- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Д. Толкиен. «Хоббит, или Туда и обратно»
Русская словесность Я1 Раздел: фэнтези | Утверждаю: Эмбенская средняя школа №1 | |||||
Тема | Д. Толкиен. «Хоббит, или Туда и обратно». | |||||
Дата : 13.05.2017г | Ф.И.О. преподавателя : Салмаева С.И. | |||||
Класс : 6 р | Количество присутствующих : | Количества отсутствующих : | ||||
Цели обучения ,которым посвящен урок | ознакомить учащихся с автором сказочной повести; дать понятие о новом для них жанре фэнтези - синтезе мифа, сказки и реальности. Развивать речь, память, мышление, воображение учащихся, умение работать с текстом. | |||||
Учебные цели | Все учащиеся смогут: Знают биографию Д.Толкиена Знакомы с жанром фэнтези Большинство учащиеся смогут: Пересказать произведение Писать отзыв о произведении Некоторые учащиеся смогут: Анализировать произведение | |||||
Критерий успеха | Иметь понятие о жанре фэнтези Знать биографию Д.Толкиена Пересказывать произведение | |||||
Привитие ценностей | Привитие любовь и уважение к художественному наследию | |||||
Межпредметные связи | "Всемирная история" | |||||
Материал прошедших уроков | Учащиеся имеют определенную базу изученную в 6 классе | |||||
План | ||||||
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||||
Начало урока 10 мин. | 1.Организационный момент. Приветствие учащихся на русском языке. Сегодня на уроке я себе желаю... 2.Актуализация знаний. //Джон Рональд Руэл Толкиен (3.01.1892г., Блумфонтейн – 2.09.1973г., Борнмут) – английский писатель, филолог. Однажды ночью, когда он проверял экзаменационное сочинение своего студента, то на пустой странице, сам не зная почему, написал: «Жил-был в норе под землёй Хоббит». А дальше стал придумывать и рассказывать захватывающие истории своим детям. К тому времени он уже был профессором древних языков и народного творчества раннего средневековья в старейшем в Англии Оксфордском университете. Ему хорошо были известны древнеирландские и скандинавские саги, старофранцузские сказания и древнегерманский эпос. Он изучал их по меньшей мере лет 20, прежде чем сотворить свой собственный сказочный мир, в котором и поселил хоббитов. А для этого нужно было придумать их географию и историю. Литературную славу Толкиену принесла повесть «Хоббит, или Туда и обратно» (1937г). В 1954 – 1955 годах появляется продолжение «Хоббита». Книга, задуманная не только для детей, но и для взрослых, «Властелин колец» (120 страниц, Алая Книга Западного края). | |||||
Середина урока 20 мин. | 3.Ознакомление с новым материалом. Жанр фэнтези. (стр. 125 учебника-хрестоматии) Сказочная повесть «Хоббит, или Туда и обратно» написана в жанре фэнтези. В нём сочетаются элементы мифа и сказки, фантастики и реальности. Обращаясь к мифологическим сюжетам и образам разных народов, писатель создаёт новые мифы и новых мифологических персонажей (хоббиты). Вместе с героями фэнтези мы путешествуем в неведомых мирах: хоббит Бильбо Бэггинс и 13 гномов следуют к Горе-обиталищу дракона Смога – для отвоевания у Смога сокровищ, когда-то отнятых у гномов. Физминутка. 4.Закрепление изученного материала. Герои «Хоббита…» 1) Традиционные персонажи английского фольклора и мифологии: Гэндальф – волшебник, помощник Бильбао; дракон; гномы (уродливые карлики в западноевропейской мифологии, охраняющие подземные сокровища); эльфы (в древнегерманской мифологии – духи природы, лёгкие воздушные существа в человеческом облике, обычно доброжелательны к людям); тролли (в скандинавских поверьях – сверхъестественное существо – карлик, великан, ведьма – обычно враждебны людям). 2) Образы, созданные фантазией автора: Хоббиты («Хо» - от латинского «хомо», т.е. человек, «бит» - окончание анлийского «рэббит», т.е. кролик; отсюда сочетание в характере хоббита романтической отваги человека и робости незлобивого пушистого кролика), обитающие в норах низкорослые существа с ногами, покрытыми мехом. Горлум – «большая скользкая тварь». Гоблины – злобные враги. Силы Добра и Зла. На стороне добрых и злых сил оказываются обитатели животного мира орлы – волки-варги. «Хоббит» заканчивается победой Добра над Злом, как и в сказках: тролли превращаются в каменные изваяния, терпят поражение гоблины, гибнет дракон Смог. | |||||
Конец урока 5 мин. | 5.Итог урока. Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. 6.Домашнее задание: В хрестоматии прочитать продолжение повести, ответить на вопрос, был ли прав волшебник, выбрав Бильбо Бэггинса в качестве «главного взломщика». | |||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||
Дифференциация Усложнение задания: Стилистический анализ произведения Упражнение для менее способных: Пересказ произведения | Иметь понятие о жанре фэнтези Знать биографию Д.Толкиена Пересказывать произведение | Здоровье и безопасность Вплане урока запланирована физминутка Поддержка ИКТ | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302534-d-tolkien-hobbit-ili-tuda-i-obratno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.