- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Правописание разделительного ъ знака»
Русский язык УМК «Перспектива»
2 класс
Конспект урока с использованием разноуровневым обучением
Русский язык УМК «Перспектива»
2 класс
Назаренко Алла Марьяновна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 6
Тема: «Правописание разделительного ъ знака»
Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель урока: научить правильно писать слова с разделительным твёрдым знаком.
Задачи:
Образовательные: создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой орфограммой; отработать навык правописания слов с разделительным ъ знаком.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать умение работать в паре, в группе.
Планируемые результаты:
Личностные результаты учащихся:
• осознавать смысл изучения правописания разделительного твердого и мягкого знака и успешного использования его в словах
• понимать значимость правильного написания твердого знака
• развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке
Метапредметные результаты:
Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников
Познавательные: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании твердого знака, уметь формулировать правило по написанию разделительного твердого знака в словах.
Коммуникативные: внимательно слушать друг друга, уметь работать в паре, группе.
Предметные результаты: обобщить и закрепить знания о правописании разделительных ъ знаков; тренировать способность к умению различать написания ъ.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
- Какие основные правила поведения на уроке необходимо вспомнить?
(Нужно соблюдать порядок на парте; если хочешь спросить, подними руку; не выкрикивай с места; будь внимательным; соблюдай тишину; внимательно слушай учителя и точно выполняй все задания).
- Прочитайте выражение:
Успех каждого – это шаг к успеху всего класса.
- Как вы это понимаете?
- Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
- Пожелайте друг другу успехов.
- Я тоже хочу пожелать вам успешно поработать сегодня на уроке.
- Какие два этапа учебной деятельности мы должны пройти на уроке?
(Мы должны понять, что мы не знаем, и постараться самим «открыть» новое знание).
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Какое задание я вам сейчас предложу?
(Задание на пробное действие)
- С какой целью?
(Чтобы понять, чего мы еще не знаем)
- Внетбуках найдите файл «Задание на пробное действие». Откройте.
- Прочитайте два столбика слов.
поезд въезд
выезд подъезд
заезд объезд
- В словах какого столбика есть разделительный ъ?
(В словах второго столбика)
- Где именно в слове пишется разделительный ъ?
(После приставки)
- На какую букву оканчиваются эти приставки? Сравните первый и второй столбики.
(В первом столбике на гласную, во втором- на согласную).
- А с какой буквы начинается корень?
(С гласной)
-Значит, какой мы можем сделать вывод?
(Разделительный ъ пишется после приставок на согласный перед гласными (открытие нового знания)
-Сформулируйте тему урока.
(Правописание разделительного ъ).
- Сверьте по учебнику тему урока и правило.
(Тему урока назвали верно. А в правиле еще перечислены гласные)
3.Реализация построенного проекта.
Работа в группе.
- А сейчас я предлагаю поработать в группах и представить это правило в виде схемы (задание на опорный сигнал).
- Вспомним правила работы в группе.
(В группе должен быть ответственный; работать должен каждый на общий результат; один говорит, другие слушают; свое несогласие выражай вежливо; если не понял, переспроси).Обучающиеся работают в группах, составляют схемы, от каждой группы схема прикрепляется к доске. Затем сопоставляют их с правильной схемой и делаем вывод, какая группа удачнее всех поработала.
4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Объясни написание ъ или ь в словах и объедините в группы, подчеркните орфограмму.
С комментированием у доски (работа в тетрадях и у доски).
В.юга, в.езд, в.юн, под.ём, в.ехать, п.ют.
- Какое правило применили для выполнения этого задания?
Электронная физминутка
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Для чего мы повторили правило?
(Чтобы использовать эти знания в самостоятельной работе)
− Значит, какой следующий шаг необходимо выполнить?
(Выполнить самостоятельную работу.)
− С какой целью? (Мы должны проверить, научились ли мы применять правило, чтобы понять, что мы умеем делать, а над чем ещё нужно поработать.)
На экране слова: суч.я, под…ехал, об..яснить, лен., стат…я.
-Запишите в тетрадь только те слова, которые подходят к данному эталону, и обоснуйте свой выбор (в этих словах разделительный Ъ знак.)
- Запишите эти слова, выделяя корень и приставку, где это необходимо.
- Что теперь шаг нужно выполнить?
(Мы должны ее проверить по образцу.)
- Как вы будете фиксировать результат?
(Если всё правильно, то поставим знак «+», если наш результат не совпадет с образцом, то поставим знак «?»)
- Сверьте ответы с образцом на слайде. (На слайде эталон для самопроверки).
Проверка проводится во внешней речи: обучающиеся по одному комментируют написание каждого слова.
- Кто допустил ошибку? Какой вывод можете сделать?
(Нам необходимо исправить свои ошибки и ещё потренироваться применять новое правило).
− У кого ответы совпали с записью на слайде? Какой вывод сделаете?
(Мы будем учиться применять свои знания в заданиях повышенной трудности).
6. Включение в систему знаний и повторение.
-Выполним разноуровневые задания.
I группа ((Первый уровень – базовые знания)
- Прочитайте. Запишите слова в два столбика.
С.ёмка, с.ел, в.юга, руч.и, под.езд, друз.я, об.явление.
II группа (Второй уровень - базовые знания плюс дополнительное задание)
- Прочитайте, исправьте ошибки. Спишите.
Седобный гриб, крутой подём, сьел бублик, шьёт костюм, пъёт воду.
III группа (Третий уровень – творческий. Он предполагает написание маленьких сочинений, исправление грамматических ошибок, развитие логического мышления)
-Придумайте рассказ, используя 3-5 слова с разделительным ъ знаком.
7.Рефлексия в учебной деятельности на уроке.
-Какое узнали правило?
-Где можно использовать новое знание?
-Кто смог сам сделать открытие? Докажите.
-Кто доволен своей работой на уроке? Почему?
-Кто еще не очень доволен своими достижениями? Почему? Над чем стоит поработать?
-Оцените свою учебную деятельность по лесенке успеха.
-Оцените работу класса.
-Дома:записать в тетрадь любые 5 слова с разделительным ъ.
Используемая литература:
Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителей.-М., 2002. Мельникова Е.А.
https://proshkolu.ru/user/AllaNazarenko/file/6508505/
http://netcity.ucoz.ru/load/konkurs_materialov_pedagogov/15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302663-konspekt-uroka-pravopisanie-razdelitelnogozn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.