- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста «Моя Родина»
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию
с детми старшего дошкольного возраста
«МОЯ РОДИНА»
Подготовила и провела :
воспитатель 1 квалификационной категории
Нечухрина ирина Сергеевна
Цель:
дать детям представление о том, что такое Родина, родной край.
Задачи:
-познакомить с картой и символикой РФ;
-формировать представление о малой Родине;
-уточнить и расширить знания о родном городе;
-развивать связную речь; активизировать словарь по теме; воспитывать любовь к родному краю.
Ход занятия:
Звучит песня «С чего начинается Родина?»( слайд 1-3- виды городаМурманска)
В.-О чем поется в песне?( ответы детей)
В.-Сегодня мы с вами поговорим о Родине.Скажите , что такое Родина?
( ответы детей: Родина-это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш город. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля. Где трудились наши предки).
В.-Да, каждый из вас правильно ответил на мой вопрос. А сечас послушайте стихотворение о Родине, которое для вас приготовидаДружинская Настя.
«Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни
Теплый ветер за окном!»
( слайд 4-карта России)
В.-Родина-это страна , в которой мы живем. Как она называется? (Россия)
В.-Расскажите, что вы знаете о России?( ответы детей: Россия -это большая страна, В ней много городов, рек , лесов. А главный город нашей страны- Москва)
В.Правильно . Москва- столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.
И сейчас Павлова Настя расскажет нам стихотворение о России.
Россия- ты великая держава!
Твои просторы бесконечно велики,
На все века ты увенчала славой
И нет другого у тебя пути!
В. -У каждой старны, ребята, есть свои символы-это ...(герб, флаг, гимн.)
( слайд 5-герб Росии)
В.- Это герб нашей страны , России- на красном щите изображен двуглавый орел, поднявший распущенные крылья. Орел увенчан коронами, а над ними еще одна большая корона. Короны соеденены лентой. В правой лапе орла- скипетр, в левой-держава. Корона означает самостоятельность Российского государства. Скипетр и держава- символы государственной власти и единства.
( слайд 6- флаг Росии)
В. -Второй символ России- это флаг. Государственный флаг- это лицо страны, символ независимости.
В. -Какие цвета вы видите? ( белый, синий, красный)
В.-А что обозначают эти цвета( Егор Клевчик расскажет стихотворение)
-Три полоски флага — это неспроста:
Белая полоска- мир и чистота,
Синяя полоска-это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска- подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врага хранят.
Он страны великой самый главный знак
Доблестный трехцветный наш российский флаг!
В.-Третий символ- это гимн нашей страны
Гимн-это торжественная песня. Как вы думаете, в каких случаях она исполняется?
Дети: Она исполняется в особо торжественных случаях, во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.
(слайд 7- фото уголка России — малой Родины))
В.- Ребята, Россия- это наша большая Родина. У каждого человека, у каждого из вас есть малая Родина. Может кто-то из вас знает, что такое малая Родина?
( ответы детей: Малая Родина- уголок, где мы родились, то место где мы живем)
Ольховая Соня подготовила стихоьворение о малой Родине
-Малая Родина — островок земли,
Под окном смородина, вишни расцвели,
Яблоня кудрявая , а под ней скамья-
Ласковая , малая Родина моя.
( слайд 8- карта Мурманской обл. )
Воспитатель показывает детям карту Мурманской области.
В. -Посмотрите-это карта нашей области. Как вы думаете , наша Мурманская область большая или маленькая?( ответы детей)
В.Наша Мурманская область не очень большая, но мы видит как много у нас рек, озер, городов.
В.-А какие города нашей области вы знаете? (ответы детей:Апатиты, Гаджиево, Зоозерск, Заполярный, Кандалакша, Кировск, Ковдор, Кола, Мончегорск, Оленегорск, Островной, Полярные Зори, Полярный, Североморск, Снежногорск)
В. Как называется главный город нашей лбласти ( Мурманск)
В.- Ребята , в нашей области живут разные народы. Какие народы живут у нас в Мурманской области?( ответы детей-русские, украинцы, белорусы, азербайджанцы, мордва и армяне, карелы, молдоване, узбеки и коренные жители Севера: саамы, поморы) ( слайд 9- фото коренных жителей Севера)
В.- Все они живут в мире и согласии. А кто мы по национальности? ( русские)
В.-Ребята. , у каждого города нашей страны тоже есть свои символы? Какие? ( герб, флаг, гимн)
( слайд 10- герб г.Мурманска)
Герб города мурманска- представляет собой гералдический щит с закругленными нижними углами, оконечности.
Принятые цвета-лазоревый ( или светло-синий) и золотистый- символизируют полярную ночь и день, золотистый цвет нижней части- богатство морей, в которых промышляюи мурманские рыбаки. Силует рыбы символизирует основную отрасль промышленности города- рыбную. Силует корабля отражает Мурманск как крупный морской порт. Полярное сияние на лазоревом фоне подчеркивает географическое положение города за Полярным кругом.
( слайд 11- герб Мурманской области)
В.-Посмотрите-это герб нашей Мурманской области. Что на нем изображено?( ответы детей: классический французский щит , разделен на 2 части горизонтальной линией; в верхней части на синем фоне золотое северное сияние. Северное сияние указывает на то, что город наш находится за полярным кругом; нижняя часть- золотой якорь, за которым находится серебристый меч и кирка, фон окрашен в красный цвет. Якорь указывает на то, что основным направлением деятельности жителей области является мореплавание и рыбная ловля. Кирка символизирует большое количество полезных ископаемых и развитую систему их добычи и переработки. Меч напоминает о чести и отваге.
Синий цвет фона- могущество и природную красоту;
красный- мужетсво и доблесть;
золото-роскошь, богатство;
серебро-чистоту помыслов и преданность своей стране.
( слайд 12 — флаг Мурманской области)
Флаг Мурманской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтальных полос: верхнего- синего и нижнего- красного
Синяя полоса несет желтое изображение северногог сияния в виде золотых лучей.
Синий цвет флага — является символом благородства;
Красный цвет- символ- мужества. Готовность отстаивать независимость отечества;
Желтый цвет- символизирует богатство;
Северное сияние- символизирует географическое положение за Полярным кругом.
А теперь я предлагаю вам игру:
Игра с мячом «Наш город , какой?»
В.-Сейчас мы с вами поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой наш город? Я вам задаю вопрос: наш город какой?
Дети: - Наш город( красивый, чистый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный)
В. Вы любите наш город? ( ответы детей)
В.-А за что вы его любите? ( Я люблю свой город за то , что здесь есть школы, сады, дама, скверы. друзья и т. п.)
В. Ребята. Для того , чтобы приступить к следующему заданию , я предлагаю вам провести небольшую разминку:
Физ. Минутка
Раз -подняться , подтянуться,
Два- согнуться , разогнуться,
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре- ноги шире,
Пять- руками помахать,
Шесть- на место тихо сесть.
В. -А теперь я предлагаю вам сделать работу из шерсти о нашем крае.
В. - Вот и подршло к концу путешествие по нашей Родине. Сегодня вы узнали много нового о Родине, о нашей стране, о нашей с вами малой Родине. Вы молодцы, хорошо отвечали, справились с заданием . Я вами горжусь .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300659-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-nravstvenno-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.