- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия Тема занятия: Дифференциация букв, имеющих оптические и кинетические сходства заглавных прописных букв З-Е
Тема занятия: Дифференциация букв, имеющих оптические и кинетические сходства заглавных прописных букв З-Е.
Цели: Обучение дифференциации заглавных прописных букв З-Е в слогах, словах.
Задачи: познакомить детей с буквами занятия; закрепить знания детей о написании букв Е - 3; научить детей дифференцировать буквы занятия изолированно, в слогах, словах, соотносить буквы занятия со звуками и символами для схематичного их обозначения; закрепить знания детей о правописании имён собственных; развивать у детей логическое мышление, кинетические, пространственные и зрительно-пространственные представления, зрительное восприятие; научить детей дифференцировать понятия «правый» - «левый »; закрепить у детей навыки ориентировки в схеме тела.
Организовывать контроль, обучать умению оценивать свою работу по критериям.
Организовывать деятельность детей в парном взаимодействии.
Обучать выполнять задания, представленные в знаково-символической форме.
Обучать работать с информацией, представленной в виде иллюстраций.
Обучать прогнозированию предстоящей работы, постановке учебной задачи
Обучать выстраиванию логических рассуждений.
Обучать умению анализировать, синтезировать, классифицировать.
Тема занятия: Дифференциация букв, имеющих оптические и кинетические сходства З-Е.
Цели: Обучение дифференциации заглавных прописных букв З-Е в слогах, словах.
Задачи: познакомить детей с буквами занятия; закрепить знания детей о написании букв Е - 3; научить детей дифференцировать буквы занятия изолированно, в слогах, словах, соотносить буквы занятия со звуками и символами для схематичного их обозначения; закрепить знания детей о правописании имён собственных; развивать у детей логическое мышление, кинетические, пространственные и зрительно-пространственные представления, зрительное восприятие; научить детей дифференцировать понятия «правый» - «левый »; закрепить у детей навыки ориентировки в схеме тела.
Организовывать контроль, обучать умению оценивать свою работу по критериям.
Организовывать деятельность детей в парном взаимодействии.
Обучать выполнять задания, представленные в знаково-символической форме.
Обучать работать с информацией, представленной в виде иллюстраций.
Обучать прогнозированию предстоящей работы, постановке учебной задачи
Обучать выстраиванию логических рассуждений.
Обучать умению анализировать, синтезировать, классифицировать.
Оборудование: Верёвочки для конструирования букв занятия; «Лесенка успеха» на доске, картинки с изображением героев занятия (Золушка и Емеля); предметные картинки: Знайка, Златовласка, Золушка, Емеля, Зевс; карточки со словами: «всемогущий», «бедная», «умный», «добродушный», «прекрасная»; ребусы; индивидуальные карточки со стрелочками, шнурки синего и красного цвета, индивидуальная лестница успеха, индивидуальные карточки для письменного занятия, приглашение на день рождение. Презентация по изучаемой теме.
Ход занятия
Эмоциональный настрой
Здравствуйте ребята, давайте мы с Вами поприветствуем, друг друга, встанем рядом со своим местом, и послушаем Стихотворение
Раз шажок, Два шажок.
Шел по лесенке дружок.
А ступеньки высоки,
А шажочки не легки.
Раз шажок, Два шажок –
Утомился мой дружок.
Постоим, Отдохнем,
И опять вперед пойдем!
I. Оргмомент
1.Развитие зрительного восприятия.
Ребята я предлагаю Вам, чтоб на нашем занятии тоже была лесенка, по которой мы будем шагать к получению новых знаний. Посмотрите на нее, видите какая она высокая? Мы будем передвигаться по ступенькам, если выполним задания.
1)Ребята, сегодня когда я шла на наше с Вами занятие, мне передали письмо, но на конверте не написано от кого, только «Ученикам 3 «в» класса, школы №9, по адресу город Переславль-Залесский переулок Берендеевский дом 27» а Вам интересно что же в нем? Давайте я открою, и посмотрим. Ой, ребята посмотрите, кто-то прислал приглашение на день рождение, мне показалось, что там есть ошибки, помогите мне с этим разобраться.
Давайте исправим ошибки в приглашении, Вы такие молодцы.
Ребята, а Какие буквы мешали словам?
Почему? Что интересного с ними произошло? ( они поменялись местами)
Почему? ( потому что похожи по написанию)
Вы догадались, о каких буквах мы будем говорить на занятии?
Чему будем учиться?
(различать заглавные прописные буквы З-Е).
Хорошо, тогда давайте откроем свои тетради и запишем число и тему занятия. (19 февраля, буквы З-Е)
Вы молодцы!!
Давайте шагнем с Вами на первую ступеньку нашей замечательной лесенки? (приглашается ученик, для передвижения смайлика)
II. Основная часть занятия.
Развитие пространственных представлений.
(Слайд со стрелочками)2)Ребята, а теперь посмотрите, пожалуйста, на картинку, на ней изображены стрелочки, с направлениями влево и право, Давайте сейчас мы с вами изобразим стрелочки в своей тетради, так как я их буду Вам называть. Приготовились? (переключить слайд) Начинаем.
(Лево, лево, право, право, лево (с новой строки)
Лево, право, лево, право, право (с новой строки)
Лево, право, право, лево, право) (с новой строки)
Сейчас, мы с вами проверим, все ли сделали Верно. Посмотрите на картинку и сравните, так ли у Вас получилось? Молодцы! Смайлик пойдет на другую ступень? Передвигаем.
3)Ребята, а Не зря мы с Вами, сейчас вспомнили лево и право. Давайте посмотри на картину с изображением букв нашего занятия?
Чем они похожи? и чем отличаются буквы друг от друга? Посмотрите на картинки (Е – ежонок, З — змея). Буква Е пишется вправо и обозначает гласную букву, Буква З пишется влево, и обозначает согласную букву.
Значит, символами нашего занятия будут стрелочки влево и право, которые будут обозначать, наши буквы. Стрелочка вправо, будет обозначать букву Е, так как она гласная, изобразим ее красной. А, стрелочка влево, будет обозначать букву З и изобразим ее синей, так как она согласная. Согласны? Мы с Вами выбрали символы обозначения наших букв, выясняли, чем они схожи и чем отличаются. Переносим нашего смайлика, на следующую ступень? Молодцы!
2.Развитие оптических и пространственных представлений, навыков конструирования.
4)Ребята, посмотрите, у меня на столе лежат веревочки двух цветов, давайте мы с Вами сейчас встанем подойдем, посмотрим на них, и попробуйте изобразить из этих веревочек, буквы нашего занятия, будьте внимательнее!
Вы большие молодцы, у Вас замечательно получилось, мне очень нравится. Вы справились и с этим сложным заданием. Скоро мы дойдем до последней ступени нашей «Лестницы успеха». (Ребенок передвигает смайлик на следующую ступень.
5)Вы, наверное устали? Давайте, немного отдохнем. Поиграем, Вставайте. Сейчас я Вам буду называть одно, но делать по другому, а Вы не должны запутаться и выполнить правильно.
Руки вверх, вниз, назад, вперед, правую руку вверх, левую руку вправо, шаг назад, шаг вправо, правой ногой топ, левой рукой по правой ноге хлоп.
Хорошо, ребята кто то запутался, а кто-то выполнял правильно, но все равно, Вы все молодцы, передвигаем смайлик дальше? присаживайтесь.
6)Ребята а Вы хотите узнать кто на прислал приглашение, тогда присаживаемся, я загадаю Вам загадки.
Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке,
Щуку в проруби поймал,
И с тех пор, забот не знал.
Да, ребята, правильно это Емеля. Но у меня есть еще одна загадка, давайте отгадаем кто же еще это.
Рано в полночь убежала,
И, споткнувшись, потеряла
На балу у короля,
Туфельку из хрусталя.
Молодцы, правильно это золушка. Оказывается приглашение нам прислали Золушка и Емеля. Но пришли они не просто так, а принесли еще задания.
Перед Вами лежат карточки с пустыми стрелочками, и два карандаша красного и синего цвета, возьмите их и давайте раскрасим стрелочки так, чтоб они соответствовали направлению своей букве. То есть, если стрелочка направлена в право, значит, она будет красная, в лево-синяя. Над каждой стрелочкой запишите нужную букву.
Посмотрите, пожалуйста, так ли у Вас получилось? Проверяем.
Вы большие молодцы, я хочу предложить Вам перейти на другую ступень, согласны? (Ребенок передвигает смайл)
7)Посмотрите на следующее задание, Помогите Золушке и Емели записывать имена своих друзей, вставляя буквы З-Е в местах пропуска на карточках которые лежат перед вами. Молодцы, а теперь запишите в своей тетради имена, разделив их на два столбика, имена начинающиеся на букву Е, будут в столбике Емели, на З Золушки. Хорошо, найдите пожалуйста имена, которые по написанию очень похожи, но отличаются одной буквой в зависимости от рода.
Правильно, это имена Евгения и Евгений. Это имена, которые похожи по написанию, но отличаются одной буквой, Евгения женского рода, имя девочки. А Евгений мужского рода, имя мальчика. Хорошо, справились, и передвигаемся дальше по нашей «лестнице успеха».(ребенок передвигает магнит)
8)Перед Вами ребусы, давайте попробуем их разгадать, Отгадки записываем на индивидуальных карточках, под ребусом.
Давайте проверим, какие слова у Вас получились? Молодцы, все справились! Передвигаемся дальше?
9)Перед Вами лежат предметные картинки, с изображением сказочных героев, посмотрите, всех ли Вы знаете? (Знайка, Златовласка, Золушка, Емеля, Зевс). Какое слово может быть лишним? (Емеля. Почему? Начинается на букву е)
Так же, перед Вами карточки со словами, всемогущий, бедная, умный, добродушный, прекрасная, Ваша задача подобрать характеристику для каждого из наших героев, и записать в тетрадь эти словосочетания. Например: (Знайка, он какой? Умный, правильно, записываем!).
Хорошо, ребята, вы молодцы, но у нас осталась последняя лесенка, и мы с Вами дойдем до поставленной цели. Двигаемся дальше?
10)А сейчас ребята, давайте поработаем в паре, Перед Вами еще одно задание, Нужно составить и записать имена, отчества и фамилия по образцу, так чтоб фамилия, имя и отчество были написаны верно. Приступайте. Записываем в тетради.
Имя | Отчество | Фамилия |
Егор | Захар | Емельян |
Захар | Емельян | Захар |
Зоя | Евгений | Егор |
Проверяем: (Егор Захарович Емельянов, Захар Емельянович Захаров, Зоя Евгеньевна Егорова)
11)Ребята, мы прошли сегодня с Вами все ступеньки нашей лесенки, какие же Вы молодцы, мы очень хорошо с Вами потрудились. Я уверена, что Вы запомнили как правильно нужно писать буквы З и Е, и больше ни когда не будете их путать. Ответьте мне, пожалуйста на несколько вопросов.
- Выполнили ли мы сегодня все запланированные задания? (если нет, то почему?)
-Какую тему мы сегодня изучали? Достигли ли мы цели занятия?
Ребята у Вас есть своя лесенка успеха, Поставьте пожалуйста себя на ступеньку, оценив как вы поняли эту тему.
Первая ступенька-мне еще нужно поработать , вторая ступенька все понял, третья ступенька все понял, могу помочь другим, четвертая ступенька вершина успеха
Молодцы ребята, Вот наш смайлик и дошел до намеченной цели, мы с Вами дотянулись до нашей вершины. А теперь, давайте встанем у своих мест и попрощаемся.
Раз шажок, два шажок.
Шел по лесенки дружок,
А ступеньки высоки,
А шажочки не легки,
Раз шажок, Два шажок,
Отдыхай теперь дружок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300698-konspekt-otkrytogo-zanjatija-tema-zanjatija-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.