- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «Проверка деления с остатком»
Тема: Проверка деления с остатком. Цели:Образовательные:Познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки примеров на деление с остатком. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.Формировать УУД: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему,цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, учебники, рабочие тетради, для рефлексии. План урока.Слайд1.Ι. Организационный момент:- Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.II. Каллиграфическая минутка:1. Ответы на вопросы: - Какое число написано? - 49. - Охарактеризуйте данное число. - Это число сорок восемь. Оно нечётное, двухзначное. Чтобы его записать понадобились две цифры: 4 и 9. - Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. - 40 + 9 - Сколько всего единиц в этом числе? Десятков? - 49 единиц, 4 десятка. - Какое число до 49 без остатка делится на 6? Слайд 2. 2. Рассказывание четверостишия: Я тетрадь свою открою и наклонно положу, Я, друзья, от вас не скрою - ручку я вот так держу! Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь! 3.Письмо числа 49 (одна строчка). ΙΙΙ. Устный счёт: Слайд 3. - А сейчас – время не ждёт, У нас важная работа – устный счёт! 1. Назовите числа, которые без остатка делятся а) на 5: 25, 29, 30, 37, 40, 46, 50, 55, 63, 69; б) на 7: 9, 14, 20, 21, 28, 36, 43, 49, 62; в) на 8: 13, 14, 16, 20, 24, 34, 39, 40, 56, 66. 2. Ответы на вопросы: - Какие остатки могут получиться при делении на 5? На 7? На 8? - 1,2,3,4 – при делении на 5; 1,2,3,4,5,6 - при делении на 7; 1,2,3,4,5,6,7 – при делении на 8. - Вспомните, как называются числа при делении? - Делимое, делитель, частное. - Как найти неизвестное делимое? - Надо делитель умножить на частное. - Что вы знаете про остаток? - Остаток всегда меньше, чем делитель. Слайд 4. 3.Чтение учащимися правила и рассказывание друг другу (Работа в парах) При делении остаток всегда должен быть меньше делителя Слайд 5. 4. Игра «Расшифруй слово» ( Работа на классмейтах) - Рассмотрите примеры. Что в них общего? - Все примеры на деление с остатком. - Решите примеры устно. Выбрав по порядку примеры с остатком 4, вы прочитаете слово. У 27:8 О 28:6 Р20:8 П 19:5 Ш26:3 К 67:7 Т 49:6 В 58:9 Я 43:6 Р32:7 Е 39:5 А 85:9 - Какое это слово? - Проверка. IV. Сообщение темы и цели урока: 1. Нахождение выражения с ошибкой: 34:8 =4 (ост.2) 59:6 = 8 (ост.5) Слайд 6. - Если решение неправильное, что можете сказать вы своему товарищу? Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения? - Надо выполнить проверку деления. - Проверку какого вида примеров? - Проверку решения примеров на деление с остатком. - Как озаглавим сегодняшнюю тему урока? - «Проверка деления с остатком». - Проверка - это один из важных этапов любой работы. А какие цели урока мы поставим? - Научиться проверять решение примеров на деление с остатком. - Итак, сегодня мы будем учиться проверять решение примеров на деление с остатком, составим алгоритм выполнения проверки. 2.Чтение четверостишия: Чтоб ошибки при делении избежать Надо обязательно проверять. Пусть частное будет с остатком – не беда. Проверить вычисление можно всегда. V. Изучение нового материала. Слайд 7. 1. Введение алгоритма проверки: - Кто-то может быть уже знает, как выполнить проверку первого примера? (Мнения детей). 34:8 =4 (ост.2) Составление алгоритма по ходу работы: 1) Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель) 2) Делитель умножаем на частное. 3) К полученному результату прибавляем остаток. 4) Делаем вывод: если получили делимое – пример решён правильно. · + = 34 2. Объяснение решения примера 59:6 и выполнение проверки по алгоритму: 59: 6= 9 (ост.5) 6·9 + 5 = 59 3.Закрепление знаний по учебнику - стр.32 (устно): 85:15=5 (ост. 10) Проверка: 1) 10< 15, 2) 15•5+10=85 19:20=0 (ост. 19) Проверка: 1) 19<20, 2) 20•0+19=19 Слайд 8-22. VΙ. Физкультминутка («Школьные помощники» под музыку). VΙΙ. Закрепление учебного материала: 1.Решение примеров с объяснением на доске: 76:8= 39:12= (Один ученик решает пример на доске с подробным объяснением, другой – выполняет проверку по алгоритму)Слайд 23. 2. Самостоятельная работа по разноуровневым заданиям ( Работа на классмейтах) 1) 21:4= 33:5= 47:6= 55:9= 74:8= 89:9= 26:7= 61:6= 2) 49:4= 52:25= 67:3= 68:22= 57:5= 35:15= 79:7= 92:30= Слайд 24. 3.Взаимопроверка и оценка работы: - Пользуясь данным алгоритмом, проверьте свою работу, а затем – работу соседа. - А теперь сравните ответы (показ ответов на экране). Слайд 25. 4.Игра «Угадай цифру» ( Работа на классмейтах в группах) 3 : 6 = 6 (ост.3)4 : 4 = 12 (ост.1)6 : 3 = 21(ост.5)8 : 5 = 7 (ост.3)4 : 8 = 4 (ост.2) 5.Проверка выполненного ( Каждая из пяти групп даёт объяснение решению одного из примеров) 6.Решение задачи №3 (стр.32): Чтение задачи. Разбор задачи. Выполнение чертежа.15 мин. • • ? 6 мин. • • • ? 4)Решение задачи: 15 + (15+6) =36 (мин.)- затратил на весь путь. Ответ: 36 минут. Слайд 26. VIII.Домашнее задание: №№ 1,5, стр.32. Слайд 27-28. ΙX. Рефлексия учебной деятельности. - Что нового узнали? - Как проверить деление с остатком? - Кого из товарищей вы бы хотели отметить за хорошую работу? - Какое у вас настроение? - Оцените свою деятельность на уроке, используя колобочки.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.