- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обитатели морских глубин
Конспект фронтального логопедического занятия с воспитанниками старшей группы с ЗПР, посвященный Всемирному дню китов
«Обитатели морских глубин».
Подготовила: дефектолог Ведерникова О.А.
Цель: Систематизировать знания и представления детей о морских обитателях.
Задачи: Пополнить знания детей о подводном мире, его обитателях; расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять. Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать и помогать.Предварительнаяработа: чтение стихотворений о морских обитателях, рассматривание иллюстраций, серий картин «Рыбы морей и океанов», энциклопедий, загадывание загадок.Материал: проектор, презентация «Обитатели морей» с изображением морских обитателей.
Ход занятия На мольберте появляется картинка с изображением кита. Эколог.- Ребята, посмотрите кто это? Дети:Кит.
Рассказ педагога о Всемирном дне китов ( см. Приложение)
Спасите вымирающих Морских млекопитающих! Китов, дельфинов, котиков Спасите от охотников! Коров морских повыбили На свете ради прибыли – Они ведь не кусаются И плохо защищаются. Киты, привычкам верные, Не нападают первыми. И, хоть они огромные, Но в море очень скромные. Сказать сегодня хочется: Пусть люди позаботятся О тех, кто в море плавает, – Сегодня это главное.
Э.- А вы знаете кит не простой, он говорящий. Голос кита: Я - кит Волшебник морской, Взмахну я хвостом И попадёте вы в мир морской. Э. – Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие – на морское дно. Вам интересно узнать и познакомиться с обитателями морских глубин? А на чём же нам опуститься на морское дно? Ответы детей: на корабле, на подводной лодке. Э.- Занимайте места, мы отправляемся с вами в путешествие на корабле (дети садятся на «корабль») Э.- Наше путешествие начинается (звучит музыка) Э.- Что нам поможет дышать под водой? Дети: маски, акваланги. Э.- Прежде, чем одеть маски и оказаться на морском дне давайте потренируемся.Дыхательная гимнастика «Моряк» На выдохе следует произносить по одной строчке четверостишия, сохранная темп, громко, тише, тихо. Моряк уверенно глядит В лицо любым штормам. И на того, с кем говорим, Смотреть не страшно нам. Ты, как моряк, вперед гляди, Общаясь, взгляд не отводи. ( Опустились на дно ) Детям предлагается презентация «Морские обитатели» Э.- Посмотрите, какие тут необычные жители! Ребята одевайте маски. Вот мы и оказались в подводном мире. На слайдах появляются морские животные. Дети называют: это морская звезда Э.- Она живёт на самом дне моря. Дети: морской конёк Э.- Это самая загадочная рыбка в море. Дети: Это осьминог. Э.- У осьминога 8 щупалец, они любят чистоту, убираются в своём домике, а мусор складывают в кучку. На экране появляется акула. Э.-Ребята, что случилось? Куда подевались все морские обитатели? Дети: Появилась акула, страшно стало, они испугались, потому что им негде спрятаться. Э.- Ребята, а где могут спрятаться морские обитатели? Дети: За водорослями, за камушками, за кораллами.Логоритмика А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: Вместе - раз, это брасс, (круги руками вперед и назад) Одной, другой – это кроль (рывки руками) Качаясь на волне, мы плывем на спине (повороты с наклонами вправо-влево) Вот так руками покрути и, как дельфин, плыви. («Мельница») Вышли на берег крутой, (шагают на месте) Повертели головой, Влево вправо посмотрели, (повороты вправо-влево) И отправились домой.
/98/9*+Приложение
ОКАЗЫВАЕТСЯ, 19 февраля на Земле отмечается Всемирный день китов!На протяжении многих столетий люди совершенствовались в мастерстве убийства морских животных. Изучать же и охранять их начали не так давно. Среди животных, существование которых находится под угрозой, оказались умные и красивые киты.
Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов.
Киты, занесены в красную Книгу России.
Интересные факты.
С ИНИЙ КИТ - это самое большое существо, которое когда-либо жило на земле! Его вес иногда достигает 200 тонн, а длина 33 метра. Это поистине огромное животное, просто гигант. Толщина языка голубого кита превышает 3 м, а вес языка - больше веса слона!Раньше китов можно было встретить везде - от Антарктики до Арктики. Но китобойный промысел почти истребил синего кита, и сегодня увидеть синего кита – редкая удача, ведь всего в мире осталось лишь 1000 синих китов!
СЕЙВАЛ (ИВАСЕВЫЙ КИТ) - предпочитает открытые моря, живет в одиночку или парами. За раз даёт до 5 фонтанов. Ныряет на срок от полминуты до 12 минут.
Пища сейвалов многообразна: рачки, рыба (сайра,сардина, корюшка, песчанка, сайда, мойва, сельдь, скумбрия, минтай), кальмары, осьминоги, каракатицы. СЕВЕРНЫЙ ФИНВАЛ (СЕЛЬДЯНОЙ КИТ)
Интересно, что финвалы иногда заходят в реки, например, в Енисей.
ГОРБАЧГорбатые киты иногда сами подплывают к судам и играют вокруг них. Поэтому на большинстве фотографий эти киты получаются очень игривыми.
Горбач – тихоходный кит. Поэтому естественными врагами горбатых китов являются касатки и большие белые акулы. Особенно опасны они для детенышей, поскольку те ещё совсем беззащитны, а также для слабых и больных особей.
ГРЕНЛАНДСКИЙ (ПОЛЯРНЫЙ) КИТ
Обитатель арктических и субарктических вод, держится обычно у кромки плавучих льдов. Способен проламывать лед толщиной до 22 см. Пища гренландских китов - рачки, которых киты ловят на глубинах около 50 м.НАРВАЛ (ЕДИНОРОГ)
Нарвала называют единорогом за одну уникальную особенность. Дело в том, что у самцов нарвала из головы торчит вперёд очень длинный, до трех метров в длину, прямой тонкий «рог». На самом деле это не рог, а зуб, просто сильно увеличенный.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300029-obitateli-morskih-glubin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.