- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическая разработка урока «Бюджетная система РФ. Доходы и расходы: навыки планирования»
Тема. Бюджетная система РФ. Доходы и расходы : навыки планирования.
Цели урока: Формировать у студентов представление о бюджетной системе РФ. Показать доходную и расходную часть бюджета, развивать умение определять соотношение доходной и расходной части бюджета и при этом варианты бюджета; способствовать повышению уровня экономической грамотности студентов.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2. Написание диктанта по предыдущим темам.
3. Изучение нового материала.
Государственный бюджет (от англ. budget — сумка, кошелек) — это смета доходов и расходов государства на определенный период времени, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений, каналов расходования денег.( Государственный бюджет – это план доходов и расходов государства на год.)
Государственный бюджет составляется правительством и утверждается высшими законодательными органами (в России – в виде закона Государственной Думы Федерального Собрания РФ). По окончании финансового года Правительство Российской Федерации должно отчитаться об исполнении бюджета.
Важнейшие части государственного бюджета — это его доходная и расходная части.
доходная часть – показывает источники денежных средств бюджета;
расходная часть – показывает, на какие цели направляются аккумулированные государством средства.
Источники доходной части:
1) налоги;
2) государственные займы (ценные бумаги, казначейские векселя и др.); (государство одалживает деньги у граждан и фирм через продажу облигаций гос. займа);
3) эмиссия (дополнительный выпуск) бумажных и кредитных денег;
4) займы у международных организаций (Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития и др.).
Все займы, которые делает правительство, составляют государственный долг.
внутренний гос. долг – это займы, сделанные внутри страны;
внешний гос. долг – это займы, сделанные за пределами стран
Структура расходной части бюджета в:
1) социальные нужды (не менее 50% всех расходов); здравоохранение, образование, социальные пособия и др.);
2) затраты на хозяйственные нужды (вложения в производство, осуществление гос. программ и др.);
3) поддержание обороноспособности страны (примерно 20%);
4) обслуживание государственного долга;
5) предоставление дотаций предприятиям;
6) развитие инфраструктуры (дороги, связь, транспорт, внешнее энергоснабжение, озеленение и др.).
Структура расходной части бюджета определяется актуальностью поставленных задач и способами их решения в соответствии с концепцией экономической политики.
Бюджетная система России:
федеральный бюджет (распространяется на всю страну);
региональные бюджеты (действует только в отношении конкретного региона – например, Самарской области);
местные бюджеты (городские, районные, сельские, поселковые).
Бюджетная политика включает в себя определение соотношения между доходной и расходной частями государственного бюджета. Здесь возможны три различных варианта:
Сбалансированный бюджет – расходы бюджета равны доходам. Это самое оптимальное состояние бюджета.
Дефицитный бюджет – расходы бюджета выше доходов. Дефицит – разность расходов и доходов бюджета.
Профицитный бюджет – доходы бюджета выше расходов. Профицит – разность доходов и расходов бюджета.
Источники покрытия бюджетного дефицита:
Государственные займы (политика дефицитного бюджетного финансирования)
Внутренние займы – займы внутри страны у фирм и домашних хозяйств через выпуск ценных бумаг (государственные облигации).
Внешние займы – у иностранных государств, иностранных банков и у международных организаций.
Дефицитное бюджетное финансирование служит важным средством против спадов частных инвестиций и потребления, а значит и против сокращения занятости.
- Денежная эмиссия (выпуск денег) Центральным банком в обмен на государственные обязательства. В результате напечатания дополнительных денег возникает угроза инфляции (роста необеспеченной денежной массы, выливающегося в рост цен), так как создается добавочный спрос на товары и услуги. Если инфляция принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно сократить бюджетные расходы.
Факторы, влияющие на состояние государственного бюджета
долгосрочные тенденции налоговых поступлений и государственных расходов;
фаза экономического цикла в стране;
текущая политика государства.
Государственный долг — это сумма задолженности государства по выпущенным и непогашенным займам, включая начисленные по ним проценты.
Обслуживание долга — это выплата процентов по задолженности и постепенное погашение основной суммы долга.
Государственный долг
- Внутренний государственный долг – долговые обязательства федерального правительства перед юридическими и физическими лицами, выраженные в национальной валюте.
Внутренние долговые обязательства:
Рыночные – долговые обязательства, выпущенные государством на внутреннем рынке в виде ценных бумаг — облигаций
Нерыночные – возникают в результате исполнения бюджета (долг бюджетных организаций к концу переоформляется в государственный внутренний долг)
- Внешний государственный долг – задолженность государства по непогашенным внешним займам и невыплаченным по ним процентам международным и государственным банкам, организациям, правительствам, частным иностранным банкам и др., выраженные в иностранной валюте
Внутренний государственный долг – результат дефицита бюджета и выпуска облигаций государственного займа для его покрытия. Государство – должник владельцев облигаций.
Причины возникновения внутреннего государственного долга
Получение государством кредитов от коммерческих банков, юридических лиц, выраженных в национальной валюте.
Осуществление государством внутренних займов (размещение ценных бумаг от лица государства).
Предоставление бюджетных ссуд одним уровнем бюджетной системы другому.
Внешний государственный долг – более серьезная проблема. С появлением внешнего долга возникают не только кредитные обязательства, но и обязательства другого рода — за оказание финансовой помощи кредиторы требуют выполнения ряда условий. Внешний государственный долг подразумевает жесткие сроки погашения кредита, несоблюдение которых ведет к новым санкциям.
Важны не абсолютные показатели внешнего долга, а его отношение к другим экономическим показателям государства:
величина долга на душу населения;
отношение долга к ВВП (оно не должно быть больше 80%);
отношение величины госдолга к объему экспорта (он не должен превышать сумму экспорта более чем в 2 раза);
расходы по обслуживанию долга по отношению к сумме экспорта (не должны превышать 15—20%);
отношение внешнего долга к размеру золотовалютных резервов.
Реструктуризация долга — пересмотр условий обслуживания долга (процентов, сумм, сроков начала возврата). Реструктуризация производится в случае невозможности выплаты страной долга на первоначальных условиях.
Меры по управлению государственным долгом:
Недопущение долговой ловушки, при которой все ресурсы работают на выплату долга, а не на увеличение национального богатства.
Поиск средств для выплаты долга.
Нейтрализация негативных последствий государственного долга.
Эффективное использование средств заимствования, т. е. направление их в проекты, которые в отведенный срок позволят обеспечить доходы, превышающие размер долга и проценты по нему.
4. Подведение итогов урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300376-tematicheskaja-razrabotka-uroka-bjudzhetnaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.