- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о хлебе: почему он всему голова и как его беречь
Тема:«Плох обед, если хлеба нет»
Цель: 1) расширять представление об обеде как обязательном компоненте ежедневного питания человека, показать важность употребления хлебных изделий в пищу;
2) развивать внимание, мышление;
3) воспитывать стремление правильно питаться
Оборудование: мультимедийная установка, выставка хлебных изделий, презентация, кукла Карлсон, тарелка с кусочками хлеба.
Ожидаемые результаты:
• личностные
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм;
- уметь в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения,
совершать правильные поступки
• метапредметные
- учиться высказывать своё предположение на основе работы со схемами и иллюстрациями;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
- учиться ориентироваться в учебнике;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы
всего класса;
- слушать и понимать речь других;
- выразительно говорить, читать;
- учиться выполнять различные роли в группе
• предметные
- называть окружающие предметы и их взаимосвязи;
- оценивать правильность поведения в быту
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение
Ход занятия.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Дети к нам пришло письмо.
Здравствуйте, друзья!
Своё письмо пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах «Звёздочки», всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров! Карлсон.
- Как вы думаете, прав ли Карлсон? Скоро ли он поправится? Почему вы так считаете? Что бы вы посоветовали бедному Карлсону?
- О чём же мы сегодня будем с вами говорить? О том, что такое меню, что лучше кушать на обед, что полезно кушать.
- А помогут нам в этом герои тетради «Разговор о правильном питании» Катя, Аня и их родители.
3. Изучение нового .
Работа с тетрадью «Разговор о правильном питании»
- Откройте тетради на с 30.
- Прочитайте тему занятия. Давайте прочитаем текст по ролям.
Проверка прочитанного.
- Что же такое меню? Меню – это список блюд.
- Как вы думаете, от чего зависит выбор блюда из меню. (От времени дня.)
Утром – завтрак
Днём – обед, полдник
Вечером – ужин.
Можно ли вечером много кушать? Нет.
- Почему?
Что такое обед.
-На долю обеда приходится половина калорий, необходимых человеку ежедневно. В его состав входит максимальное количество суточной нормы мяса. Рыбы или птицы, а так же значительная часть овощей.
- Из скольких блюд должен состоять обед? (из 4: закуски, первого блюда, второго блюда, третьего блюда.)
- Что относится к закускам?
- Что относится к первым блюдам? Ко вторым? К третьим? (компот, сок)
- Каждая составляющая обеда выполняет свою функцию: закуска подготавливает организм к процессу пищеварения. Первое и второе блюда обеспечивают организм необходимым количеством питательных веществ, третье блюдо, поддерживают водный баланс организма, а также содержит витамины.
-Необходимо кушать в одно и то же время, чтобы организм хорошо усвоил пищу. Благодаря этому организм заранее готовится к приёму пищи, и у человека вовремя возникает аппетит.
- Откройте тетрадь на с.34. прочитайте, что нужно запомнить.
- А теперь выполним задание 3. (самостоятельно)
- Кто запомнил, без чего плох обед? Без хлеба.
- Почему хлеб так важен. Прочитайте нужные слова.
Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз - сюда, два - туда,
Повернусь вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
Разговор о хлебе
-Сегодня мы поговорим о хлебе. Мы каждый день едим хлеб, но никому и в голову не приходила мысль о том, что это одно из величайших чудес на свете. И даётся он человеку ценой больших усилий.
-Знаете ли вы, что хлебу не менее 15 тысяч лет и «изобрели» его египтяне. Первый хлеб представлял собой подобие запечённой кашицы, приготовленной из крупы и воды, а также мог стать результатом случайного приготовления или намеренных экспериментов с водой и мукой.
-Хлеб – очень полезный продукт. Недаром его всегда ставили на Руси в центр стола и считали главным блюдом. А знаете ли вы, откуда к нам хлеб на стол приходит?
Вот хлеб – высок, румян и свеж.
Его ты ежедневно ешь:
Орловский, рижский, заварной,
Пшеничный любишь и ржаной.
Не забывай же никогда,
Какого стоило труда
Поднять тугую целину
Плугами в трудную весну.
Удобрить землю под зерно,
Чтоб в колос выбилось оно.
А жатва, если дождь иль град?!
Их много – всяческих преград –
Преодолеть нам суждено,
Запомни же как дважды два,
Народной мудрости слова:
«Кто хлебушком не дорожит,
Тот мимо жизни пробежит».
И если ты не глух, не слеп,
Цени народный, трудный хлеб.
-Без хлеба не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Хлеб – это вечный символ жизни, здоровья, труда, благополучия и богатства.
-Как же хлеб попадает к нам на стол? (вспахивание поля, высевание семян, выращивание и сбор урожая, молотьба, выпекание хлеба из муки)
Физкультминутка.
Зёрнышко.
Облако, облако!
Белое, хорошее,
Подари нам, облако, капельку дождя, (руки вверх)
Маленькое зёрнышко
Нами в землю брошено, (сеем зерно)
Маленькому зёрнышку
Без воды нельзя.(через стороны руки вверх)
Работа с пословицами
-Мудрость народа сохранилась в пословицах. А знаете ли вы их?
Соедините части пословиц.
Хлебушко – пирогу дедушка.
Без печки холодно – без хлеба голодно.
Не в пору и обед, если хлеба нет.
Покуда есть хлеб да вода, всё не беда.
Нет хлеба – нет обеда.
Не шуба греет, а хлеб.
Без соли невкусно, а без хлеба несытно.
Много снегу – много хлеба.
Хлеб всему голова.
Плох обед, если хлеба нет.
Рефлексия занятия.
- Вспомните письмо Карлсона. Что же ещё вы ему посоветуете?
- Без чего мы не можем обойтись? Без хлеба.
Слава хлебу! (Чтение наизусть стихотворения учеником)
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил!
Не жалел труда и сил.
Вот он хлебушко душистый,
Вот он тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
В нём земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём…
Уплетай за обе щёки,
Вырастай богатырём.
Подведение итогов.
Выступление детей
Вот он, хлебушек душистый,
С тёплой корочкой витой.
Вот он тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой (Первый ученик)
В нём - здоровье наше, сила,
В нём - чудесное тепло.
В нём - земли родимой соли,
Солнца свет весёлый в нём. (Второй ученик)
Уплетай за обе щёки!
Вырастай богатырём!(Хором)
-Почему полезно есть хлеб?
Дополнительно:
Загадки.
Вырос в поле колоском,
На столе лежит куском.(хлеб)
Железный нос в землю врос,
Режет, копает, зеркалом сверкает. (плуг)
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю тёплую уйду,
К солнцу колоском взойду.
В нём тогда таких, как я,
Будет целая семья. (зерно)
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Золотист он и усат,
В ста карманах сто ребят.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом. (колос)
О блюдах, входящих в состав обеда.
Сидит на ложке, свесив ножки. (лапша)
Кругла, рассыпчата, бела,
На сто она с полей пришла. (картофель)
Картошка, капуста, морковка да лук…
До чего же хороши
Получились наши … (щи)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301211-ploh-obed-esli-hleba-net
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.