Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2018

конспект урока по русскому языку тема: "Чередование звуков в корнях слов,которые мы не видим на письме"

larisaefremova
учитель начальных классов
конспект урока по русскому языку 2 класс УМК "Перспективная начальная школа", тип урока: ОНЗ, построен в соответствии требований ФГОС, урок носит деятельностный характер.

Содержимое разработки

Урок русского языка 2 класс

Учитель Ефремова Лариса Сергеевна

Тема: «Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме»

Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний (3 часа. 1 – й час)

Дидактическая цель урока: формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа действий для правильного написания безударных гласных в корне слова.

Задачи: помочь в усвоении правила проверки безударных гласных в корне слова; выявить способы проверки слов с безударной гласной в корне; формировать умение применять на практике правило правописания безударных гласных в корне слова

Планируемые результаты деятельности:

Личностные: самоопределение: познавательная инициатива открытия нового знания (умения)

-смыслообразование: осознание значимости полученных ЗУНов, умение использовать полученные ЗУНы в жизненных ситуациях;
Предметные  знание способов проверки написания безударных гласных в корне слова; умение применять на практике правило правописания безударных гласных.

Метапредметные:

 Регулятивныецелеполагать под руководством учителя;

применять и сохранять учебную задачу,

- планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

- работать по алгоритму определения безударной гласной;

- осуществлять итоговый самоконтроль, самооценку.

Коммуникативные – осуществлять учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

- формировать умение аргументировать свое предположение, убеждать, уступать;

- формировать умение взаимодействовать в паре: распределять работу, выполнять свою часть работы, уметь оказать помощь и принять.

Познавательные – ориентироваться в учебнике: находить нужную страницу к теме урока, ориентироваться на странице темы урока, извлекать информацию; осуществлять анализ и делать выводы.

п/п

Этап урока

Цель

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результат

1.

2.

3.

4.

Мотивации (самоопределения)

Слайд 1


Этап актуализации пробного действия





Слайд2










Этап выявления места и причины затруднения, построения проекта выхода из затруднения.

Целеполагание

слайд

слайд

Организовать направленное внимание на начало урока, самооценку к предстоящей деятельности

Обеспечить пониманиея обучающимися, что знают











Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся

Эмоциональный настрой детей.

Глаза смотрят и всё видят.

Уши слушают и всё слышат.

Сначала думаю, а потом говорю.

Помню, что в классе я не один,

Умею слушать мнения других.

Звукобуквенная зарядка

Откройте учебник на странице 125 «Если буква заблудилась».

Прочитайте двустишие. Кто автор?

- Подтвердили высказывание Маши, продолжаем помогать Маше и Мише.

Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем развивать.

Проверить сможешь сам

Своё внимание к словам.

Словарная работа

- Посмотрите ответы и оцените себя.

- В каких словах сделали ошибку? Что вам надо сделать?

Безударных гласных пять,

Тех, что надо проверять.

- Почему в этих словах мы их не проверяем?

- Где посмотреть какую букву писать? (в словаре «Пиши правильно»).

- Определите, на какой странице нам надо открыть учебник, чтобы продолжить работу по темам.

- Прочитайте в учебнике тему уроков

- Тема урока «Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме»

Исходя из темы определите цель урока:

научиться определять тот звук, который нужно обозначить буквой в корне слова.

Рассмотрите страницы 122- 123

Работаем по плану в парах.

Давайте составим план действий.

Понаблюдать

Обработать информацию.

Сделать выводы

Поработать с правилом

Выполнить упражнения

Подвести итог.

В парах исследуйте плакат Летучей Мыши.

- Кто желает высказаться?

- Что вы увидели на первом плакате?

- Какие записаны слова?

- Какие звуки слышим в этих словах?

- А какими буквами их обозначили?

- А почему? От чего это зависит?

- Как выбрать нужную букву?

- Сверьте свои выводы с правилом Летучей Мыши на стр.122.

- Совпали ваши выводы?

-Отчего же зависит? Как выбрать нужную букву?

- Прочитайте правило, чтобы подтвердить правильность высказываний (стр.122.)

- Прочитайте следующий вопрос и ответьте на него 

- Слушаем ваши ответы.

- Что можно сделать, чтобы проверить безударный гласный в корне слова?

Ученики читают задания в учебнике и отвечают на вопрос «Маша говорит, что изменился не один, а целых два звука. Так ли это?»

Дети отвечают:

-дружно

-старательно

-внимательно

-с уважением относиться к высказываниям своих одноклассников

22 ноября.

Классная работа.

Дети записывают только ответы в тетради, 1 человек – на доске.

Ученики открывают Оглавление и смотрят предыдущую тему и следующую, называют страницу новой темы). Стр.122.

ответы детей:

- находить звуки в корнях, которые чередуются

- проверять безударные гласные

Думают ответы на вопросы учебника

Высказывание детей

Обучающие устанавливают слова и словосочетания в определенном порядке

Работа в микрогруппах

Полная готовность учащихся к работе.

Деловой настрой обучающихся

Нашли содержание в учебнике и по нему определили тему урока, определили страницу.

постановка цели урока

5.

6.

7.

8.

9.

Этап реализации построенного проекта.

Физминутка

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Этап включения в систему знаний и повторения.

Этап рефлексии учебной деятельности.

Деятельность по достижению цели

Формировать понимание значимости выполнения д/з.

Выполните упражнение 91 стр. 123

Запишите словосочетания и предложения правильно .

- Как проконтролируете себя?

- Оцените отвечающего, а потом проверьте у себя и оцените свою работу.

- Чтобы подбирать проверочные слова, вам хорошо надо знать некоторые понятия.

- Откройте ТПО №48.

- Выполните письменно задание

- Поменяйтесь тетрадями с соседом «по плечу», проверьте по образцу и оцените соседа (взаимопроверка).

-Прочитайте стихотворение (Упражнение 93).

-Кто с кем разговаривает в стихотворении?

- В каком случае обратишься к помощи словаря «Пиши правильно»?

- Какую же букву напишите в слове капуста?

- Это домашняя работа.

– Давайте проверим, чему научились на уроке

- Какую цель ставили на уроке?

- Как вы считаете, достигли ли цели? Почему?




- Как вы учились грамотно писать слова с безударной гласной?

Дети читают задания и отвечают на вопросы

1 чел. пишет самостоятельно на доске, все - в тетрадях

- Спишу, диктуя по слогам

Проверяют друг у друга правило.

2 чел. выполняют на доске, проверяет учитель.

Дети открывают словарь и ищут ответ на вопрос.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301891-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-tema-chered

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки