- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Женская одежда коренных народов Севера
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЯ «ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА»
Федорова Наталья Станиславовна, МБОУ ДО Дом детского творчества, педагог дополнительного образования, ЯНАО, г. Новый Уренгой
Предмет (направленность): краеведение.
Возраст детей: 1-4 классы.
Место проведения: класс.
Цель: расширить и закрепить знания детей о женской одежде , коренных народов Севера.
Задачи:
Познакомить детей с ненецкой одеждой;
учить употреблять в своей речи национальные термины;
развивать связную речь, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы;
воспитывать любовь и толерантное отношение к другому народу.
вызвать желание работать сообща, видеть вклад своего труда по завершению работы.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Педагог: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости, мы приветствуем всех, кто сегодня с нами. Мы начинаем наше сегодняшнее мероприятие, чтобы убедиться, что вы знаете и любите историю коренных народов, а также познакомиться с женской одеждой ненецкого народа. Сегодня, ребята, вам будут предложены разные задания и вопросы по направлениям нашей деятельности. Итак, занятие начинается.
2. Основная часть мероприятия.
Педагог:Ненцы до настоящего времени, особенно в зимнее время, сохраняют свою традиционную одежду, которая хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям Севера. Потребность в удобной и очень тёплой меховой одежде вызывалась окружающей природой и суровым климатом Заполярья. Северная одежда – настоящее чудо, потому что одетый в неё человек не замёрзнет и ничего не обморозит во время отдыха, работы или ожидания лучшей погоды. При пошиве одежды из меха ненцы используют особенности строения кожного и волосяного покрова северного оленя и оригинальный покрой одежды и обуви, что позволяет комфортно чувствовать себя в любую стужу.
Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста! Может, кто- то из вас знает, как называется женская одежда коренных народов?
Дети: (ответ)
Педагог: Молодцы ребята! Наиболее характерной деталью ненецкой женской одежды, вот уже на протяжении многих сотен лет, является- ягушка, а основной обувью - пимы и тобаки. Все ягушки сшиты по одному фасону, а выглядят по-разному. Зависит это от достатка в семье и мастерства хозяйки.
Ягушка (паница) - женская верхняя зимняя одежда. В отличие от мужской имеет разрез спереди. Верхнюю часть этой одежды (до талии) сшивают из кусков меха белки, бобра, лисицы, вставляя в швы лоскутки разноцветного сукна, скрученные у основания с узенькими полосками меха. Концы этих лоскутков свободно свисают вдоль груди, спины и рукавов. Шитьё одежды всегда начинают с верхней её части. Подол шьют отдельно, затем пришивают. Нижняя часть одежды (от талии) представляет собой несколько горизонтально расположенных полос сначала оленьего, затем собачьего меха, разделённых друг от друга суконными прошивками, состоящими из разноцветных полосок сукна, сшитых в вертикальном направлении. Воротник обычно делают из меха песца или красной лисицы. Этим же мехом окантовывают полы. На цветовое решение одежды мастерицы всегда обращали большое внимание, они избегали резких, грубых сочетаний цветов. Особенно ценился красный цвет – цвет крови, огня, желтый цвет- цвет солнца, голубой цвет-цвет воды или неба, зеленый цвет- цвет природы.
Педагог: Ребята скажи, пожалуйста! Может, кто из вас знает, как называется женская или мужская обувь коренных народов Ямала?
Дети:(ответ)
Педагог: Молодцы ребята! Пимы женские или кисы– ненецкая национальная меховая обувь, которую ненецкие женщины шьют сами. Пимы - очень удобная при долгой ходьбе, тёплая и лёгкая обувь. Состоят пимы из сшитого мехом внутрь чулка и нижней части, сделанной из камуса мехом наружу. На женские пимы расходуется около восьми камусов. Покрой женских пимов несколько отличается от покроя мужских: передняя полоса камуса гораздо уже и заканчивается узким мыском, не доходя до носка. Узор делается также значительно ниже – на самом мыске. Возможно, это связано с тем, что женская одежда длиннее мужской и узор делается ниже, чтобы он был виден.
Для украшения пимов используется аппликация, раскрашивание или выскабливание. Всё зависит от мастерства и вкуса женщины, шьющей данную обувь. К каждому виду материала у мастерицы свой подход. Женские пимы часто украшены ромбовидным узором – «головешки», «телячьи рожки», а пимы девочки имеют рисунок «заячьи ушки», который свидетельствует, что обувь принадлежит пугливой как заяц девочке. В настоящее время в мех орнаментов изделий, в том числе и пимов, стали добавлять кисточки. От чего узор становится чётким и более ярким. Кроме того, полоски из меха и сукна, украшающие обувь, обозначают запреты: нельзя воровать, нельзя убивать, нельзя сквернословить, нельзя обижать слабого, а полоска, которая идёт к носку обуви обозначает линию жизни. Для хранения женской обуви шьётся специальный мешок (шуипаты) из замши. Мешок для хранения обуви и сама женская обувь хранятся на специальной нарте, отдельно от других вещей. Это связано с представлением ненцев о способности женщины, а точнее, её шага и соответственно ног и обуви, «общения» с силами Нижнего мира (об этом говорится во многих ненецких легендах).
Педагог:
Удобным головным убором ненцев является меховая шапка, её материал и форма удачно приспособлены к суровым климатическим условиям и кочевому быту, потому, что ненецкая шапка мягкая, лёгкая, тёплая, достаточно просторная (свободная), удобная при езде на оленях и другой деятельности, связанной с кочевым образом жизни, охраной оленей и охотой. Шапки можно рассматривать как предмет роскоши, мастерски разукрашенные, дополняющие нарядную одежду как женскую, так и мужскую и детскую.
3.Практическая работа
Педагог: Я предлагаю вам самим изготовить женскую ненецкую одежду и украсить ее. Перед вами лежат технологические карты с последовательностью выполнения этой работы. Приступаем к выполнению.
Технологическая карта по изготовлению ненецкого оберега «Солнце»
№ п/п | Последовательность и содержание операции | Графическое изображения | Инструменты, Приспособления материалы |
1 | Нам понадобится: | Картон, клей карандаш, ножницы, паетки, цветная бумага. | |
2 | Из картона вырезаем шаблон ягушки | Картон, карандаш, ножницы. | |
3 | Затем на цветную бумагу обводим шаблон ягушки и тоже вырезаем. | Цветная бумага, карандаш. | |
4 | Из цветных полосок вырезанных из бумаги украшаем ягушку, затем украшаем паетками. | Цветная бумага, ножницы, клей карандаш, паетки. | |
5 | Готовая ягушка. | Цветная бумага, ножницы, клей карандаш, паетки. |
. 4. Итог занятия.
Педагог: Вот и подошел к концу наше занятие и уже готовы, ваши ягушки. Давайте оценим нашу работу. Если было на занятии интересно, комфортно и вы удовлетворены своей работой, то выберите из волшебной сумочки улыбающийся смайлик приклейте на синюю бумагу - небо. А если вы чувствовали дискомфорт, какую- то неудовлетворённость — то выберите грустный смайлик и приклейте на зелёную бумагу – трава.
Надуюсь, что наше занятие вам понравилось.
До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300109-zhenskaja-odezhda-korennyh-narodov-severa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.