- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Организация образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО
Организация образовательного процесса
в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
Итоговая работа
на тему: «Мои любимые игры и игрушки»
План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками в 1 младшей группе.
Тема «Игры и игрушки»
Задачи:
ОО Социально -коммуникативное развитие
Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки».
Закреплять умения детей рассказывать стихотворения вместе с педагогом.
совершенствовать умения объединяться в игре,
Формирование умения играть рядом не мешая друг другу.
Способствовать накоплению опыта развивать умение вместе радоваться успехам, красивым игрушкам.
Приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам.
ОО Познавательное развитие
Формировать умения различать предметы по форме и называть их.
Формировать умения различать количество предметов (один — много).
Побуждать детей называть цвет, величину предметов, материал из которого они сделаны, сравнивать знакомые предметы.
Поддерживать обыгрывание постройки и включение её в игру.
ОО Речевое развитие
Способствовать развитию речи как средства общения.
Обогащать словарный запас детей
Читать детям художественные произведения
Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений
Продолжать приобщать детей к рассматриванию рисунков в книгах.
ОО Художественно-эстетическое развитие
Развивать художественное восприятие, воспитывать отзывчивость на музыку и пение, доступные пониманию детей произведения изобразительного искусства, литературы.
Развивать интерес к собственной изобразительной деятельности (рисование, лепка).
Формировать у детей изобразительные умения и навыки пользования карандашом, кисточкой, пластилином.
ОО Физическое развитие
Развивать способность, сохраняя направление. Развивать внимание, умение действовать в коллективе, согласуя действия с ритмом музыки.
развивать умения выполнять движения, согласовываясь с текстом физкультминутки.
накопление и обогащение двигательного опыта детей.
Методы и приемы:
Наглядные
Практические
Игровые
Словесные
Рассматривание иллюстрации
Сюрпризный момент
ИКТ, ЭОР(просмотр мультфильмов)
Материалы и оборудование:
Набор игрушек: неваляшка, сюрпризная коробка, кукла Маша и медведь, маска – кот, сундучок, мяч, заяц, медведь, набор матрёшек, колокольчик, набор кубиков разного размера, набор деревянного строительного материала, цыплёнок, петушок, лиса.
ИКТ, магнитофон с аудио записью, ЭОР
Гуашь, пальчиковые краски, стаканчик с водой, салфетки, клеёнка, пластилин, доска.
Сюжетные картинки.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка: «Матрёшки», «Курица с цыплятами», «Встали дети в круг». |
Игровая | Д/и: «Разбери матрёшку», «Кто как кричит». Сюжетная игра «Мишка косолапый». Пальчиковая гимнастика: «Кукла», «Неваляшка». |
Продуктивная | Лепка из пластилина «Неваляшка». Конструирование «Построим заборчик для петушка». Постройка из кубиков стульчиков для матрёшек. Рисование пальчиками. |
Познавательно – исследовательская | Интерактивная игра «Собери игрушки», «Покажи такую же». |
Коммуникативная | Проведение беседы на тему «Любимая игрушка». Рассматривание иллюстрации животных и птиц. |
Музыкально – художественная | Музыкальная игра – имитация «Петя петушок». Просмотр мультфильма «Маша и медведь». |
Чтение (восприятие) | Чтение стихотворений: А. Барто «Мяч», «Зайка», «Мишка», «Наша Таня». С. Михалкова «Магазин игрушек». Александрова «Кукла Таня». Г. Таравкова «Матрёшки». Чтение потешки «Петушок». |
Логика образовательной деятельности по развитию речи
Тема: «Моя игрушка» 1 младшая
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 | Воспитатель обращает внимание детей на внесённую коробку (кукольные Маша и медведь). | Дети проявляют интерес. | Мотивирование на предстоящую деятельность. |
2 | Воспитатель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Маша и медведь». | Дети смотрят телевизор. | Активизация положительных эмоций. |
3 | Воспитатель предлагает детям назвать главных героев и описать игрушки. Задаёт вопросы: какой медведь? Нравиться ли он вам? Какая Кукла Маша? Какое платье на Маше? Маша какая? | Дети отвечают на вопросы и описывают игрушку. | Развитие диалогической речи. |
4 | Проведение беседы на тему «Любимая игрушка». - Какая у тебя любимая игрушка? Какого цвета твоя игрушка? Как ты с ней играешь? | Дети отвечают на вопросы по теме «Любимая игрушка». | Развитие диалогической речи. Обогащение словаря |
5 | Воспитатель зовёт детей поиграть, предлагает встать в круг. Физминутка «Встали дети в круг». Стали дети ровно в круг. А затем присели вдруг. Дружно сделали прыжок, над головкой - хлопок. А теперь все дружно перепрыгнем лужу! А сейчас идут по кругу, улыбаются друг другу | Дети встают в круг и ритмично выполняют движения. | Развития двигательной активности детей. |
6 | Воспитатель предлагает детям поиграть. игра имитация «Мишка косолапый». | Дети повторяют движения и мимику за воспитателем. | Развитие умения передавать движения и мимику. |
7 | Интерактивная игра «Собери игрушки» (предлагается корзинка для сбора игрушек). | Дети выполняют предложенное задание. | Развитие наблюдательности, мышления, речи и активизация словаря. |
8 | Обращает внимание детей на игрушки. Даёт задание «все ли игрушки в домиках». Предлагает игру «Найди не достающую игрушку и верни в домик». | Выполняют задание, играют в игру. | Развитие наблюдательности, самостоятельности. |
Логика образовательной деятельности по ФЭМП
Тема: «Наши матрёшки» 1 младшая
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 | Сюрпризный момент – звенит колокольчик. Воспитатель зачитывает стихотворение «Матрёшки». Эти яркие сестрички, дружно спрятали косички. И живут семьёй одной, только старшую открой. В ней сидит сестра другая, в той ещё сестра меньшая. Доберёшься ты до крошки, эти девицы матрёшки. | Дети обращают внимание на звон колокольчика. Слушают стихотворение. | Мотивирование на предстоящую деятельность. |
2 | Воспитатель выставляет матрёшку и маленькие матрёшки для детей. | Дети рассматривают матрёшку. | Возникновения интереса у детей. |
3 | Воспитатель предлагает детям поиграть в д/игру «Разбери матрёшку». | Дети играют в д/игру. | Развитие мелкой моторики и сериации |
4 | Воспитатель проводит физминутку «Матрёшки». Мы весёлые матрёшки (руки согнуть в локтях, указательный палец правой руки приставить к правой щеке). Ладушки, ладушки (похлопать в ладоши). На ногах у нас сапожки (показать сапожки на ногах). Ладушки, ладушки (похлопать в ладоши). В сарафанах наших пёстрых (покрутиться, поставив руки на пояс). Ладушки, ладушки (похлопать в ладоши). Мы похожи словно, сестры (руки согнуты в локтях, указательный палец правой руки приставить к правой щеке). Ладушки, ладушки (похлопать в ладоши). | Дети делают движения повторяя за воспитателем. | Развития двигательной активности детей. |
5 | Воспитатель предлагает детям построить из кубиков и кирпичиков стульчики для матрёшек. | Дети строят из кубиков стульчики. | Закрепление понятия «кубик и кирпичик» |
6 | Воспитатель хвалит ребят за их старания и предлагает поиграть с матрёшками. | Дети играют | Активизация положительных эмоций. |
Логика образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Цыплёнок Цыпа» 1 младшая
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 | Воспитатель: Показывает детям игрушку цыплёнка. | Дети смотрят и проявляют интерес. | Дети эмоционально отзывчивы. |
2 | Воспитатель показывает иллюстрации домашних животных и птиц. И предлагает поиграть с ними игру «Кто как кричит». - Посмотрите, это кошка. Как она мяукает? - Посмотрите, это собачка. Как лает собака? - Это цыпленок. Как пищит цыпленок? - Посмотрите, это гусь. Как кричит гусь? | Дети играют в игру с воспитателем и пытаются издавать звуки животных и птиц. | Дети проявляют любознательность, интерес и речевую активность. |
3 | Воспитатель проводит физ. минутку: «Курица с цыплятами». Цыплята маленькие (Звон бубна - бегать) Курица большая (Хлопки по бубну – приседать) Предлагает детям построится в круг и выполнить движения. | Дети выполняют движения по показу воспитателя по тексту физ. минутки. | Проявляют двигательную активность. Снятие напряжения. |
4 | Воспитатель предлагает детям поиграть в д/игру «Покажи такую же». Использование ИКТ. На столе стоят грибочки, матрешки, кубики. - Я буду брать предмет в руку, а вы будете искать такой же. - У меня в руке кубик. Возьмите такой же кубик. - У меня в руке грибочек. Возьмите такой же грибочек. - У меня в руке матрешка. Возьмите такую же матрешку. | Дети проявляют интерес к игре и с удовольствием участвуют в ней. | Развитие умения сравнивать. |
5 | Воспитатель задаёт вопросы, стимулирующие мышление. Ребята, вам понравился Цыплёнок Цыпа? И предлагает поиграть с игрушкой. | Дети эмоциональны отзывчивы и радуются от проведения совместной деятельности. | Активизация положительных эмоций. |
Логика образовательной деятельности по рисованию
Тема: «Украшение платья для куклы» 1 младшая
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 | Воспитатель вносит плоскостную куклу, показывает детям и читает стихотворение «Кукла Таня». Кукла в гости собралась, Кукла в платье наряжалась, Туфли новые одела, Долго в зеркальце глядела. Причесалась не спеша, до чего же хороша. | Дети слушают и смотрят на куклу. | Мотивирование на предстоящую деятельность. |
2 | Воспитатель вместе с куклой обходит детей и хвалит: какая у них нарядная одежда и говорит, что у неё нет красивого платья. | Дети проявляют интерес, сопереживают кукле. | Вызвать желание помочь.А |
3 | Воспитатель утешает куклу и рассказывает, что они с детьми приготовят для неё нарядное платье. | Дети слушают. | Проявление отзывчивости, положительных эмоций. |
4 | Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Кукла». На большом диване в ряд, куклы разные сидят (хлопают в ладоши). Два медведя, Буратино и весёлый Чиполино. И котёнок и слонёнок 1, 2, 3, 4,5 помогаем мы сгибать все игрушки сосчитать (загибать пальчики). | Дети повторяют подражание движений рук за воспитателем. | Развитие мелкой моторики рук. |
5 | Воспитатель показывает детям заготовку силуэта платья. Приём украшения платья пальчиками (полоски, круги, фигурные тычки). | Дети приступают к работе рисования пальчиками. | Равномерное распределение рисунка на листе. Развитие творческих способностей. |
6 | Побуждает называть используемые цвета на готовом платье. | Называют цвета. | Закрепление знания цветов. |
7 | Совместно с куклой приглашает потанцевать под музыку. | Дети выполняют музыкально – ритмичные движения. | Проявление положительных эмоций. |
Логика образовательной деятельности по аппликации (лепке)
Тема: «Слепим неваляшку» 1 младшая
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 | Воспитатель показывает детям игрушку неваляшку и читает стихотворение «Неваляшка». Цветная неваляшка, Забавная игрушка. Она – очаровашка, Смешная веселушка. Танцует и поёт, Но стоит положить, Тот час она встаёт, Опять начав кружить. | Дети смотрят на игрушку и слушают воспитателя. | Мотивирование на предстоящую деятельность. |
2 | Воспитатель описывает как выглядит игрушка. | Дети рассматривают игрушку. | Закрепление знаний о форме и величине. |
3 | Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Неваляшка» на разминание пальцев. | Дети выполняют движения повторяя за воспитателем. | Развитие мелкой моторики. |
4 | Воспитатель предлагает детям слепить игрушку, показав в воздухе приёмов лепки из пластилина (скатывание шариков разных по величине). | Дети имитируют движения по подражанию воспитателя. | Проявление интереса. |
5 | Воспитатель предлагает взять пластилин и слепить большой неваляшке подружек. | Дети лепят игрушку. | Развитие умения работать с пластилином. Развитие мелкой моторики. |
6 | Воспитатель оформляет выставку работ неваляшек и читает стихотворение С. Михалкова «Магазин игрушек». | Дети рассматривают свои работы и слушают воспитателя. | |
7 | Воспитатель спрашивает: Ребята, а вам понравились неваляшки? И предлагает поиграть с ними. | Дети играют с неваляшками. | Активизация положительных эмоций. |
Логика образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой
Тема: «Волшебный сундучок» 1 младшая
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 | Воспитатель в маске кота, вносит сундучок. | Дети смотрят. | Мотивирование на предстоящую деятельность. |
2 | Воспитатель - «кот» показывает игрушку мячик из сундучка и рассказывает стихотворение А. Барто «Наша Таня». Наша Таня громко плачет, Уронила в речку мячик, Тише, Танечка, не плачь, Не утонет в речке мяч! | Дети слушают стихотворение и досказывают слово из стихотворения. | Развитие диалогической речи. |
3 | П/и: «Мяч». Мой весёлый звонкий…(мяч) Ты куда помчался… (вскач) Красный, синий…(голубой) Не угнаться…(за тобой). | Проявляют двигательную активность. Снятие напряжения. | |
4 | Воспитатель достаёт из сундучка зайчика и читает про него стихотворение «Зайка». Зайку бросила хозяйка Под дождём остался зайка Со скамейки слезть не смог Весь до ниточки промок. | Дети слушают воспитателя и досказывают слово. | Развития умения досказывать слово к знакомым стихотворениям. |
5 | Воспитатель достаёт из сундучка мишку и читает про него стихотворение «Мишка». Уронили мишку на пол Оторвали мишке лапу Всё равно его не брошу Потому что он хороший. | Дети слушают воспитателя | Развитие диалогической речи. |
6 | Воспитатель задаёт вопрос: Про кого мы сегодня стихи читали? Предлагает данные игрушки найти в группе и поиграть с ними. | Дети отвечают на поставленный вопрос и играют с игрушками. | Проявление положительных эмоций. |
Логика образовательной деятельности по конструированию
Тема: «Заборчик для петушка» 1 младшая
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 | Воспитатель включает музыку с голосом петушка и читает потешку: «Петя, петя петушок Золотой гребешок Масляна головушка, Шелкова бородушка! Что ты рано встаешь, Голосисто поешь, Детям спать не даешь». | Дети слушают музыку, выражают свое отношение. | Мотивирование на предстоящую деятельность. |
2 | Вносит в группу петушка. Предлагает рассмотреть петушка. | Дети рассматривают петушка. | Проявляют интерес к игрушке. |
3 | Обращение петушка к детям с просьбой о помощи: «Как спрятаться от лисы». | Дети слушают и предлагают варианты. | Развитие диалогической речи, мышления. |
4 | Воспитатель предлагает построить заборчик для петушка из блоков деревянного конструктора. | Дети выражают желание сделать забор для петушка. | Проявление интереса |
5 | Совместно с петушком показывает приемы построения заборчика (постановка кирпичиков на узкую длинную грань). | Дети смотрят. Самостоятельно пытаются построить заборчик из кирпичиков. | Развитие конструктивных навыков. |
6 | Предлагает поиграть с петушком в игру-имитацию под музыку «Петя-петушок» (изображение петушка и звукоподражание). | Дети выполняют подражательные движения под музыку. | Развитие двигательных навыков, стремление точно воспроизвести движения. |
7 | Вносит игрушку лису и предлагает спрятать петушка за заборчиком. | Дети по одному выстраивают вокруг петушка блоки конструктора, образуя заборчик. | Стремление работать сообща, дружно. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300704-organizacija-obrazovatelnogo-processa-v-dou-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.