчаться.
Угадай - ка, ты, попробуй –
Как парк называется? (Показывает фото Сада 1 Мая)
Физкультминутка «Весёлый зоосад».
Мы шагаем в зоосад
Побывать там каждый рад!
Там медведи и пингвины,
Попугаи и павлины.
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы.
Все мы весело играем
И движенья выполняем.
2 Ребёнок:
Есть в Луганске теремок
Он не низок, не высок
В нём живут забавные
Кукольные львы, тигры, обезьянки,
Зайцы и слоны.
Золушка – искусница,
Спящая красавица, детям
Кукольный театр
Очень, очень нравится. (Показывает фото )
(Мини – беседа с детьми: кто был в кукольном театре, какие сказки смотрели)
3 Ребёнок:
Вот стоит красивый дом.
Необычный круглый он-
В доме есть внутри площадка
Называется манеж.
Много музыки и света,
Дом тот ждёт с тобою встреч!
На манеже клоун там
Шутки, смех подарит вам.
Акробаты и жонглёры,
Музыканты и актёры…
Впрочем, всех не перечесть,
И. конечно, звери есть,
Сядь в троллейбус иль в трамвай-
В эту сказку поезжай. (Показывает фото Цирка )
4 Ребёнок:
Поезд мчится по рельсам,
Машинист всем сказал:
«Вас встречает Луганский
Железнодорожный вокзал» . (Показывает фото)
Логоритмика
Ас – ас – ас – ас
Ах, как весело у нас!
Ус – ус – ус –у с,
Выбирай игру на вкус.
Ос – ос – ос – ос
Мчится быстрый паровоз
Ис – ис – ис – ис
А теперь поём на бис.
Воспитатель:Люди – главное богатство нашего города. И чтоб всем было хорошо, жилось комфортно – надо уважать друг друга, беречь и помогать.Как вы, дети, заботитесь о бабушках и дедушках? ( Уступаем место в транспорте, гуляем с ними, помогаем на даче ).О мамах и папах? ( Не огорчаем плохим поведением, убираем свои вещи и игрушки, помогаем убирать квартиру)
О других людях? ( Спрашиваем вежливо, пользуемся волшебными словами, в детском саду здороваемся, прощаемся, называем сотрудников по имени – отчеству). (Обыгрывание морально – этических ситуаций). А как вести себя на улицах Луганска, чтобы он был чистым и уютным? (Работа со схемами).
Воспитатель:Ребята, кем работают ваши мамы, папы? ( ответы детей)
Дидактическая игра: « Кому что надо для работы?» Раз, два, три – картинку переверни.(На доске картинки профессий: повара, врача, продавца, строителя, шахтёра). Дети называют профессию, и какой инструмент кому нужен для работы .Воспитатель:Я уверена, что наши гости узнали много интересного о нашем любимом городе. Скоро у нашего города День рождения. И мы подарим ему свои рисунки, организуем выставку « Наш любимый город – Луганск» .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300001-konspekt-zanjatija-po-kraevedeniju-v-starshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.