Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2018

конспект урока русского языка 2 класс "Сложные слова"

Бас Татьяна Викторовна
учитель начальных классов
Тема урока: «Сложные слова».
Цель: создать условия для формирования понятия «сложные слова» и введение его в систему знаний.
Задачи:1) познакомить учащихся с образованием сложных слов;2) развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, развивать умение находить сложные слова среди других слов, развивать мыслительные операции, речь учащихся;3) воспитывать интерес к языку, слову.
Формирование УУД: Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, самостоятельное создание проблем, способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: навыки сотрудничества. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, сравнение с эталоном; выделение, осознание учащимися качества и уровня усвоения; самоконтроль, взаимоконтроль. Личностные: мотивация изучения нового.

Содержимое разработки

Урок русского языка 2 класс

Тема урока: «Сложные слова».
Цель: создать условия для формирования понятия «сложные слова» и введение его в систему знаний.

Задачи:1) познакомить учащихся с образованием сложных слов;2) развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, развивать умение находить сложные слова среди других слов, развивать мыслительные операции, речь учащихся;3) воспитывать интерес к языку, слову.

Формирование УУД: Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, самостоятельное создание проблем, способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: навыки сотрудничества. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, сравнение с эталоном; выделение, осознание учащимися качества и уровня усвоения; самоконтроль, взаимоконтроль. Личностные: мотивация изучения нового.

Ход урока

Эмоциональный настрой

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

А работать мы с вами будем под девизом:

При неудаче не робей,

Не плачь, не ной, а будь смелей.

И с каждой маленькой удачей

Вас ждёт большой успех.

- как вы понимаете эти слова?

Актуализация знаний.

Ну а начнем наш урок как всегда с орфографической минутки.

Словарная работа.

Вытягиваете карточку. Объясняете и записываете слово.

Адр..с, б..рёза, в..рона, гру…а, д..журный, к..ртина, кв..драт, м..дведь

Работа в парах.

Посмотрите внимательно на карточки и подумайте,какое задание необходимо выполнить.

Храбрый дрозд.

Однажды кот васька увидел на дереве гниздо. в гниздепищялипушыстыептинцы. Кот полез на дериво. но тут прилител старый дрозт. Он стал клевать ката в нос и глаза. Как же испугался разбойник. Скатился он с дерева и побижал.

Постановка темы и целей урока.

Отгадайте загадку

В синем небе пролетает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что такое?

(Самолет)

Первый самолёт поднялся в воздух в 1903 году. Высота полёта составила 3 м, и длился этот полёт всего 12 секунд! Аппарат смог взлететь, потому что его изобретатели американцы братья Райт добавили к конструкции планера бензиновый двигатель и пропеллер. 
-Почему в России этот аппарат получил такое название – самолёт? (сам летает) 
-Как образовалось данное слово? (сложением двух корней) -Как называют слова, образованные способом сложения? (сложные)

Какая тема урока.

Для чего еще один урок 
-Сегодня на уроке вы будете учиться писать слова с двумя корнями и находить их среди других слов. 

Воспроизведение и корректировка имеющихся умений и навыков. 

Поработаем в парах.

Ваша задача образовать сложное слово из двух корней

1 –снег +падать вода +падать 
2 –мышь +ловить пыль +сосать
3 –лёд +колоть дом +хозяйка 
4 –земля +мерить пешком +ходить
Как вы считаете, все ли слова записаны правильно?

Кто мне может напомнить что такое сложные слова?

Физминутка. 
-А сейчас отдохнём. Все встаём. Нашу разминку проводим так: если я называю сложное слово – вы хлопаете, если слово с одним корнем – вы топаете:
Снегоход, мышеловка, парта, подводный, водопад, домик, листопад, садовник, рукомойник, морской, мореход. 

Создание проблемной ситуации. 
- Молодцы, вы правильно определили все сложные слова. А кто из вас сможет их вспомнить? У кого самая хорошая память? Посмотрите на слова, на слайде, правильно ли они записаны: снегоход, мышиловка, листопад, водапад , мореход, рукамойник
Дети сталкиваются с неправильным написанием соединительного гласного, говорят об этом. Учитель спорит: «Но ведь в слове «вода» окончание «а», значит, написано правильно!» Аналогично: «рука» - окончание «а», «мыши ловятся».
-Какие соединительные гласные пишутся в сложных словах? Молодцы!!! 


Применение знаний

Работа с презентацией

Отгадай загадку, запиши, подчеркни соединительную гласную

Работа в группах запиши сложное слово покажи от каких слов образовалось.

Найди в тексте сложные слова выдели корни подчеркни соединительные гласные (проверка по эталону

Домашнее задание

.Придумайте по 2 слова с соединительными гласными о,е. Составьте и запишите предложения с этими словами.

2.Найти три загадки, отгадками которых являются сложные слова. Записать их в тетрадь, выделить корни и букву соединительного гласного.

Итог урока. Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301885-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-2-klass-slozhn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки