- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бинарный урок географии, биологии, экологии на тему: «Экологические группы птиц. Водные объекты Саратовской области»
Цель урока: научиться определять характерные особенности экологических групп птиц; познакомить с богатством природы – водой, со значением чистой воды для жизни всего живого на Земле.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Полековское Марксовского района Саратовской области
Бинарный урок географии, биологии, экологии на тему:
« Экологические группы птиц. Водные объекты Саратовской области»
Тип урока: урокобщеметодологической направленности
Класс:7
Цель урока: научиться определять характерные особенности экологических групп птиц; познакомить с богатством природы – водой, со значением чистой воды для жизни всего живого на Земле.
Задачи: - расширить знания учащихся о многообразии птиц;
-выявить экологические группы птиц Саратовской области -оценить роль влияния человека на орнитофауну Волги;
- определить источники и пути загрязнения водоемов, закрепить знания о водных ресурсах Саратовской области;
- развитие познавательного интереса;
- развитие устной речи, развитие памяти; - продолжить формирование навыков работы в группах;
- самостоятельно, формировать экологическое мышление и культуру.
Ожидаемый результат.
Обучающиеся должны знать:
- водные ресурсы Саратовской области;
- многообразие птиц Саратовской области;
- основные виды загрязнений водоемов и их влияние на орнитофауну.
Должны уметь:
- находить и показывать на картах водные объекты Саратовской области;
- анализировать экологическое состояние водоемов;
- определять видовой состав и экологические группы птиц Саратовской области;
-уметь слушать друг друга при работе в группе.
Методы и приемы: рассказ, беседа, демонстрация таблиц, слайдов, презентация, поиск информации, работа с картами, использование знаний из других наук.
Бинарный урок: учитель географии и биологии.
Ход урока
На доске эпиграф к уроку.
“Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета.
Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
ты – сама жизнь,
ты самое большое богатство на свете”.
Антуан де Сент-Экзюпери
I.Этап мотивации
Вступительное слово учителя
Здравствуйте! Повернитесь друг к другу, И просто скажите – здравствуйте! Вы заметили? В мире добавилось чуточку Солнца, А ведь мы просто сказали друг другу – «Здравствуйте!»
Учитель биологии:- Вы уже обратили внимание, что урок не совсем обычный, его для вас проведут два учителя. Такие уроки у вас уже проходили раньше.
II.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Учитывая, что материал урока знаком из курсов биологии, экологии, географии 5–7 классов, целесообразно организовать самостоятельную работу в группах.
Учитель географии:-Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о водных объектах Саратовской области и ответим на следующие вопросы:
- Что такое водные ресурсы?
- Какие воды относятся к водам суши?
- Приведите примеры вод Саратовской области.
- Уменьшается ли количество воды в природе в результате ее использования человеком?
- Какие отрасли загрязняют воду? Чем это опасно для птиц?
- Какие меры принимаются по охране водных ресурсов?
Учитель биологии:- Задание«Третий лишний» ( подведение к теме урока) - Перед вами 2 ряда картинок с изображениями птиц,(слайды на доске) посмотрите внимательно, подумайте кого вы исключите из данного ряда и почему? (Перепел Утка Дрофа). Ответы детей. - Правильный ответ: лишняя - утка, потому что водоплавающая птица (Ястреб Лебедь Гусь) - Правильный ответ: лишний -ястреб, потому что хищная птица
Учитель биологии: - Подумайте, какую тему сегодня мы будем изучать?
( предполагаемые ответы учеников. Все вместе с помощью учителя формулируют тему урока)
Этими вопросами учителя подводят учеников к мысли о межпредметном изучении данной темы, связи географии и биологии с экологией.
III.Практическое применение полученных знаний
Учитель географии:-Итак, тему урока мы определили, а теперь давайте наметим план действий, на какие вопросы мы сегодня должны ответить на уроке?
- Давайте сформулируем вопросы, которые нас интересуют научным языком в виде плана: (вопросы плана фиксируются на доске)
1.Характеристика водных объектов?
2.Какие птицы обитают в Саратовской области?
3.На какие экологические группы их можно подразделить
4.Каковы основные особенности водной среды обитания и их привлекательность для птиц?
5.Факторы, влияющие на экологическое состояние водных объектов?
- Молодцы, тема урока и план урока вами же намечены, а теперь давайте рассмотрим первый пункт плана и попытаемся ответить на поставленный вопрос.
Учитель географии делит класс на 2 группы. Каждая группа получает задание:
- заполнить схему;
- защитить выполненное задание перед классом.
Необходимо учитывать, чтобы название лучей совпадало с планом изучения темы.
- Источники воды.
- Характеристики воды.
- Использование воды.
- Виды загрязнения воды.
(Приложение 1) Схема
IV.Этап закрепления с проговариванием во внешней речи
Защита мини-проектов в группе. После защиты формулируются выводы.
1.Не загрязнять реки и водоемы.
2.Не бросать мусор в реки.
3.Не оставлять отходы на берегу.
V. Этап включения изученного в систему знаний
Учитель биологии:- Ребята, какие среды обитания мы с вами изучали?- Охарактеризуйте водную среду обитания
Характеристика водной среды обитания
-Среда обитания
-Представители среды
- Особенности среды
Водная
Заполнятся группой
1.Не очень большое содержание кислорода
2.Сильные перепады давления (глубина, толща, поверхностный слой)
3.Незначительные перепады температур
4.Большая плотность воды
5.Неравномерное распределение солнечных лучей (глубина, толща, поверхностный слой)
6.Концентрация солей (особенно в морях и океанах)
7.Скорость течения
8.Свойства грунта
VI.Этап рефлексии учебной деятельности
Работа с карточками (Приложение 2)
- Следующее задание, распределить правильно экологические факторы.
Экологические факторы среды
Биотические Абиотические Антропогенные
- Ветер
- Температура
- Свет
-Давление
- Структура почвы
- Охота
- Загрязнение
- Осушение болот
- Создание заповедников
- Посадка деревьев
- Хищничество
-Паразитизм
- Симбиоз
-Конкуренция
- Какие из этих факторов оказывают влияние на орнитофауну Саратовской области?
VII. Рефлексивно – оценочный этап Техника оценивания « 20секунд». Учащимся дается вопрос и 20 секунд на обдумывание. 1. Что я сегодня узнал на уроке? 2.Было ли что-то, что я не понял? 3.Мне хотелось бы узнать больше?
Домашнее задание: Творческое задание на выбор:
1.Сообщение об экологических группах птиц.
2.Проект на тему: «Влияние экологического состояния водных объектов Саратовской области на водоплавающих птиц».
3.Составить кроссворд на тему: «Водные объекты Саратовской области».
Используемые источники: http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/ptitsy_sev_nizhn_povolzhja_2005_2.pdf
https://infourok.ru
https://weburok.com
Приложение 1
Практическое применение водных ресурсов
Приложение 2
Птицы леса
Карточка №1
Изучите текст. Найдите в тексте названия птиц, которые относятся к данной экологической группе, выберите основные характерные признаки, черты приспособленности к месту обитания.Птицы леса - самая многочисленная группа. У ее представителей существуют различные формы связи с лесной средой.). По характеру питания могут быть и зерноядные и насекомоядные: дятлы (отр. дятлы), чечетка, чиж, щегол, ползни, дубоносы (отр. воробьиные); Группа лесных птиц. Гнездятся на деревьях или в зарослях кустарников, а добычу ловят в воздухе: пустельга, ястреб, кобчики (отр. дневные хищники), обыкновенная кукушка (отр. кукушки), поедающая вредных мохнатых гусениц, обыкновенный козодой (отр. козодои), сыч, неясыть, сипуха (отр. совы); Группа лесных птиц, гнездящихся только на земле. Корм добывают и на земле и на деревьях. Эти многочисленные представители отряда куриных (фазан, тетерев, глухарь, рябчики и др.) составляют предмет промысла.
Карточка №2
Изучите текст.Найдите в тексте названия птиц, которые относятся к данной экологической группе, выберите основные характерные признаки, черты приспособленности к месту обитания.Птицы пустынь и степей - обитатели обширных открытых пространств с разреженной растительностью. Здесь трудно найти укрытие, и потому многие птицы, живущие в степях и пустынях, имеют длинные ноги и шею. Это позволяет им далеко осматривать местность и заблаговременно видеть приближение хищников. Свой корм птицы степей и пустынь находят на земле, среди растительности. Им приходится много ходить в поисках пищи, и потому ноги этих птиц обычно хорошо развиты. Некоторые виды спасаются не улетая, а убегая от опасности. В этих экологических условиях выделяют 2 группы: Бегущие птицы: страусовые, дрофа, стрепет. Живут они стаями: перемещаются с помощью ног. Гнездятся и кормятся на земле и имеют промысловые значение. Быстролетающие птицы- рябка, орел
Карточка №3
Изучите текст. Найдите в тексте названия птиц, которые относятся к данной экологической группе, выберите основные характерные признаки, черты приспособленности к месту обитанияПтицы водоемов и побережий добывают корм с поверхности земли, со дна или влажного грунта, в связи с чем у некоторых из них голенастые ноги и тонкие без перепонок пальцы (цапли и аисты - отряд аистообразные), у других имеются перепонки на ногах (лебеди, гуси, казарки, утки, чирки, нырки - отряд гусеобразные). На водоемах и побережьях из отряда кулики встречаются кроншнеп, турухтан, ржанки, бекасы, из отряда веслоногие - бакланы. Большинство представителей этой группы имеют промысловое значение. Жизнь многих птиц тесно связана с водоемами, в которых они добывают корм. Водоплавающие птицы, как показывает само название, способны плавать, а многие из них еще и ныряют. В связи с приспособлением к плаванию и нырянию у водоплавающих птиц есть перепонки между пальцами ног, а сами ноги отставлены далеко назад. По земле большинство водоплавающих передвигаются медленно и неуклюже. Оперение водоплавающих птиц предохраняется от намокания главным образом строением перьевого покрова. Плотное переплетение перьевых и пуховых бородок образует густой слой с водоотталкивающей наружной поверхностью. Кроме того, водонепроницаемости способствуют бесчисленные пузырьки воздуха, заключенные в тончайших полостях слоев оперения. Смазывание перьев выделениями копчиковой железы тоже имеет значение для защиты от воды: оно сохраняет естественную структуру, форму и эластичность перьев, образующих водонепроницаемый слой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300123-binarnyj-urok-geografii-biologii-jekologii-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.