Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2014

Игровая программа «Будь другом птиц»

svetlanafedorova
учитель начальных классов
Игровая программа «Будь другом птиц» для внеклассной работы в начальной школе. Увлекательные задания и викторины расширяют кругозор детей и углубляют их знания о различных видах птиц. Мероприятие направлено на формирование бережного и заботливого отношения к пернатым, развитие наблюдательности и экологического сознания у школьников. Готовый сценарий включает конкурсы, загадки и творческие задания для организации познавательного досуга.

Содержимое разработки

Игра – путешествие «Будь другом птиц!»

Цели: 1) обобщить знания детей о зимующих птицах;

2) воспитывать бережное отношение к птицам, умение сочувствовать и сопереживать, ответственное отношение к прирученным животным;

3) развивать умение сравнивать и обобщать, логическое мышление.

Оборудование: 1) разрезные картинки «Птицы зимой»;

2) «Голоса птиц»;

3) костюмы птиц;

4) костюмы деда Мороза,

5) ножницы, клей, коробки.

Ход игры

Объявление темы и целей.

Звучит запись голосов птиц. Учитель читает загадку.

Снится ночью пауку чудо – юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла, прилетит – плохи дела.

А кого паук боится? Угадали? Это … (птица).

Открывается тема игры-путешествия.

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по зимнему лесу. Кто из вас догадался, за кем мы будем наблюдать? (За птицами). Верно. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается около 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку то дома надо знать.

Прежде, чем отправиться в путешествие попрошу синоптиков сообщить сводку погоды.

Ученики сообщают температуру воздуха, осадки и облачность.

Погодные условия благоприятствуют, мы начинаем путешествие.

Дети читают хором слова, показывают движения.

Мы жу-жу, жу-жу, жу-жу, жу-жу,

Мы летим, как самолеты.

Мы Буль – Буль, Буль – Буль, Буль – Буль,

Мы плывем, как пароходы.

И чух – чух на поездах,

И цок – цок на лошадях,

Мы летим, мы плывем,

Прямо в лес мы попадем.

Вот перед нами лес, где много сказок и чудес. Одно из них – птицы. Послушайте стихотворение и запомните названия зимующих в наших лесах птиц.

Дети читают стихи.

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,Кто там ловко и упорно

Серебром унизан весь, Лазит острым клювом вниз?

Не покинув эту землю,Это поползень проворный

Много птиц осталось здесь.Перед стайкою синиц.

У опушки в старых елках

От зари и до зари

Разговор ведут чечетки,

Громко вторят снегири.

Пестрый дятел крикнет громко,Я б могла еще так много

Разогнав лесную тишь.Про лесных сказать певцов,

А на вырубках, на липках,Как средь стужи и морозов

Отзовется бойкий чиж.Вывел клест своих птенцов.

Как с утра и до заката

На репьях гостят щеглы,

И торопятся куда-то

Ярко-красные щуры.

Как рассвет встречая новый,

Будит лес своих гостей.

Не опишешь даже словом

Красоту земли моей!

Назовите зимующих птиц и разместите их на деревьях лесной полянки.

Дети называют птицу, находят ее изображение и прикрепляют на панно «Зимний лес».

Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друзья друг с другом и снами. Отгадайте, чьи голоса?

Сероспинный, красногрудый,Спинка зеленоватая,

В зимних рощах обитает,Животиком желтоватая,

Не боится он простуды,Черненькая шапочка

С первым снегом прилетает.И полоска галстучка.

(Снегирь)(Синица)

Кто там прыгает, шуршит,Кто в беретке ярко-красной,

Клювом шишки потрошит?В черной курточке атласной,

Голоском речистый,На меня он не глядит,

«Кле! Кле! Кле!» - поет со свистом.Все стучит, стучит, стучит?

(Клест)(Дятел)

Появляется птица-секретарь.

А знаете ли вы птиц, которые спят под снегом? Прочитайте эту грамоту и догадаетесь.

т р е я т б е ч р и е к в

Ответ: тетерев, рябчик.

Какая птица зимой меняет оперенье на белое?

А

У

О

А

Р

К

Т

К

П

9

2

4

6

3

8

7

1

5



Ответ: куропатка.

Ребята, пока мы гуляли по лесу, нам пришло письмо. Но на конверте нет имени. Предлагаю прочитать его. Вдруг нам удастся узнать имя автора.

Я круглый год отыскиваю на деревьях вредных насекомых, их яйца и личинки. Трудно нам зимой, когда деревья покрыты снегом. Не можем мы в это время найти насекомых. Поэтому зимой, в бескормицу, ем все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно я люблю несоленое сало.

Подсказка: у меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в жилетик нарядилась.

Кто же это? (Синица).

Появляется птица-секретарь.

Помните, настало тяжелое время для маленьких наших друзей – птиц, голодное время, лютое время. Не жди весны, сейчас для них строй уютные, теплые домишки, дуплянки, скворечники, сарайчики. Так поможешь им укрыться от губительной непогоды. Спасаясь от холодного ветра и снега, многие птички жмутся к людям, забираются на ночь под крышу, под крыльцо, а один маленький крапивник ночует даже в почтовом ящике, прибитом на столбе среди деревни. Положи в скворечни и дуплянки шерсть, перья, тряпки: будут птицам теплые перинки, одеяльца.

А сейчас, предлагаю вам побыть в роли птиц. Наденьте шапочки-костюмы. Вам надо успеть скрыться от братьев-морозов в шалашик.

Проводится игра «Два Мороза».

Ребята стоят посередине. Морозы читают закличку.

Мы два братца молодые,

Два мороза удалые.

Я – мороз Красный нос,

Я – мороз Синий нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Ребята отвечают.

Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз!

«Птички» разбегаются, а Морозы салят играющих.

Мороз и железо рвет, и птиц налету бьет. Гласит народная пословица.

Ребята, что страшнее птицам холод или голод? (Ответы детей)

Появляется птица – секретарь, рассказывает.

Кто сыт, тому и холод не страшен. У зверей и птиц все дело в сытости. Хороший обед изнутри греет, кровь горячей по всем жилам течет. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где ее взять – пищу?

Ребята, что мы можем сделать для птиц? ( Кормушки)

Итак, объявляется конкурс на самую оригинальную кормушку. Работаем группами. Займите места за рабочими столами.

Дети изготавливают кормушки, представляют свои работы. Ученик читает наизусть.

Ребята, определите, какие птицы прилетели на ваши кормушки? Соберите пазлы и по атласу-определителю найдите названия этих птиц.

Дети собирают пазлы и знакомят с результатами исследования.

Покормите птиц зимой!

Чтоб со всех концов

К нам слетались, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна.

Горсть одна и не страшна

Будет им зима.

Наше путешествие подошло к концу. Не забудьте повесить кормушку около дома, и тогда благодарные птахи очистят ваш сад от вредителей и подарят вам саамы лучшие песни!

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11»

«Не забывай о птицах зимой»

Игра – путешествие

«Будь другом птиц»

Учитель начальных классов

Федорова Светлана Юрьевна

Старый Оскол 2008

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30194-igrovaja-programma-bud-drugom-ptic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки