- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по русскому языку по теме "Несклоняемые существительные" (6 класс)
Мишенина Светлана Евгеньевна, учитель высшей категории МКОУ "Поспелихинская СОШ №2" Поспелихинского района Алтайского края |
Русский язык
6 класс
Тема урока: Несклоняемые имена существительные.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Образовательные технологии: информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие технологии.
Цели урока:
Предметные: познакомить учащихся с понятием "несклоняемые имена существительные"; уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи; учить детей исследовать и анализировать, разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения.
Метапредметные: приобретение первичных навыков использования обобщенных способов деятельности для достижения учебной цели и создания собственных продуктов, способствовать развитию речи учащихся, расширению их словарного запаса.
Личностные: приобщение к духовному богатству русской культуры и литературы, уважительное отношение к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию
1. Оргмомент. Психологическая установка.
- (СЛАЙД 1). Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет всем нам радость общения. Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие по стране Морфология - одной из самых красивых и богатых стран в мире, над которой всегда светит солнце. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут находчивость, внимание и смекалка.
2. Актуализация опорных знаний (Прием "Цветок ассоциаций").
- Обратите внимание, какой город обозначен на карте? (Предметинск)
- Какой частью речи являются слова, живущие в этом городе? (Имена существительные).
- Солнце греет землю, распускаются цветы. Вот и у нас начал распускаться цветок, который называется "Имя существительное". (СЛАЙД 2). Это цветик-семицветик.
- Сколько у него должно быть лепестков? (Семь)
- Вот только он растерял все свои лепестки. Давайте поможем их найти. Поработайте в парах и напишите ассоциации, связанные с именем существительным (пустой цветик-семицветик).
- Давайте посмотрим, что у нас получилось. Молодцы!
3. Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Скажите, как называется изменение по падежам? (Склонение)
- Сколько склонений в русском языке? (3) (СЛАЙД 3).
- Сегодня мы познакомимся с еще одной группой слов, которая не подчиняется общему правилу. Вначале я вам предлагаю послушать выпуск "Радионяни", посвященный этим словам. По ходу прослушивания выписывайте слова, употребление которых вам покажется странным (на том же листочке, где цветик-семицветик).
ПРОСЛУШИВАНИЕ ВЫПУСКА "РАДИОНЯНИ" (Время: с 01.07, выключить, когда закончится песня).
- Какие странные слова вы услышали? (кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно,шимпанзе, пенсне, кашне, какаду)
- Все значения слов вам понятны? (СЛАЙД 4-9)
кашпо – декоративная ваза для цветочного горшка,
какаду – птица отряда попугаев с хохолком на голове,
кашне – шейный шарф,
пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки, за переносицу,
манто – широкое дамское платье.
фойе – помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта.
- А теперь каждый из вас поработает редактором. Нельзя же так оставлять стихотворение с ошибками. Возьмите листочки с текстом (Приложение 1) и исправьте ошибки. Каждый из вас сейчас создаст другой текст о том, как надо говорить.(учащиеся исправляют ошибки и зачитывают текст)
-Почему мы эти слова называем "странными"? Что не так в этих словах? (Слова иноязычного происхождения, они не хотят изменяться по падежам, т.е. склоняться.
- (СЛАЙД 10) Значит как мы можем назвать все эти слова? (Несклоняемые)
- Запишите тему урока в тетрадь. - Открываем тетради, записываем : (Слайд 11) "Шестое декабря. Классная работа. Несклоняемые имена существительные".
- Какова цель урока? Что мы должны узнать? Чему научиться на уроке?
(Мы должны познакомиться с этой группой существительных, научиться находить их в тексте, уметь употреблять в речи).
4. Стадия "Осмысление" Восприятие и переработка информации (Прием "Инсерт" (работа в парах).
- Как вы думаете, как Грамматика решила поступить с этими странными словами? (Она создала правила узнавания этих слов)
- Верно! Откройте стр.91 учебника, там вы найдете правило. Внимательно прочитайте его и на полях сделайте следующие пометки (СЛАЙД 12) (работаем в парах).
- А теперь ответьте на вопрос, что нового вы узнали из данного параграфа? (Слайд 13)
5. Тематическая физминутка.
Пришло время физкульминутки. Встаньте возле своей парты. Если я называю склоняемое сущ. делаете наклон вперед, если несклоняемое сущ. назад. Начали:
Окно (вперед), киви, (назад), кофе ( назад), звено ( вперёд), жюри ( назад), бревно (вперед), шоссе (назад), кенгуру ( назад), облако ( вперед), серебро ( вперёд), пианино ( назад), поле ( вперед), пальто (назад), море ( вперед). Молодцы, садитесь на места.
6. Первичное усвоение новых знаний, закрепление.
Задание№1 (Приложение 2) Найдите в тексте, пользуясь составленной схемой, несклоняемые существительные и подчеркните их.
Перед началом выполнения упражнения текст читает ученик, проверка осуществляется одним учеником вслух, остальные в своих листах. Подсчёт количества несклоняемых существительных, самооценка.
Прошлой весной мадам Анна Викторовна Осипенко ездила на экскурсию по странам Европы. Она побывала в Париже, Хельсинки, США, Копенгагене.
Быстро мчится по шоссе автобус, а Анна Викторовна вспоминает о своем путешествии. Об этом турне она узнала от своей подруги Белых Зинаиды Сергеевны. На пути из Финляндии в Швецию она узнала о страшном цунами, произошедшем на Капри.
Когда огромный пароход подходил к Стокгольму, Анна Викторовна стояла на палубе. Даже в манто и в кашне было прохладно. Ее поразили нарядные, будто сделанные из папье-маше башенки «города веселого Карлсона». В обед она с удовольствием поела в кафе филе осетра с пюре, выпила стаканчик пепси.
Вечером в каюте под светом бра она уже читала в путеводителе о городе Осло – столице Норвегии и мечтала о том, как на будущий год побывает в Монако или в Майами.
(Для проверки читает учитель)
(СЛАЙД 14) Учащиеся должны были найти(20) 20,19 – «5», 18, 15 –«4», 14, 10 – 3,меньше 10 – «2»
Задание №2 (Приложение 3) (взаимопроверка)
- Вставьте в словосочетания подходящие по смыслу несклоняемые имена существительные. Такси, метро, пальто, фортепьяно, радио, кино, портмоне, ателье, салями, шоссе, пони.
Выйти из , играть на , гулять без ,
Ехать по , бутерброд с , приехать на ,
Кататься на , вынуть из , слушать по ,
Пойти в , работать в .
Правильно: (СЛАЙД 15) Выйти из метро, играть на фортепьяно , гулять без пальто, ехать по шоссе, бутерброд с салями, приехать на такси, кататься на пони , вынуть из портмоне , слушать по радио, пойти в кино , работать в ателье .
Доп.задание: (Приложение 4) Соедините несклоняемое имя существительное с его значением.
7. Домашнее задание (СЛАЙД 16): параграф 39, упр.218, творческое задание: составить кроссворд по теме "Несклоняемые существительные"
8.Подведение итогов. Рефлексия. Оценка результатов работ.
- Вспомните, какие цели ставил каждый перед собой в начале урока.
- Достигли ли мы поставленных целей?
Все ли было понятно?
Назовите ребят, которые работали на уроке активно и добросовестно.
- Оцените свою работу на уроке (СЛАЙД 17).
- Оцените свое настроение (СЛАЙД 18).
- Спасибо за урок. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301093-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku-po-teme-n


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
Мне очень понравился Ваш урок! очень жаль, что Вы не опубликовали презентацию!