Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2018

Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям

Бушуева Наталья Викторовна
Учитель начальных классов
Открытый урок по математике в 4 классе по теме «Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям» Урок сдержит цель, задачи, выводы, самопроверку, самооценку. Используется фронтальная, индивидуальная, групповая работа.

Содержимое разработки

Урок математики. 4 класс

Тема: Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям

Задачи:

- знакомить с задачами на нахождение неизвестного по двум разностям, составлять план решения таких задач, объяснять выбор действий при его выполнении;

- учить логически мыслить, рассуждать.

Планируемые результаты

Предметные:

-знакомиться с решением задач на нахождение неизвестного по двум разностям;

- решать задачи нового вида;

-учить логически мыслить, рассуждать

Метапредметные:

-владеть навыками смыслового чтения математических текстов, в соответствии с поставленными целями и задачами;

- выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;

-получать информацию из текста, обсуждать ее, делать выводы

Личностные:

-проявлять интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач;

-уметь определять наиболее эффективные способы достижения результатов;

- осваивать начальные формы познавательной и личной рефлексии

I.Организационный момент.

-Прочитайте эпиграф к нашему уроку: «Всякая хорошо решённая задача доставляет умственное наслаждение» (Г.Гессе)

-Как вы понимаете это высказывание?

Прочитайте тему урока.

-Какова цель нашего урока?

Цель: Решить задачи нового вида

Какие задачи мы поставим перед собой?

Задачи:

1.Вспомнить алгоритм работы над задачей

2.Узнать, какие две разности помогут решить задачи

3.Составить алгоритм решения задач нового вида

4.Применить полученные знания решения задач нового вида

II.Актуализация знаний.

Предлагаю вспомнить алгоритм.

1.Прочитать задачу.

2.Выяснить, что знаю, что не знаю.

3.Оформить краткое условие.

4.Составить план решения задачи.

5.Выполнить необходимые действия.

6.Проверить решение и записать ответ.

Индивидуальная работа с самопроверкой по эталону.

Перед вами карточки. Познакомьтесь с ними и составьте план действий:

Прочитать задачу на листочке.

Заполнить таблицу.

Оля купила на 2 открытки больше, чем Катя и заплатила на 12 рублей больше. Сколько стоит одна открытка?

Предложение

+

-

1

Эта задача решается вычитанием.

2

У Оли было 2 открытки.

3

Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно выполнить деление

4

Эта задача составная

5

Надо узнать цену открытки

6

Оля заплатила меньше, чем Катя

7

Катя отдала Оле свои открытки

8

Эта задача простая

9

Открытка стоила 12 : 2

10

Купила больше, поэтому заплатила больше

Проверить по эталону

Предложение

+

-

1

Эта задача решается вычитанием.

V

2

У Оли было 2 открытки.

V

3

Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно выполнить деление

V

4

Эта задача составная

V

5

Надо узнать цену открытки

V

6

Оля заплатила меньше, чем Катя

V

7

Катя отдала Оле свои открытки

V

8

Эта задача простая

V

9

Открытка стоила 12 : 2

V

10

Купила больше, поэтому заплатила больше

V

Самооценка на «Листе самооценки» №1

Я хорошо понял условие, поэтому не сделал ошибок

Я не очень хорошо понял условие, поэтому не на все вопросы ответил правильно

Беседа:

- Что называет число 2?

- Что называет число 12?

-О каких разностях идет речь?

Вывод: Мы узнали о двух разностях: разность количества и разность стоимости.

III. Первичное восприятие.Фронтальная работа.

-Я предлагаю вам преобразовать эту простую задачу в составную по таблице.

Цена

Количество

Стоимость

Катя

Одинаковая

? р.

Оля

? на 12 р. больше

Катя купила 5 открыток, значит Оля 7 открыток. Оля заплатила на 12 рублей больше. Сколько денег заплатила каждая девочка?

- Что знаем по условию задачи?

-Почему Оля заплатила больше?

-Что нужно узнать по условию задачи?

-Какую разность мы знаем?

-Какую разность можем узнать?

-Составьте план решения задачи.

План:

1.Найду, на сколько больше открыток купила Оля.

2.Найду, сколько стоит одна открытка.

3.Найду, сколько заплатила за открытки Катя.

4.Найду, сколько заплатила за открытки Оля.

-Решите задачу, используя план.

Решение:

1).7 – 5 = на 2 (откр.) Оля купила больше или заплатила 12 рублей.

2.) 12 : 2 = 6 (руб.) стоит одна открытка.

3.) 6 х 5 = 30 (руб.) заплатила Катя.

4.) 6 х 7 = 42 (руб.) заплатила Оля

или 30 + 12 = 42 (руб.) заплатила Оля.

Самопроверка по эталону№2

-Как можно проверить задачу?

- Сделайте вывод:

Чтобы решить эту задачу, нужно сначала найти ______________

двух известных величин. Затем значение _______________ величины.)

Чтобы решить эту задачу, нужно сначала найти разность двух известных величин. Затем значение одинаковой величины.

- Составьте алгоритм:

1.Найду разность двух известных величин.

2.Найду значение одинаковой величины.

3. Отвечу на вопрос задачи.

Самооценка на «Листе самооценки».№2

Принял активное участие в работе

Участвовал в работе по мере своих возможностей

Участие в работе не принимал

Предлагаю вам доказать или опровергнуть гипотезу, работая в группах.

Гипотеза: Действительно ли, чтобы решить задачи данного типа нужно сначала найти разность двух известных величин, а затем значение этой величины.

IV. Применение теоретических знаний.

Групповая работа.

Однажды известный вам Петя Зубов решал задачу и прочитал ее так: В одном зоопарке 9 гадюк, а во втором 12 гадюк. У каждой из них одинаковое количество детёнышей, но во втором зоопарке их больше. Сколько детёнышей гадюк в каждом зоопарке?

Думал, думал и отложил ее решение на потом. Но, вы- то знаете, что на потом ничего оставлять нельзя и я предлагаю вам решить ее.

(Но по этому условию мы не можем решить задачу, так как не знаем на сколько больше…)

-У кого возникла та же самая проблема?

-Что нужно сделать, чтобы устранить проблему?

(Добавить недостающее данное.)

Добавьте, недостающее данное в условие.

-Решать будете по таблице рассуждений.

1 группа.

Чтобы узнать:

Надо знать:

На сколько гадюк больше во 2 зоопарке

Сколько гадюк в 1 зоопарке

Сколько гадюк во 2 зоопарке

Сколько детёнышей у каждой гадюки

На сколько гадюк больше во 2 зоопарке

На сколько детёнышей больше во 2 зоопарке

Сколько детёнышей в 1 зоопарке

Сколько гадюк-мам

Сколько у каждой детёнышей

Сколько детёнышей во 2 зоопарке

Сколько детёнышей в 1 зоопарке

На сколько больше детёнышей во 2 зоопарке

2 группа

Чтобы узнать:

Надо знать:

На сколько гадюк больше во 2 зоопарке

Сколько гадюк в 1 зоопарке

Сколько гадюк во 2 зоопарке

Сколько детёнышей у каждой гадюки

На сколько гадюк больше во 2 зоопарке

На сколько детёнышей больше во 2 зоопарке

Сколько детёнышей в 1 зоопарке

Сколько гадюк-мам

Сколько у каждой детёнышей

Сколько детёнышей во 2 зоопарке

Сколько гадюк-мам

Сколько у каждой детёнышей

Проверка по эталону:

1 группа.

1.)12 – 9 = на 3(г.) больше или имеют (6) детёнышей.

2.) (6) : 3 = 2 (д.) у каждой гадюки.

3.) 2 х 9 = 18 (д.) в 1 зоопарке.

4.) 18 + 12 = 30 (д.) во втором зоопарке.

2 группа.

1.)12 – 9 = на 3(г.) больше или было (6) детёнышей.

2.) (6) : 3 = 2 (д.) у каждой гадюки.

3.) 2 х 9 = 18 (д.) в 1 зоопарке.

4.) 2 х 12 = 24 (д.) во 2 зоопарке.

-Подтвердилась ли наша гипотеза? Докажите.

По таблице:

У одной гадюки

Количество гадюк

Детёнышей

1 зоопарк

одинаковое

9 гадюк

?д.

2 зоопарк

12 гадюк

?на д. больше

(Мы сначала нашли разность двух известных величин, затем значение одинаковой величины, затем стали отвечать на вопрос задачи)

Самооценка на «Листе самооценки». №3

Все работали одинаково

Кто-то работал больше, кто-то меньше

Работали дружно

Очень трудно было договариваться

Я принимал участие в работе

Я мало принимал участие в работе

V.Физминутка. (Для глаз)

VI. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков. Разноуровневые задания. Самостоятельная работа.

Высокий уровень.

Нина прочитала две книги, читая каждый день одинаковое количество страниц. В первой книге было 150 страниц, во второй – 240 страниц. Вторую книгу она читала на 3 дня дольше. Сколько дней Нина читала каждую книгу?

Заполни таблицу:

Чтобы узнать

Надо знать

Реши задачу в тетради.

Средний уровень.

Нина прочитала две книги, читая каждый день одинаковое количество страниц. В первой книге было 150 страниц, во второй – 240 страниц. Вторую книгу она читала на 3 дня дольше.

Выбери вопрос к условию, чтобы получилась задача. Обведи номер вопроса.

1.На сколько больше страниц во второй книге?

2.Сколько дней Нина читала первую книгу ?

3. Сколько дней Нина читала вторую книгу ?

4. Сколько дней Нина читала каждую книгу ?

Реши полученную задачу в тетради.

Низкий уровень.

Нина прочитала две книги, читая каждый день одинаковое количество страниц. В первой книге было 150 страниц, во второй – 240 страниц. Вторую книгу она читала на 3 дня дольше. Сколько дней Нина читала каждую книгу?

Запиши наименования и пояснения в предложенном решении.

1.) 240 – 150 = 90 ( ) ____________________________________________

2.) 90 : 3 = 30 ( ) ______________________________________________

3.) 150 : 30 = 5 ( ) ______________________________________________

4.) 240 : 30 = 8 ( ) _______________________________________________

Проверка по эталону № 4.

1.) 240 – 150 = 90 (стр. ) прочитала за 3 дня.

2.) 90 : 3 = 30 (стр.) читала каждый день.

3.) 150 : 30 = 5 (дн.) читала первую книгу.

4.) 240 : 30 = 8 (дн.) читала вторую книгу.

Самооценка на «Листе самооценки» №4

Выполнил самостоятельно задание без ошибок

Выполнил самостоятельно задание с ошибками, понял и исправил их

Не смог самостоятельно выполнить задание

VII. Домашнее задание:

VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока

1.На уроке для меня было важно______________________________________

2. На уроке мне было сложно_________________________________________

3. Теперь я умею___________________________________________________

4. На уроке у меня получилось________________________________________

Лист самооценки __________________________________

№1

Я хорошо понял условие, поэтому не сделал ошибок

Я не очень хорошо понял условие, поэтому не на все вопросы ответил правильно

№2

Принял активное участие в работе

Участвовал в работе по мере своих возможностей

Участие в работе не принимал

№3

Все работали одинаково

Кто-то работал больше, кто-то меньше

Работали дружно

Очень трудно было договариваться

Я принимал участие в работе

Я мало принимал участие в работе

№4

Выполнил самостоятельно задание без ошибок

Выполнил самостоятельно задание с ошибками, понял и исправил их

Не смог самостоятельно выполнить задание

№5

1. На уроке для меня было важно_______________________________________

2. На уроке мне было сложно__________________________________________

3. Теперь я умею____________________________________________________

4. На уроке у меня получилось_________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301902-zadachi-na-nahozhdenie-neizvestnogo-po-dvum-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки