- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов. «Сова»
ФИО Шундулиди Анна Александровна
Место работы МБОУ «СОШ № 77» г. Кемерово
Должность Учитель начальных классов
Предмет Технология
Класс 2 (специальный коррекционный) VII вид
Тема урока «Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов. «Сова»
Цель урока: выполнение аппликации «Сова» из кругов и частей круга
Задачи:
Образовательные:
- развивать навыки по обработке бумаги: формировать умение выполнять разметку с помощью шаблона, умение резать ножницами по криволинейному контуру, обучать самостоятельному изготовлению изделия, следуя инструкциям учителя
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в работе, трудолюбие, эстетический вкус, эмоционально-положительное отношение к результатам собственного труда.
Коррекционные:
- развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику рук, зрительное пространственное воображение
Оборудование: образец готового изделия, шаблоны кругов, ножницы, клей, цветная бумага, выставка книг В. Бианки.
Ход урока.
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
2. Проверка готовности рабочих мест
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить-
Всё должно в порядке быть.
- Проверим, все ли необходимые инструменты и материалы лежат у нас на столах? Нам понадобятся: ножницы, клей, цветная бумага, шаблоны, альбомный лист.
3.Постановка темы и целей урока
- Сегодня на уроке я предлагаю вам сделать аппликацию одного сказочного героя. Отгадайте, что это за герой.
Днём спит, ночью летает
И мышей пугает. (Сова)
4. Беседа
- Вспомните, какую сказку мы прочитали недавно, где сова является главным героем?
- Что вы знаете о сове?
- Символом чего является сова?
- Кто написал эту замечательную сказку?(портрет Бианки)
Обсуждение сказки В. Бианки «Сова»
- Почему в жизни старика возникла сложная ситуация?
- Что произошло? (Улетела сова). Почему?
- Что произошло дальше? (Вышли мыши)
- Почему?
- Что произошло дальше? (Улетели шмели)
- Почему?
- Что произошло дальше? (Не стало клевера)
- Почему?
- Что произошло дальше? (Корова отощала)
- Почему?
- Как изменилась жизнь старика?
- Почему?
- От чего же зависело благополучие старика? (От общих усилий героев сказки)
- В природе все взаимосвязано. Выпадение хотя бы одного звена ведет к нарушению.
- Что сделал старик, чтобы всё стало как прежде? (Попросил у совы прощения)
- Что сделала сова? (Простила старика)
- Нужно иметь мужество исправлять свои ошибки. Нужно уметь прощать
5 Подготовка к практической работе
Анализ поделки
-Что такое аппликация? (Создание художественного изображения наклеиванием деталей - бумага, ткань, кожа. Используется для украшения дома, одежды.)
- Из какого материала выполнена аппликация?
- Какие цвета нам понадобятся?
- Посмотрите внимательно и скажите, из каких деталей состоит? (круги, полукруги, четвертинки)
- Сколько целых кругов понадобится?
- Перечислите части тела, которые состоят из целых кругов
(голова - туловище, глазки).
- Перечислите части тела, которые состоят из полукругов (крылья, уши)
- Как можно получить полукруг? (круг сложим пополам и разрезаем)
- Перечислите части тела, которые состоят из четвертинок (нос, лапки)
- Что можете сказать о размерах кругов? (разных размеров)
- Перед вами шаблоны кружков разных размеров.
- Что такое шаблон? (образец, контур нужного изделия)
- На какие части нам понадобится самый большой круг?
(Шаблон №1, туловище, крылья. Для крыльев можно использовать ткань)
- Сколько кругов по этому шаблону нужно вырезать?
- Какого цвета?
- На какую часть тела нужен шаблон №2? (уши, носик, лапки)
- Сколько кругов по этому шаблону нужно вырезать? (2)
- Глаза вырезаем пользуясь шаблоном линейки №14
6.Технический план выполнения работы
- А теперь давайте составим план выполнения работы.
(Карточки переворачиваются после того, как дети называют этап работы).
1. Обводим шаблон, все детали (шаблон кладём на изнаночную сторону листа в уголок бумаги)
2. Вырезаем все детали (вырезая по кругу, двигаем бумагу, а не ножницы)
3. Наклеиваем на основу (наносим небольшое количество клея кисточкой)
- После того как наша Сова готова вы можете дополнить аппликацию своими деталями, украсить её. Чем можно дополнить эту аппликацию, используя те же шаблоны и цветную бумагу? (солнышко, облака и т.п.)
7.Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте вспомним
Правила ТБ в работе с ножницами и клеем
- Работай ножницами только на своём рабочем месте.
На рабочем месте держи ножницы только в закрытом виде.
При работе не держи ножницы кольцами вверх, а только вперёд от себя
Если отрезанная деталь упала, закрой ножницы, положите их на стол, и только потом наклонись и поднимите деталь.
Закончив работу с ножницами, убери ножницы в чехол
8. Выполнение работы учениками. Индивидуальная помощь
9. Оценивание работ. Рефлексия
Все работы вывешиваются на доске
Анализируют и выбирают лучшие работы сами учащиеся.
-Что делали сегодня на уроке?
- Порадовала ли вас ваша работа?
«Над чем постараешься, тому и порадуешься»?
Использованная литература: Т.Н Проснякова «Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов»
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.