Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2018

Конспект НОД во второй младшей группе «Снеговик в гостях у детей»

Приходько Ольга Романовна
воспитатель,воспитатель
Конспект предназначен для воспитателей, работающих во второй младшей группе. Воспитывает у детей аккуратность при работе с тестом, усидчивость и интерес к лепке.
Эта несложная поделка доставит массу удовольствия детям и мамам.

Содержимое разработки

Конспект интегрированной НОД

во второй младшей группе

«Снеговик в гостях у детей»

(лепка из соленого теста)

Конспект НОД во второй младшей группе «Снеговик в гостях у детей»

Основная образовательная деятельность: художественное творчество

Интегрированная образовательная деятельность: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель:Активизировать активные и пассивные движения пальцев рук, научить детей формировать положительный настрой на занятиях, проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности.

Программные задачи:

Образовательные:

Продолжать учить детей скатывать комок теста круговыми движениями.

Совершенствовать умение лепить предмет из нескольких частей, но разной величины, плотно прижимая части друг к другу.

Развивающие:

Развивать двигательную активность детей, умение ориентироваться в пространстве.

развивать умение внимательно слушать и наблюдать.

развивать мелкую моторику пальцев рук.

формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные:

Воспитывать у детей аккуратность при работе с тестом, усидчивость и интерес к лепке.

Оборудование и материалы: Снеговик-игрушка, образец Снеговика из теста, макет «Снежная поляна» соленое тесто, дощечки, салфетки.

Предварительная работа:

Чтение стихотворений о снеговике;

Рассматривание иллюстрации, объемных работ “Снеговик”;

Наблюдение на прогулке (за снежинками, пушистым снегом, за старшими детьми, которые лепят снеговиков)

Ход НОД:

С добрым утром глазки, вы проснулись? (смотрим в бинокль)

С добрым утром ушки, вы проснулись? (ладони к ушкам)

С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладоши)

С добрым утром ножки, вы проснулись? (притопываем)

С добрым утром солнце! (ручки в сторону)

Мы проснулись! (голову слегка запрокинуть и широко и широко улыбнуться)

И друг другу улыбнулись.

Воспитатель:

Посмотрите-ка, ребята, в окошко:

Какая чудесная зима к нам пришла!

Снежок лежит белый-белый. Деревья и кусты в белые шапки нарядились. Редко светит солнышко. Животные в тёплые шубки оделись и в свои норки попрятались. А кто из вас может сказать, что бывает зимой?

Дети:

Снег идёт. Ветер дует. Холодно, мороз.

 (Раздаётся стук в дверь)

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то стучит?

За веревочку завожу в группу машину. В кузове машины игрушка – снеговик. Воспитатель: Кто это к нам приехал? Да, действительно снеговик. Посмотрите, какой он веселый. Он приехал, чтобы поиграть с нами, погостить у нас.

Снеговик:

Здравствуйте, дети!

Дети:

Здравствуйте!

Снеговик:

Я, ребята, Снеговик!

К снегу, холоду привык

Мне, признаться, надоело одному стоять без дела.

Снеговик я не простой, любопытный, озорной!

Знать хочу я, чем ребята занимаются зимой.

Воспитатель:

Скажите, а из чего состоит снеговик?

Дети:

Из снежных шариков.

Воспитатель:

А шарики одинаковые?

Дети:

Нет, разные – один большой и один маленький. Сверху на голове ведро, в руках метла. Есть глазки, ротик. Снеговик улыбается? (ответы детей). Снеговик грустит. Наш снеговик, наверное, скучает по своим друзьям. А как его развеселить? Что мы можем сделать для этого? (варианты ответов) Воспитатель :

Правильномы можем ему слепить друзей. (Подвожу детей к столу) Будем лепить снеговика из соленого теста. (Показ воспитателя) Чтобы вылепить снеговика, нужно комочек теста разделить на две части. Одна часть большая, другая поменьше. Теперь  раскатаем шарики круговыми движениями. Вот так. Ладони смотрят друг на друга, руки полочкой. Покатился комочек по ладошкам, вот и получился шарик. Теперь соединим шарики на большой поставим поменьше. Вот так прижали. На что похоже (ответы детей). Помните,  мы также  лепили с вами колобка.

«Зимняя прогулка» физ.минутка: Дети проговаривают текст вместе со мной и выполняют соответствующие движения.

1, 2, 3, 4, 5  мы во двор пошли гулять,(ходьба )

Бабу снежную лепили (лепят снежок ладошками)

Птичек крошками кормили.

(крошащие движения всеми пальчиками)

С горки мы потом катались

(ведут руки сверху вниз)

А потом в снегу валялись

(кладут ладошки то одной, то другой стороной)

Воспитатель:

Тихонько пройдите и  сядьте за столы (Дети садятся) Берите комочки теста и начинайте лепить.

(Идет индивидуальная работа с детьми: показ воспитателя, одобрение, похвала).

Спрашиваю у детей, что мы сделали, чтобы получился снеговик, в самом начале (ответы детей). Уточняю: «Разделили ком, катали ком». Прошу детей повторить хором и 2-их детей индивидуально. А теперь ребята, скатайте комочки из теста и слепите друзей нашему снеговику. Дети начинают работать. Слежу за ходом работы. Показываю как удобнее расположить руки при раскатывании кома, чтобы получился шарик. Хвалю детей за старания, умение доводить дело до конца: «Вот какие ребятки, молодцы, хорошо раскатывают комочки, стараются».

(Вылепленных снеговиков ставим на поднос, застеленный белой бумагой (снежная полянка), на полянке ёлочка, вокруг которой снеговики водят хоровод).

Воспитатель:

Молодцы дети, хорошо потрудились! Скажите, что мы сегодня с вами делали? Из чего мы лепили снеговиков? Вам понравилось лепить из соленого теста? (ответы детей).

Снеговик:

Спасибо, как я рад новым друзьям.

Воспитатель:

Спасибо! Все  молодцы! Снеговики, не скучайте, мы обязательно продолжим игру с вами на прогулке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302251-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-snegov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки