Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2018

Сложение и вычитание в пределах 1000

Варламова Татьяна Спиридоновна
Учитель начальных классов
Ход урока
1. Организация класса на урок.
2. Сообщение темы и целей урока:
Сегодня у нас необычное занятие. У нас сегодня смотр знаний по математике. Итог того, как вы усвоили решение примеров и задач с числами в пределах 1000. (Слайд 1. Презентация)
Наше занятие пройдет в необычной форме. Мы отправимся с вами в путешествие. А в какое – вы определите сами. Ответьте на вопрос, какой праздник мы отмечали 12 апреля? (Слайд 2)
- Как звали первого человека, который полетел в космос? (Слайд 3)
- Вы хотели бы попасть в космос и совершить путешествие в космическое пространство?

Содержимое разработки

Тема: Сложение и вычитание в пределах 1000.

Цели урока.

Усвоение знаний и развитие умений в решении задач и примеров с числами пределах 1000.

Применение математических навыков в решении задач и примеров на практике.

Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.

Оборудование: мел, доска, индивидуальные карточки, мультимедийная установка, презентация.

Ход урока

1. Организация класса на урок.

2. Сообщение темы и целей урока:

Сегодня у нас необычное занятие. У нас сегодня смотр знаний по математике. Итог того, как вы усвоили решение примеров и задач с числами в пределах 1000. (Слайд 1. Презентация)

Наше занятие пройдет в необычной форме. Мы отправимся с вами в путешествие. А в какое – вы определите сами. Ответьте на вопрос, какой праздник мы отмечали 12 апреля? (Слайд 2)

- Как звали первого человека, который полетел в космос? (Слайд 3)

- Вы хотели бы попасть в космос и совершить путешествие в космическое пространство?

Мы с вами отправимся в космическое путешествие на 4 кораблях, именно столько космических экипажей готовы отправиться в полёт. Путь наш лежит на Луну и во время путешествия мы попадёт на разные планеты и выполним разные задания. Капитаны кораблей доложите о готовности ваших экипажей.

(Капитаны называют название корабля и их готовность) (Слайд 4)

- Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы полетим:

Загадка:

Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд. (Слайд 5)

- Во время путешествия вам придется выполнить задания и показать на сколько хорошо вы умеете решать примеры и задачи.

Помните: нужно много знать, чтоб стране полезным стать. (Слайд 6)

Да, ребята, ещё раз напоминаю вам о необходимости прочных знаний. Только тот, кто много знает, принесёт большую пользу людям. Во время путешествия ваши тетради превратятся в бортжурналы и вы будете также решать задания на карточках.

В начале нашего путешествия запишите дату. Итак, в путь - в космическое пространство задач и примеров.

3. Работа по теме урока.

Для путешествия в космос надо быть не только сильным, но быть внимательным. Разминка перед стартом.

Задание 1. Устный счет. (Слайд 7)

1. Примеры: 26х2=52 96:8=12

задание: рассказать решение примеров, назвать числа при умножении и делении.

2. Решить примеры:

7х7

3х12

24:4

8х6

120:10

8х8

10х5

20:5

11х10

100:100

3. Задача. (слайд 8)

Космическая экспедиция на одну планету длиться 126 дней, а на другую 100 дней. На сколько дней одна экспедиция длиться дольше, чем другая?

А теперь выполните задание на карточке № 1

Задание: решить примеры, записав только ответ:

2х40

50х2

6х12

30х3

3х20

81х1

90:9

70:7

60:10

5х16

17х4

15х3

41х1

6х10

40х2

48:8

81:9

72:9

Пройдя все испытания, мы с вами благополучно отправились в полёт. Ребята впереди нас встречает первая планета - Геометрическая

Но что это вся поверхность усыпана необычными фигурами. Нам надо соединить осколки и назвать фигуры, которые образовались (слайд 9).

На этой планете необходимо выполнить задание на карточке №2.

Задание:на своих путевых листах (карточка № 2) напишите названия геометрических фигур и вычислите их площадь.

Посмотрите, какие необычные люди живут на этой планете. (Слайд 10)

Они принёсли задания вашим экипажам. Вам надо решить примеры, каждую цифру ответа заменить буквой по указанному коду и прочитать послание.

(Слайд 13) (работа коллективная)

100:100= 1 (Л)

72:12=6 (У)

75:15=5 (А)

30:1=30 (Н)

490+1=491 (Д)

30+600= 630(Т)

700-400 =300 (Ж)

800+60=860 (Ё)

Итак, мы отправляемся с вами дальше в путь. В иллюминаторы нашего корабля видна следующая планета. Это планета Математическая. (Слайд 12)

Здесь нас ждут серьезные испытания. Давайте покажем, как вы умеете решать задачи.

(1 ученик решает задачу у доски с объяснением)

Задача: в отряде космонавтов мужчин было 156 человек, а женщин на 80 человек меньше. Сколько всего человек в отряде космонавтов?

А теперь проверим знания каждого из вас. Выполните задания на карточке №3.

На карточки № 3 задачи. Их надо решить за 3 минуты. Учитель засекает время.

Карточка № 3 (1 вариант)

1. На одной машине привезли 400 ящиков с помидорами, на другой машине на 50 ящиков больше. Сколько всего ящиков привезли на двух машинах?

2. Олег решил 72 примера, а Лёша 8 примеров. Во сколько раз меньше решил примеров Лёша?

3. С одной грядки собрали 18 кг репы, а с другой 54 кг. Всю репу разложили в корзины по 9 кг в каждую. Сколько потребовалось корзин?

Карточка № 3 (2 вариант)

1. На одной машине привезли 300 ящиков с луком, на другой машине на 50 ящиков меньше. Сколько всего ящиков с луком привезли?

2. Мама испекла 40 пирожков с рисом и 8 пирожков с мясом. Во сколько раз больше испекла с рисом, чем с мясом?

3. Почтальон разнёс 35 газет и 28 журналов. В каждый ящик он клал по 7 предметов. В скольких ящиках была корреспонденция?

Карточка № 3 (3 вариант)

1. На одной машине привезли 100 ящиков с клубникой, на другой 20 ящиков. Сколько всего ящиков привезли на двух машинах?

2. Второй класс нарисовал 40 картин, третий класс- 5 картин. Во сколько раз второй класс нарисовал картин больше?

3. В бидоне было 16 литров молока, а в ведре на 14 литров больше. Сколько литров молока было всего?

Физкультминутка (слайд 13)

Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полете, они находят время на спортивные упражнения и при этом не забывают петь и повторять таблицу умножения (делают упражнения и поют под караоке песню “Дважды два четыре”).

Вы успешно миновали задачи, а теперь перед вами другое задание. Во время путешествия может случиться любая непредвиденная ситуация, которая потребует от вас скорости - сейчас вы покажете, на сколько быстро вы сможете справиться с заданиями.

К доске выходят от каждой команды по порядку ученики, которые решают примеры, записанные столбиком на доске, выбирают на столе карточку с ответом, относят ответ команде, они приносят букву, соответствующую ответу на стол учителя. И мы узнаем, какие планеты есть в Солнечной системе. (Слайд 14)

1

2

3

4

650+230=980

267+160=427

348+530=878

304+256=560

348+200=548

431-250=181

126+327=453

756-341=415

615-202=413

164+267=431

859-427=432

267+128=395

Юпитер

Сатурн

Меркурий

Венера

Вы вспомнили, как записываются и решаются примеры. А теперь решите по карточке № 4 примеры, записав их столбиком. Время работы - 3 минуты.

Карточка №4

В-1

465-184

166+334

360-60

348+168

328+295

640+180

В-2

703-229

292+468

670-20

735+65

534+427

437+103

Летим дальше. Вот перед нами и конечный пункт нашего путешествия – Луна. Спуститься на её поверхность мы сможем, выполнив следующие задания: (слайд16)

1) Замените числа суммой разрядных слагаемых:

704, 548, 390, 251

2) Продолжи ряд:

6,9,12,15,18,….

19,16,14,11,…

4,5,8,9,12,…..

Луна - самое близкое к Земле небесное тело. На Луне нет атмосферы, поэтому нет и не может, быть жизни. Чтобы спуститься на поверхность луны нам нужно одеть скафандры. А мы сможем одеть их, выполнив следующее задание. (Cлайд16)

Задание: (устно) Сравни уравнения и назови уравнения с одинаковыми корнями

40:х=4

х:3=18

36:х=6

х=10

х=54

х=6

а+10=20

75+в=90

х:3=5

а=10

в=15

х=15

Оглянитесь вокруг и посмотрите на нашу планету Земля (слайд 17).

Какая она красивая и беззащитная! Вы должны сохранить планету Земля и сделать её ещё более прекрасной! Что для этого нужно нам делать?

Прочитайте слова Юрия Алексеевича Гагарина: “Земля наша - голубая планета! И её надо беречь!”

Нам пора обратно на нашу планету, отправляемся в путь.

По дороге нас застал метеоритный дождь. Но он нам не страшен. Для того, чтобы спастись от этого дождя, над выполнить задание – сравнить числа и поставить нужный знак (к доске выходят по одному человеку от каждого экипажа и записывают ответы к примерам)

1 ряд

2 ряд

3 ряд

4 ряд

436*280

420*425

116*219

96*844

354*94

725*175

301*405

563*653

234*243

751*715

219*291

561*615

544*35

821*21

546*94

356*916

Проделав такой длинный путь, мы возвратились на Землю. Нас с вами встречает необычное угощение, полезное для здоровья - это ваза со спелыми и сочными фруктами. На каждом из фруктов задание математического диктанта. (Слайд 18)

Задания для математического диктанта.

Запиши числа:

1) 8 сот. 5 дес., 2) 2 сот. 4 дес. 8 ед.,

3) запиши число, следующее за числом 699,

4) запиши число, предшествующее числу 450,

5) уменьши число 570 на 70,

6) увеличь число 480 на 20,

7) запиши произведение чисел 40 и 6,

Молодцы! Вы справились и с этим заданием.

4. Итог урока.

Вот мы с вами
Из полёта возвратились
И на Землю приземлились.

Ребята, вам понравилось путешествие? С каким настроением вы вернулись на землю?

Какие задания вы решали во время полета?

Какое задание вам запомнилось больше всего?

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301089-slozhenie-i-vychitanie-v-predelah-1000

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки