- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме «Работа над основными скрипичными штрихами в младших классах ДШИ»
Цель урока: формирование координационных навыков в работе над штрихами.
Задачи:
- работа над развитием навыков исполнения деташе, маркато , легато, комбинированных штрихов, мартле и стаккато в гамме и пьесе;
- развитие навыков чистого интонирования и слухового контроля обучающегося.
Открытый урок преподавателя по классу скрипки
МБУДО «ДШИ № 8» им. Ю.Г.Суткового Мурашова Д.Р.
В уроке учавствует обучающаяся 2 класса Астафьева Арина.
"Красивое движение рождает красивый звук".
Ю. И. Янкелевич
Вид урока: смешанный (беседа, практическая работа).
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Методы ведения:
- словесные (объяснение, беседа, рассказ);
- наглядно- слуховые (показ с демонстрацией скрипичных приемов, наблюдение);
- эмоциональный (использование образных сравнений);
- практические (работа на инструменте над исполнением штрихов в этюде и пьесах).
Тема урока: «Работа над основными штрихами в младших классах».
Цель урока: формирование координационных навыков в работе над штрихами.
Задачи:
- работа над развитием навыков исполнения деташе, маркато , легато, комбинированных штрихов, мартле и стаккато в гамме и пьесе;
- развитие навыков чистого интонирования и слухового контроля обучающегося.
Оснащение урока: скрипка, пианино, пюпитр, нотный материал.
Структура урока:
1. Начало урока – введение (определение понятия «штрихи», перечисление их и характеристика).
2. Основная часть урока:
- гамма соль-мажор в III позиции;
- чешская народная песня «Кукушечка» в обр. А. Комаровского;
3. Заключительная часть урока:
- домашнее задание;
- итог урока, выводы.
Ход урока
1. В начале занятия вспоминаем что «штрихами» называются в музыке различные способы ведения смычка по струне – различные способы звукоизвлечения. Штрихи позволяют исполнять музыку выразительно, разнообразно, передавая наиболее точно, задуманный композитором образ. Штрихи можно разделить на три основных группы: плавные, отрывистые и отскакивающие от струны («прыгающие»).
К плавным штрихам относятся: деташе, легато.
Деташе– штрих, при котором каждый звук исполняется отдельным движением смычка, должен звучать широко и полно. Легато - штрих, при котором одним движением смычка извлекаются два или несколько звуков. При игре легато переход от одного звука к другому должен быть плавным, гибким и почти незаметным. Важно правильно распределять смычок.
Сочетание деташе и легато образует комбинированные (смешанные) штрихи, при которых важны распределение скорости ведения смычка и степень его нажима на струну.
Существуют еще акцентированные и отрывистые штрихи: в начальных классах чаще всего изучаются - маркато, мартле, стаккато.
Маркато– акцентированное деташе. Характеризуется акцентированным началом, атакой звука с последующим его ослаблением.
Мартле- отрывистый штрих, имеющий акцентированное начало и последующее стремительное проведение смычка. После каждого звука следует пауза, равная половине общей длительности звука.
Стаккато– исполнение ряда очень коротких, отрывистых звуков в одном направлении смычка (чаще – вверх и реже – вниз).
После характеристики изучаемых в младших классах штрихов перешли непосредственно к работе над музыкальным материалом.
Чешская народная песня «Кукушечка».
В лесу над росистой поляной
Кукушка встречает рассвет,
В тиши её голос стеклянный
Звучит как вопрос и ответ…
С. Я. Маршак
Осуществляется совместный анализ тональности, ключевых знаков, размера, длительностей, приемов игры, штрихов, динамики, фразировки, реприз, вольт. Сразу обсуждаются наиболее сложные такты, где и как будет распределяться смычок.
Педагог говорит о легато, исполняемом по две ноты на одной струне, где нужно точно делить смычок на равные части, при этом пальцы левой руки следует ставить мягко (но вместе с тем четко).
По просьбе учителя девочка отвечает, что «кукование» исполняется штрихом мартле. Учитель поясняет, что мартле исполняется чаще всего в верхней половине смычка в умеренном темпе. При исполнении мартле - во время паузы рука, освобожденная от напряжения, должна быть подготовлена к последующему акценту. Пальцы заранее ставятся и снимаются во время звуковой паузы, что позволяет исполнять штрих без призвуков.
Девочка играет пьесу с аккомпанементом. Уделяется внимание, помимо правильного исполнения штрихов, распределению смычка, точному интонированию. Прорабатывают соединение струн с 4-го пальца на открытую струну, и обратно, добиваясь, чистой интонации. В пьесе встречается прием игры пиццикато (щипком), с которым ученица знакома с первого класса и успешно с ним справляется. Педагог просит ученицу ставить плотнее пальцы при игре пиццикато, что позволит добиться более качественного звукоизвлечения.
На динамических оттенках внимание не заостряется, так как данный урок посвящен детальной работе над штрихами.
Педагог спрашивает Арину - как она справилась с исполнением штрихов в пьесе? Девочка считает, что нужно точнее распределять смычок в легато, играть мартле более стремительно и легко. Педагог с ней соглашается.
Домашнее задание: при работе над штрихами следить за постановкой игрового аппарата - особенно на смычке, плотным звуком, не забывать контролировать чистоту интонирования. Работать над текстом по фразам, добиваясь правильного распределения смычка.
Педагог благодарит Арину за продуктивную работу на уроке.
2.Итог занятия: педагог хвалит ученицу за сформированные хорошие навыки исполнения штрихов, говорит, что с поставленными перед ней задачами она успешно справилась. Поясняет, что необходимо продолжать работать над навыками качественного звукоизвлечения , слухового контроля, чистого интонирования.
Выводы:обучающаяся хорошо различает скрипичные штрихи, изучаемые в начальных классах, умеет характеризовать их отличительные особенности, успешно справляется с исполнением в этюде и пьесах.
Педагогом применяются дозированные задания, как на уроке, так и в домашних занятиях, предлагаются конкретные посильные для девочки способы работы, чтобы мотивировать ученицу на успешное осознанное овладение инструментом.
Список используемой литературы :
1. Вопросы музыкальной педагогики/ ред. Руденко В., вып.2. М., «Музыка», 1980
2. Гарлицкий М. Шаг за шагом. М., «Советский композитор», 1989
3. Григорян А. Начальная школа игры на скрипке. М., «Советский композитор», 1989
4. Как учить игре на скрипке в музыкальной школе. М., «Классика – XXI век», 2006
5. Марков А. Система скрипичной игры. М., «Музыка», 1997
6. Нечепоренко П. Школа игры на балалайке. М., «Музыка», 1990
7. Родионов К. Начальные уроки игры на скрипке. М., «Музыка», 1984
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300945-otkrytyj-urok-po-teme-rabota-nad-osnovnymi-sk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.