Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2018

Конспект занятия «Одевание»

Коррекционно-развивающее занятие «Одевание» для детей с умственной отсталостью направлено на закрепление важных социально-бытовых навыков. В ходе занятия дети учатся находить свою одежду и обувь среди других вещей, следовать инструкциям воспитателя. Особое внимание уделяется запоминанию правильной последовательности действий при одевании, закреплению понятий «лево-право» и «изнанка». Занятие включает упражнения на развитие мелкой моторики и координации, например, метание предмета одной рукой. Важной частью является формирование доброжелательных отношений, чувства взаимопомощи и обучение словам благодарности. Материал предназначен для воспитателей ДОУ, работающих в рамках коррекционной педагогики.

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего занятия

«Одевание»для детей с ОВЗ (возрастная группа 8-17 лет)

Цель: закрепление социально-бытовых навыков (одевание).

Задачи:

Находить свою одежду и обувь среди вещей других детей.

Выполнять задания по инструкции и показу воспитателя: одевание, метание предмета одной рукой, выполнение упражнений по развитию мелкой моторики.

Закреплять знание порядка одевания, понятие «лево-право», «изнанка».

Формировать доброжелательные и дружеские отношения, развивать чувство взаимопомощи, представление о словах благодарности.

Предварительная работа:

Дети учились одеваться на прогулку, находить свою одежду и обувь, одевать вещи в определенном порядке, выворачивать рукава и штанины брюк, убирать вещи после прогулки, убирать шапку, шарф в рукав, варежки в карман, отряхивать мусор с обуви тряпочкой.

Ежедневно дети учились раздеваться перед сном и одеваться после сна, складывать вещи на стульчики.

Проводились занятия по ознакомлению с окружающим миром, рисованию, лепке, аппликации, конструированию на темы: «шапка», «брюки», «украсим свитер», «разрисуем сапожки», «части тела и мое лицо», «навыки одевания и раздевания», «навыки культурного поведения», «зимняя одежда и обувь», «сминание листа бумаги».

Проводились работа с родителями по вопросу умения детей самостоятельно одеваться.

Форма организации работы: групповая, индивидуальная.

Методы и приёмы: наблюдение, наглядный, игровой, показ, объяснение, использование художественного слова и музыки.

Методические материалы:

1. Цикл занятий Гарусовой О.М. Современные методы психомоторного развития детей дошкольного возраста с ОВЗ. Методические рекомендации.

2. Коррекционно-развивающая программа для детей с ОВЗ «развитие психомоторики и сенсорных процессов» Рагулиной Л.Д.

3. «Программа образования учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью» под редакцией Л. Б. Баряевой и Н. Н. Яковлевой (СПб, 2011);

4. Программно-методический материал «Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта» под редакцией профессора И.М. Бгажноковой (Москва, 2007).

Материалы и оборудование: бумажные рукавички с изображением различных эмоций, игрушечная мышь-перчатка, куклы, пластмассовые корзинки, кукольная одежда, снежки из скомканных листков бумаги, 2 корзины для бумаг, поролоновые кубы (конструктор), музыкальный проигрыватель.

Структура занятия:

Вводная часть – 5 минут.

Основная часть

Iчасть: 5-7 минут

II часть: 5 минут;

III часть: 5 минут;

IV часть: 10 минут;

Заключительная часть – 3 минуты.

Ход занятия

Вводная часть.

Воспитатель:Здравствуйте мальчики: Толя, Карим, Вова, Миша!

Воспитатель:Какие вы сегодня красивые, гостей ждете? Проходите, садитесь, мои хорошие! А вот гости дорогие, добрые люди.

Воспитатель здоровается с гостями: Здравствуйте! (предлагает детям поздороваться с гостями).

Воспитатель обращается к детям: Посмотрите, какие у меня есть рукавички! Выбери, какая тебе понравилась! (обращаясь к каждому ребенку). Спасибо, Молодец!

Воспитатель поощряет выбор детей.

Основная часть

Звучит музыка и появляется «Мышка».

I часть.

Воспитатель: Мальчики, к нам в гости сегодня Мышка пришла.

Воспитатель показывает детям игрушечную мышь-перчатку.

Воспитатель: Здравствуй, Мышка!

Мальчики трогают, знакомятся, приветствуют Мышку. Мышка их гладит, пищит: «пи-пи-пи», здоровается.

Воспитатель: Мышка. почему у тебя голос грустный?

Мышка: Я расскажу вам по секрету: когда я сюда бежала, то слышала, что дети плачут!

Воспитатель: Где?

Мышка: В соседней комнате.

Воспитатель: В нашем доме никто не должен плакать! Надо с этим разобраться!

Воспитатель выходит за дверь и приносит в корзине раздетых кукол с бельем.

Воспитатель показывает детям кукол.

Воспитатель: Ой, мальчики, смотрите какие малышки!

Мышка: Совсем маленькие, раздетые…

Воспитатель: Мальчишки оденем малышей? Толя, оденем? Вова, скажи, оденем? Карим, поможем им?

Воспитатель читает стишок:

Как бы куколку малышку

Нарядить гулять голышку.

Приготовим мы одежду

И научим мы невежду.

Есть трусы, футболка

Чтобы было ей не колко

Штанишки тонкие сперва

Толсты брюки – вот дела,

Кофта теплой чтоб была

Башмачки или сапожки

Мы наденем ей на ножки,

Шапка, шарфик, рукавички,

В теплой куртке красота

Не замерзнет никогда.

Мышка: А они справятся?

Воспитатель:Конечно, вон они какие большие!

Воспитатель:Мальчики что сначала одевать будем?

Толя, покажи, где штанишки, башмачки, курточка, шапочка? Всё есть? Одевайтесь!

Мышка:Пи-пи-пи! Штанишки, штанишки сначала!

Воспитатель:Карим, помоги Вове. покажи штанишки. Вова, покажи штанишки. Толя, помоги Мише, покажи кофточку. Проверь, всё ли есть?

Мышка:Пи-пи-пи! Не забудьте шапочку!

Дети одевают кукол.

Мышка:Ура! Дети не плачут!

Воспитатель хвалит детей.

Мышка прощается.

Кукол уносят.

II часть.

Воспитатель: Мальчики, наверное, у вас ручки устали? Давайте поиграем!

Воспитатель включает музыку.

Воспитатель читает стихи под музыку.

Мы с тобой снежок слепили,

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем-совсем не сладкий.

Воспитатель повторяет стишок с каждым ребёнком по три раза.

Воспитатель хвалит детей.

III часть.

Воспитатель : вот какие мы снежки мы слепили! Давайте поиграем в снежки прямо сейчас? Тогда пошли за мной!

Воспитатель ведет детей в зал. Объясняет и наглядно показывает как можно метать снежки.

Дети по команде воспитателя кидают снежки в корзину через крепость. Воспитатель корректирует индивидуально как правильно выполнять движения. Хвалит детей: Молодцы! И ты молодец! И ты тоже молодец!

Воспитатель:Весело поиграли?

IV часть:

Воспитатель:Пришло время прогулки, будем одеваться.

Воспитатель ведет детей в раздевалку.

Воспитатель читает детям стихотворение:

Мы на прогулку с собирались,

Всё нашли и одевались,

Даня, Миша и Карим,

Носки одели левый, правый не один.

Дети снимают сменную обувь и убирают её.

Воспитатель помогает детям.

И ботинки обували,

Левый правый мы узнали,

Вот шнурки, а вот липучки,

Чтобы тебе не мучить ручки.

Дети одеваются, воспитатель оказывает помощь.

Карюша брюки не забыл?

Толя брюки находил?

На крючке висят и ждут,

Ну когда же их найдут.

Башмачки не заблудились,

Все в свой домик поселились.

Воспитатель проверяет подсказывает детям.

Молодцы, продолжим труд.

Тут задача непростая,

Свитер одевать я знаю,

Ты рукавчик выверни,

Свитерок переверни.

Воспитатель помогает, подсказывает детям: «Найди!», «Возьми!»

Вот красавчик хоть куда,

И ветра нам не беда!

Воспитатель помогает детям, поправляет шарфы и шапки.

Воспитатель привлекает детей к взаимопомощи:

- Толя! Помоги Вове! Поправь ему брюки.

- Карим! Помоги Мише!

Заключительная часть

Воспитатель хвалит детей – всех вместе и каждого по отдельности: Молодцы! И ты молодец!

Воспитатель обращается к детям: А теперь выбери рукавичку, какая тебе понравилась! (обращаясь к каждому ребенку).

Воспитатель поощряет выбор детей: Молодцы! А теперь пойдем гулять!

Дети отправляются на прогулку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301605-konspekt-zanjatija-odevanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки