- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Мама, милая мама!»
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 с. Исянгулово
муниципального района
Зианчуринский район Республика Башкортостан
Внеклассное мероприятие
«Мама, милая мама!»
Подготовила: учитель начальных классов
Байназарова Ляйля Нажиповна
Новопетровское 2017-2018 учебный год
Цель: воспитание уважительного отношения к женщине; воспитание чувства прекрасного, любви к матери через призму литературы, показать, как велика роль матери и бабушки в семье и обществе, в жизни каждого человека.
Задачи:
Воспитывать бережное, уважительное отношение к мамам, бабушкам, стремление во всем помочь;
продолжить развитие памяти, внимания;
продолжить развитие умения выступать на сцене;
создать теплую атмосферу добра, уважения между участниками праздника.
Оформление доски:
Название праздника «Мама, милая мама!»;
Плакат мать с ребенком;
Оборудование для конкурсов:
скотч, скрепки, повязки для глаз.
демонстрационный материал: фотовыставка «Наши мамы и мы сегодня», презентация, выставка детских рисунков «Портрет моей мамы».
проектор.
Оформление зала:
выставка рисунков «Портрет мамы»
шары
Подготовка к празднику:
подарки для мам и открытку с поздравлением;
пригласительный билет на праздник (вручить мамам и бабушкам за неделю до праздника)
Ход мероприятия:
Звучит тихая музыка.
Видео(просмотр через проектор): «Притча о матери».
Однажды за день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что мне там делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.
— А как я пойму его, ведь я не знаю его языка?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к Тебе?
— Твой ангел скажет тебе все.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имен. Но ты для начала будешь называть его — мама.
Учитель: Есть слово, которое очень похоже звучит и понятно на всех языках.
На свете всего это слово дороже, оно ведь с рожденья у нас на устах.
Что это за слово? Конечно же МАМА (произносят дети), красивая, добрая мама моя.
Любовь и тепло отдает неустанно, взамен ничего не прося для себя.
Ребята, на дворе ноябрь, а мы почему-то заговорили о маме. Почему же сегодня? (дети отвечают)
Нет, наверное, ни одной страны, где не отмечался День Матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
Учитель. Самое прекрасное слово на земле – мама.
Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.
Вы, конечно, не помните самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились ее глаза! На вашей ручке был привязан номерок из пленки. На нем были написаны фамилия, число, месяц, год и время вашего рождения, ваш вес.
Кому из вас мама показывала этот номерок – вашу самую первую «медаль»? Тогда ваша мамочка первый раз взглянула на свое го малыша – и поняла, что ее ребенок – самый лучший, самый красивый и самый любимый. Сейчас вы подросли, но мама любит вас все так же крепко и нежно. Мамы будут любить вас ровно столько, сколько будут жить на свете – помните об этом всегда! И сколько бы вам не было лет – 5 или 50, вам всегда будет нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше ваша любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь!
(Ведущие праздника 2 ученика)
1 ученик.
День матери –
Достойный добрый праздник,
Который входит
Солнышком в семью.
И не приятно
Каждой маме разве,
Когда ей честь
По праву воздают!
2 ученик.
Сделать на свете мы многое сможем –
В глубинах морских и в космических тоже.
К тундре придем, и пустыням горячим.
Даже погоду переиначим.
Дел и дорог будет в жизни не мало.
Спросим себя: «Ну а где их начало?»
Вот он ответ наш правильный самый:
Все начинается с МАМЫ!
1 ученик: Безусловно, День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.
2 ученик: «Самое прекрасное слово на Земле – мама. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд, и чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь»
Песня. Ю. Энтин – Буржоф. «Мама- первое слово» в исполнении учащихся.
Учитель: Ребята, а сейчас я хочу рассказать о своей маме. Если и ваша мама такая же, то вы, пожалуйста, хлопайте.
- Моя мама самая лучшая.
(Дети хлопают)
- Моя мама самая красивая.
(Дети хлопают)
- Моя мама самая умная.
(Дети хлопают)
- Моя мама работает…
(Тем детям, которые не стали хлопать, задается вопрос)
- А кем работает твоя мама?
( Дети рассказывают о своих мамах)
-У моей мамы 2 ребенка.
(Тем детям, которые не стали хлопать задается вопрос)
-А сколько детей у твоей мамы?
-Если называется 3 или 5 ребенка, то учитель просит поаплодировать маме этого ученика.
Учитель: Всех прошу обратить внимание на солнце, которое нарисовано на плакате. Для чего нужно солнце в жизни.
Учитель обобщает. Оно дает жизнь всему живому на земле. Так и мама дала жизнь вам, дети.
- Назовите, какая у вас мама и давайте это напишем на лучиках.
ласковая
умная
трудолюбивая
справедливая (справедливо наказывает, поясняют ученики)
сильная
решительная
терпеливая
нежная
единственная
- Не беда, ребята, что лучики кончились, но мы можем еще сказать о мамах.
(Дети рассказывают приготовленные сообщения о мамах.)
Оформление доски. (Учитель подводя итог, зачитывает, что написано на лучиках).
- Видите, как засияло наше солнце. Пусть и наши мамы всегда сияют как это солнышко!
Учитель: Уважаемые мамы, к сегодняшнему празднику учащиеся с каждого класса подготовили для вас небольшие выступление. Предоставим слово вашим детям.
Выступает 4 класс:
Маму любят все на свете,
Мама – лучший друг!
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг!
Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда –
Мамочка придет на помощь,
Выручит всегда!
Мамы много сил, здоровья
Отдают всем нам.
Значит, правда – нет на свете
Лучше наших мам.
Говорят у мамы
Руки не простые,
Говорят у мамы
Руки золотые!
Я гляжу внимательно.
Подношу поближе.
Трогаю и глажу –
Золота не вижу.
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала
Лучшая на свете МАМА.
Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это МАМОЧКА моя.
Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня МАМА
Никогда не унывает,
Что мне надо, точно знает.
Если, вдруг, случится драма,
Кто поддержит? Моя МАМА.
Мама долго хлопотала:
Все дела, дела, дела...
Мама за день так устала.
На диване прилегла.
Я её не буду трогать
Только возле постою
Пусть поспит она немного –
Я ей песенку спою.
К маме стану я поближе –
Очень я ее люблю!
Жалко только что не слышит
Мама песенку мою.
Но, как известно, мамами не рождаются, мамами становятся. Когда-то наши мамы были непоседливыми весёлыми девчонками, которые любили играть в разные игры. Поэтому мы предлагаем сегодня мамам вспомнить своё детство и снова почувствовать себя маленькими девочками и поучаствовать в нашей конкурсно - игровой программе «Мама, милая мама».
1 ученик:
И как не радоваться нам
Сегодня праздник наших мам!
А сейчас мы поиграем,
Подзадорим наших мам.
Пусть от их улыбок ярких
Станет радостнее нам!
Учитель: А теперь вас ждут «Загадалки». (По стихотворению В.Волгиной).
Слово спряталось куда-то,
Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята.
Ну-ка, кто меня найдет?
Мама, папа, брат и я –
Вот и вся моя ... (семья)
Наши руки были в мыле.
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей ... (маме!)
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей... (мамы)
А теперь давайте все вместе поиграем! Игра «Свари кашу».
Читается стихотворение, в котором перечисляются продукты. Если названный продукт нужен для каши, дети говорят «да», если не нужен – «нет».
Сорока-белобока задумала кашу варить,
Чтобы деток накормить.
На рынок пошла и вот что взяла…
Парное молоко- да!
Куриное яйцо- нет!
Крупа манная- да!
Капуста кочанная- нет!
Соленый огурец- нет!
Мясной холодец- нет!
Сахар да соль- да!
Белая фасоль- нет!
Масло топленое- да!
Рыбка соленая- нет!
Лавровый лист- нет!
Китайский рис- да!
Чернослив да изюм- да!
Шоколадный лукум- нет!
Перец болгарский- нет!
Соус татарский- нет!
Клубничное варенье- да!
Бисквитное печенье- нет!
Игра«Узнай своего ребёнка».
(С завязанными глазами узнать своего ребенка)
Дети становятся в шеренгу, обязательно среди них должен быть ребенок той мамы, которая будет участвовать, маме завязывают глаза, она должна найти своего ребенка с завязанными глазами. После 2-3-х участниц, которые нашли своих детей, ребенка следующей мамы потихоньку уводят из группы участвующих детей и вместо него ставят другого ребенка, но мама об этом не знает. Найдет она своего ребенка?
Конкурс«Узнай себя»
Задание мамам: узнать на детских рисунках себя, т.е. найти рисунок своего ребенка, где он изобразил свою маму.
Выступление 1-3 класса (стихи, песни подготовленные 1-3 классом)
Учитель: Уважаемые гости нашего праздника. А теперь посмотрите сценку«Три дочки».
В центре сцены стоит детский столик, вокруг него 4 стула. На переднем плане маленький стульчик. На нём сидит нарядная кукла.
Ведущий: Танюша под вечер с прогулки пришла
И куклу спросила:
Дочка (подходит к кукле, берёт её на руки и говорит):
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками - просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду - ватрушка.
Дочка ставит стульчик с куклой спиной к зрителям.
Ведущий: Танюшина мама с работы пришла
И Таню спросила:
Мама (подходит к дочке и обращается к ней):
Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду,
Опять ухитрилась забыть про еду.
«Обедать» - кричала бабуля сто раз.
А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!»
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду - ватрушка.
Мама усаживает дочку за стол.
Ведущий: Тут бабушка, мамина мама, пришла
И маму спросила:
Бабушка (ставит сумку с продуктами и обращается к маме):
Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд?
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж доктором стала, а всё непоседа!
С этими дочками - просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду - ватрушка.
Мама присаживается к столу. Бабушка приносит ватрушки и садится за стол с остальными.
Учитель: Три мамы на кухне сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками сделать упрямыми?
Ох, как непросто быть мамами!
2 ученик :
Нет, Мамой очень просто быть,
Лишь с утра до ночи
Папе надо говорить:
“Я устала очень!”
Нет, не трудно мамой быть:
раз – готов обед!
Ну, посуду взять помыть –
Дел ведь больше нет,
Ученица (игравшая в роле мамы):
Между прочим, постирать.
Сшить чего-нибудь,
Если веник в руки взять,
Можно отдохнуть?
Мне косички заплести,
Книжку почитать,
Брата в садик отвести,
Папе шарф связать…
Я помочь решила ей
И скажу вам прямо:
Нет работы тяжелей,
Чем работать мамой!
И есть такая самая главная профессия – это мама!
Исполнение песни «Профессия мама».
Учитель: Ребята, у многих из вас есть бабушки, они тоже заботятся о вас. Любите и цените их, не причиняйте боли своими словами и поступками, будьте добрыми, чуткими к ним.
1 ученик: Как много добрых и тёплых слов произнесли ребята о своих любимых мамах! Пусть такие хорошие слова звучат в ваш адрес не только по праздникам, а каждый день, каждый час, каждую минуту!
2 ученик: Порой мы невольно обижаем матерей своими обидами. Послушайте воспоминания грузинского педагога Ш. А. Амонашвили: «Не раз в детстве я обижался на мать, и этого хотелось и того. Однако мама, которая заменяла мне и отца, погибшего на фронте, далеко не все мои желания исполняла. Она не позволяла долго играть во дворе, слоняться без дела, винила только меня, когда я ссорился с товарищами, требовала, чтобы я предупреждал, куда и надолго ли ухожу, и мне порой казалось, что мама чрезмерно строга, сердита, слишком требовательна, шагу мне не дает ступить. Сейчас я думаю: допустим, я бы следовал своим желаниям, уклонялся от разумных советов матери, что тогда? Не знаю, что бы произошло, но думаю, из меня не вышло бы ничего путного»
Видео: «Не обижайте матерей»
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Учитель: На свете не существует человека роднее и ближе матери. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите ее, не причиняйте матери боли своими словами и поступками. Отблагодарите ее за труды и заботы о вас.
1 ученик: Девочки и мальчики,
Давайте вместе с вами
Спасибо скажем бабушке
Спасибо скажем маме.
2 ученик: За песенки и сказки,
За хлопоты и ласки,
За вкусные ватрушки,
За новые игрушки,
За книжки и считалки,
За лыжи и скакалки,
За сладкое варенье,
За долгое терпенье.
Хором: Спасибо!
Учитель: На этом наше мероприятие завершается. Хочется сказать вам, дорогие гости, огромное спасибо. Несмотря на свою занятость, вы сумели найти время и прийти сегодня к нам.
Под мелодию песни « Пусть всегда будет солнце» дети выходят из зала.
Литература:
Ж. «Последний звонок» - №1 – 2004г., Ф.Р.Нуретдинова – сценка.
http://www.imama.ru/versos/razdel/499.shtml - подборка стихов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303000-vneklassnoe-meroprijatie-mama-milaja-mama
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.