Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2018

Конспект занятия «Удивительное путешествие»

Знакомство детей с домашними и дикими животными, называть и различать геометрические фигуры, передавать чувства через через ласковые добрые слова

Содержимое разработки

«Удивительное путешествие»

Программное содержание: Развивать у детей доброе отношение ко всему окружающему.

Активизировать стремление совершать благородные дела, радоваться результату.

Продолжать воспитывать отзывчивость, желание помогать.

Учить передавать чувства через ласковые, добрые слова.

Формирование элементарных математических представлений: Учить называть, узнавать и различать геометрические фигуры; понятия количества: один-много, длинная- короткая; называть основные цвета.

Закрепить названия домашних и диких животных, как они кричат.

Упражнять детей в чтении стихов, в сопровождении движений рук, пальцев; развивать мелкую моторику и координацию движений.

Материал: Мягкая игрушка – медвежонок, медведица, домик, насекомые, дикие и домашние животные, цветы, ручеек.

Ход занятия:

- Дети, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними

Доброе утро нам!

Доброе утро вам!

Доброе утро всем!

Раздается плач. Находим медвежонка.

- Дети, кто же это? – медвежонок.

- А почему же он плачет, давайте у него спросим.

- Он говорит, что пошел погулять в лесу, и ушел далеко от своего домика, а обратной дороги не знает, мы ему поможем добраться до дома?

- Как вы думаете, где живет медвежонок? (в лесу). Правильно в лесу. Вот мы с вами и отправимся в лес. Но на пути у нас много препятствий будет.

- Ну что отправляемся с вами в путешествие. В лесу темно, давайте зажжем фонарики. (Пальчиковая гимнастика – поочередное сгибание и разгибание пальцев рук):

Мы фонарики зажжем,

А потом гулять пойдем,

Вот фонарики сияют,

Нам дорогу освещают!

- Вот мы добрались до веселой полянки. Как тут красиво! Растут красивые цветы и летают насекомые.

- Летают пчелки, жужжат – ж-ж-ж.

- Неожиданно прилетел комарик – з-з-з.

- Стрекочет кузнечик – стр-стр-стр.

- Летит, машет крылышками бабочка – фррр-фррр-фррр.

- Молодцы.

- Ребята, посмотрите, я нашла конвертик на полянке, что же в нем?

- Смотрите, здесь лежат лепесточки от цветов, они разного цвета, нам нужно собрать цветы, чтобы они были одного цвета. Игра «Собери цветочек».

- Молодцы, справились с заданием.

- Мы идем дальше. Ребята, смотрите, здесь две дорожки, по какой же нам пойти?

- Одна дорожка длинная, другая короткая.

-Покажите длинную дорожку, а теперь короткую.

- По какой быстрее доберемся?

(Физкультминутка):

« Раз, два!»

Мы шагаем по дорожке.

(ходьба на месте)

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладоши.

(хлопаем в ладоши)

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки.

(руки подняли вверх)

К солнышку, к тучке.

Вдоль дорожки теремок

Он не низок, не высок.

(присели)

- Молодцы, встали.

- Ребята, нам нужно спешить, а то мама медвежонка уже наверно ищет его.

- Идем дальше. Вот перед нами ручеек, давайте мы с вами попробуем перепрыгнуть ручеек. Все прыгаем. Перепрыгнули.

- Ребята, как у нас получилось перепрыгнуть через ручеек, он узкий или широкий?

- Правильно, узкий, а если была речка – она широкая.

- Вот мы с вами подошли к столу, здесь у нас домашние и дикие животные.

- Вот нам задание: нужно разместить диких животных в лес, а домашних животных возле дома. Игра «Кто, где живет?»

- Молодцы справились с заданием.

- Пошли дальше. Перед нами болото. А на болоте кочки. Чтобы нам пройти болото, нужно будет идти по кочкам, чтобы не промочить ноги, идем осторожно, не толкаемся.

- Молодцы. Смотрите опять конвертик с заданием. Игра «Геометрические фигуры»- (Какой фигуры не стало).

- Вот мы и пришли к лесу. (физкультминутка):

« Руки подняли и покачали»

Руки подняли и покачали

(качаем поднятыми руками вверх)

Это деревья в лесу.

(плавно опускаем руки вниз)

Руки нагнули, кисти встряхнули –

(встряхивание кистей)

Ветер сбивает росу.

(машем руками перед собой)

В стороны руки, плавно помашем

(руки в стороны)

Это к нам птицы летят

(повороты туловища с раскрытыми руками в стороны)

Как они сядут, тоже покажем,

(приседания)

Крылья сложим назад.

(встали, спрятали руки за спину)

- Посмотрите, как красиво в лесу, слышите пение птиц. Вот и домик медвежонка (медведица встречает медвежонка).Обнимает его.

- Ребята, скажите, медвежонок какой маленький или большой?

- Как он кричит?- р-р-р.

- А медведица? – Р- Р-Р.

- Посмотрите как медведица любит своего медвежонка.

- И я вас очень люблю. Сейчас поиграем с вами в игру «Прыгаем в объятия»

- Сегодня вы попробовали столько всего нового! Я очень вас всех люблю, люблю с вами поиграть. Давайте встаньте все в кружок, а теперь кого я буду называть, вы ко мне будете подбегать.

- Обнимаю всех детей.

- Давайте расскажем медведице, что мы видели на своем пути, что делали пока шли к лесу (ответы детей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300827-konspekt-zanjatija-udivitelnoe-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки