- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическое планирование урока: «Источники доходов семьи. Основные виды расходов семьи»
Тема. Источники доходов семьи. Основные виды расходов семьи.
Цель: изучить совместно с обучающимися понятие о бюджете семьи, его структуре, планировании, практическое закрепление навыков распределения поступивших доходов, ведение баланса доходов и расходов.
Основные понятия: семья, бюджет семьи, доходы, расходы.
Ход урока.
Организационный момент.
Изучение нового материала. (лекция с элементами беседы)
Учитель: Мы сегодня знакомимся с экономикой домашнего хозяйства – наукой о повседневной экономической жизни семьи. Семейная экономика позволяет нам разобраться со своими потребностями, выбрать оптимальные эффективные средства для их удовлетворения, разумно организовать семейный труд, рассчитать расход денег и времени, быть в меру щедрым и скупым, знать цену трудовой копейки.
Вопросы учителя:
- Что такое семья? Каковы её функции?
(Семья - это важнейший источник социального и экономического развития общества. Семья выполняет следующие функции: репродуктивную, коммуникативную, рекреативную, социальную, экономическую.)
- Вся наша деятельность направлена на удовлетворение насущных потребностей человека. На какие группы делятся потребности?
( Потребности рациональные (разумные), потребности ложные (неразумные), материальные, духовные.)
Учитель: Для удовлетворения любых потребностей человека или члена семьи необходимы определённые ресурсы. Это то, чем располагает семья, сколько заработали все её члены, занимаясь разными видами деятельности и сколько нам надо потратить, чтобы удовлетворить наши семейные потребности.
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «Бюджет семьи», изучим его структуру, принципы его планирования и определим роль школьников в увеличении доходной части бюджета.
Бюджет семьи - структура всех её доходов за определённый период времени (месяц или год).
Вопрос- Скажите, что вы понимаете под доходом? Из чего он складывается?
(заработная плата родителей, пенсии бабушки и дедушки, стипендия брата, сестры, средства от реализации продуктов подсобного хозяйства и.т.д).
Учитель: То есть это деньги, материальные ценности, которые получают все члены семьи от занятий разной деятельностью. Такой доход называют совокупным доходом .
Составляющие совокупного дохода:
-заработная плата работающих членов семьи;
— доходы (часть прибыли) от предпринимательской деятельности;
— доходы от собственности (сдача в аренду квартиры, дачи, земельного участка);
— процентные выплаты по денежным вкладам в банки.
Источниками семейного бюджета (доходов семей) являются социальные выплаты государства (безвозмездные денежные средства). К ним относятся пенсии, стипендии студентам, пособия многодетным семьям, пособия по безработице.
Вопрос: А теперь подумайте на что ваша семья тратит деньги? Что является семейными расходами?
(продукты, проезд в транспорте, покупка одежды, оплата коммунальных услуг, походы в кино, театры и.т.д).
Таким образом, расходы – деньги, которые мы отдаём из семейного бюджета.
Учитель: Давайте представим бюджет семьи как весы . На одной чаше весов находятся доходы семьи, которые ей поступили, а на другой чаше будем ставить гирьки расходов. Потратили на что-то деньги – ставим гирьку на весы. Если обе чаши будут в равновесии, то наши расходы не превышают доходы, тогда говорят, что такой бюджет сбалансированный.Нам хватает заработанных денег на жизнь, мы не делаем долги. Если же расходы перетянули чашу, то наш бюджет имеетдефицит.
- Что произошло?
Ответ учащихся: Мы потратили больше денег, чем заработали, пришлось занимать в долг.
А вот если перетянет чаша с доходами, тогда наш бюджет будет называтьсяизбыточным.
- Что это означает?
Ответ учащихся: Значит, мы потратили меньше денег, чем заработали.
Рассмотрим структуру семейного бюджета на примере соотношения доходов и расходов . Бюджет семьи должен быть строго сбалансирован, это позволит членам семьи рационально использовать ресурсы, удовлетворить большинство потребностей.
Каждая семья должна уметь правильно распределять свой бюджет, для этого необходимо знать основы домашней бухгалтерии. Кто-то из взрослых является домашним бухгалтером. Он знает доходную часть бюджета семьи и планирует сколько средств и на что будет израсходовано с учётом цен на товары и услуги. В этих целях удобно вести хозяйственную книгу, куда ежедневно вносятся о покупках, их цена и платежи.
Расходы семьи делятся на две основные группы: постоянные и переменные.
Постоянные расходы – расходы, которые не меняются в какого-то периода времени ( покупка основных продуктов питания, плата за квартиру, проездной билет и.т.д).
Переменные расходы включают в себя периодические (циклические и сезонные) и единовременные (непредвиденные) расходы.
Циклические расходы – покупка предметов разного срока пользования (мебель 10-12 лет; верхняя одежда 2-3 сезона; бытовая техника, материалы на ремонт и.т.д).
Сезонные расходы связаны с определёнными сезонными явлениями (заготовка в прок ягод и овощей, закупка семян и удобрений для садового участка и.т.д).
Непредвиденные расходы часто связаны с критическими ситуациями (покупка лекарств, ремонт бытовой техники и.т.д).
Денежные расходы семьи принято делить на три основные группы: личное потребление, налоги и обязательные платежи, денежные накопления и сбережения.
В них входят: налоги (подоходный – 13% от начисленной заработной платы); взносы (в жилищно-строительный кооператив, погашение кредитов, оплата детского сада, квартплата и коммунальные услуги, транспортные расходы, плата за образование).
- Как же научиться жить так, чтобы расходы не превышали доходы?
Практическая работа: Перечислите доходы и расходы за месяц для семьи, состоящей из папы (работает), мамы (работает), дедушки (пенсионер), дочки (школьница) и рассчитайте семейный бюджет.
1. Показать членов семьи, основные источники доходов своей семьи.
2.Показать предстоящие расходы (постоянные и переменные на месяц).
3. Сравнить доходную и расходную части семейного бюджета. Определить какой бюджет получился у каждой «семьи»: сбалансированный, с дефицитом или избыточный.
Анализ проведенной работы, выявление допущенных ошибок, подведение итогов.
д/з п. 42,43(Липсиц «Экономика).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300387-tematicheskoe-planirovanie-uroka-istochniki-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.