- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка Изменение глаголов прошедшего времени
Урок – исследование по русскому языку
Петренко Елена Владимировна,
учитель начальных классов
КГУ «Кокпектинская средняя школа»
Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени по числам и родам».
Цели урока: · На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени сделать вывод об изменении глаголов прошедшего времени по числам и родам. · Совершенствовать умение правописания глаголов прошедшего времени. · Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение. · Воспитывать самостоятельность, волевые качества, взаимоуважение при работе в парах, чувство прекрасного. Методы организации учебно-познавательной деятельности: Репродуктивный Объяснительно-иллюстративный Объяснительно-побуждающий Инструктивно-практический Исследовательский Проблемный Основные приёмы обучения: Коллективный Наблюдение и анализ Индивидуальный Формы обучения: Объяснение Беседа Работа с учебником Исследование Средства обучения: презентация, учебник; раздаточный материал: карточки. Оборудование и ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование. Ожидаемый результат: Выработка умения изменять окончания глаголов прошедшего времени в зависимости от их рода и числа. Получение навыков правильного употребления глаголов прошедшего времени в речи. Пробуждение интереса к изучению русского языка.
ХОД УРОКА: Орг. момент. Я очень рада видеть каждого из вас! И пусть зима морозом в окна дышит. Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит! Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте гостей. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Запишите число, классная работа. От словарных слов образовать глаголы: беседа – беседовать, дежурный - , завтрак - …, мороз - …., победа - …., работа - ….. Актуализация знаний. Тест. 1. Глагол – это часть речи, которая обозначает: в) предмет г) действие предмета 2. Глаголы отвечают на вопросы: л) Что делает? Что делают? м) Кто? Что? 3. Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы: б) Что делает? Что делают? а) Что делала? Что делали? 4. Глаголы изменяются по: д) падежам г) временам 5.Каким членом предложения бывает глагол: о) сказуемым п) подлежащим 6. У какого глагола нельзя определить время: к) светил л) сверкать
-Что вы знаете о глаголе? Д.: Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета, его состояние и чувства, отвечает на вопросы: что делать? что сделать? Глагол может быть совершенного и несовершенного вида. Глагол совершенного вида отвечает на вопрос: что сделать? Глагол несовершенного вида отвечает на вопрос: что делать? Глаголы изменяются - по лицам в форме настоящего и будущего времени, - по числам, - по родам только в форме прошедшего времени. Глагол изменяется по временам. Может стоять в форме настоящего, прошедшего, будущего времени
IV. Постановка темы и целей урока. · Определи время глагола СВЕТИЛ · Согласны ли вы с таким написанием? Почему? Фонарь светил, Солнце светил, Лампа светил, Лампочки светил. Задачи: · Что необходимо знать о глаголах прошедшего времени? · Как изменяются. Для чего? Чтобы правильно писать Тема Изменение глаголов прошедшего времени. · Необходимо понаблюдать за изменением глаголов прошедшего времени. Провести исследовательскую работу. · Предположим, что глаголы прошедшего времени изменяются по числам и бывают м.р., ж.р., ср.р., мн.ч. .
V. Исследование Заполни таблицу. | ||||||||||||
Глагол | Прошедшее время | |||
Мужской род | Женский род | Средний род | Множественное число | |
Рисовать Убежать Читать Надеть |
|
|
|
|
Вывод: предположение подтвердилось (работа со схемой)
· В результате наблюдений за изменением глаголов, я знаю, как
пишутся окончания глаголов м.р., ж.р., ср.р., мн.ч.
сравните с выводом в учебнике, стр.193.
Физминутка
·
VI. Упражнения для закрепления.
Стр.192 Упр. 485 – работа по рядам.
Вывод: (делают эксперты)
Глаголы в единственном числе изменяются по родам, а
во множественном – нет.
· 2. Разноуровневые задания.
1 уровень.
Дописать суффиксы и родовые окончания у глаголов прошедшего времени и указать род.
Дерево стоял…
Лодка плыл…
2 уровень.
Подобрать, подходящие по смыслу слова и указать род и число глаголов:
Слова для справок: читали, закипела, светила, плыл, созрели, кричал.
Вода ……………
Яблоки …………….
Человек ……………..
3 уровень.
Подобрать, подходящие по смыслу глаголы прошедшего времени и указать их род и число.
Ножницы ……………
Ребёнок ……………
Радио ……………
VII. Домашнее задание.
На выбор:
Упр.495, стр.195.
2) Написать мини-сочинение о прошедшей зиме, используя глаголы прошедшего времени.
VIII. Итог урока.
· Тест. (на карточках)
Обвести в кружок букву правильного ответа.
1. Ребятишки мастерил… весёлых зверей.
а) –а б) -о в) м) -и
2. Таня усадил… малышей в кружок.
о) –а м) -о
н о) -и
3. Воробей сидел… на ветке.
е) –а о) -о
л) у) -и
4. Молоко вскипел… на плите.
з) –а о) -о
в) д) -и
5. Ворона каркал… в гнезде.
д) –а п) -о
р) с) –и
6. Ученик делал… уроки.
з) –а и) -о
е) к) –и
7. Гости пришл… на урок.
з) –а и) -о
к) ц) –и
Самопроверка + (Молодец)
- Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени?
- Кто получил 5 плюсов поставьте себе «пятёрку».4+ - «4», 3+ - «3».
КГУ «Кокпектинская средняя школа»
Урок – исследование
Изменение глаголов прошедшего времени по родам
4 класс «В»
Петренко Е.В.
2015 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302020-urok-russkogo-jazyka-izmenenie-glagolov-prosh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.