Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2024

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

Данный конспект предназначен для учителей, работающих в коррекционных школах 8 вида. Тема: «Подбор действий к данному предмету»
Цель: Учить подбирать слова действия к названиям предметов.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить соотносить вопрос и слово, обозначающее действия предмета.
2. Закреплять знания учащихся о словах, обозначающих действие предмета.
3. Закреплять умение самостоятельно подбирать действие предмета к названию предмета и ставить вопрос.
Коррекционные:
1. Развивать мелкую моторику.
2. Развивать и корригировать устную и письменную речь, через задания по развитию речи, коррекция устойчивости внимания, через задание по карточки, логическое мышление, через выполнение логического упражнения.
3. Обогащать словарный запас.
4. Развивать познавательную деятельность.
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность при выполнении заданий, усидчивость.
2. Формировать элементы самооценки.
3. Воспитывать желание помогать птицам.

Содержимое разработки

Урок русского языка 3 «Б» класс

Учитель: Орехова Ирина Владимировна.

Тема: Подбор действий к данному предмету

Цель: Учить подбирать слова действия к названиям предметов.

Задачи: 

Образовательные:

  1. Учить соотносить вопрос и слово, обозначающее действия предмета.

  2. Закреплять знания учащихся о словах, обозначающих действие предмета.

  3. Закреплять умение самостоятельно подбирать действие предмета к названию предмета и ставить вопрос.

Коррекционные:

  1. Развивать мелкую моторику.

  2. Развивать и корригировать устную и письменную речь, через задания по развитию речи, коррекция устойчивости внимания, через задание по карточки, логическое мышление, через выполнение логического упражнения.

  3. Обогащать словарный запас.

  4. Развивать познавательную деятельность.

Воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность при выполнении заданий, усидчивость.

  2. Формировать элементы самооценки.

  3. Воспитывать желание помогать птицам.

План урока

1 Орг момент. Психологический настрой.

Хоть и холодно с утра,

Но в душе у нас весна

Мы начнем урок с улыбок

Выполним все без ошибок.

Самомассаж

Руки в кулачки сожмем

Крылья носа разотрем

Точка есть и в центре лба

Помассируй для ума

Возле уха и внутри

Точки хорошо потри

Большим пальцем вниз пойдем

И ангину уберем.

2. А теперь здоровые и бодрые мы начнем наш урок русского языка.

Задание на внимание

-Ребята выполнив задание в парах на внимание, вы узнаете с кем мы сегодня встретимся на уроке и, о ком будем говорить.

Вам необходимо зачеркнуть повторяющиеся буквы и прочитать слово. Объявляю соревнование кто быстрей!

Сссспссстсссссиссцсссссы - птицы.

3 Речевая разминка.

-Сегодня на уроке будем говорить о наших пернатых друзьях птицах.

Отгадайте загадку и узнаете, с кем мы первым встретимся.

Вот пернатый сел на сук

И колотит: тук-тук-тук!

Ищет пищу под корой

Он голодною порой.

(Дятел)

-Что помните и знаете об этой птице?

Дятел – птица умная. Стуча по дереву, он по звукам определяет местонахождение насекомых и старательно извлекает их из под коры. У дятла очень длинный и липкий язык до 15 см. Языком он старательно извлекает насекомых, приносящих дереву вред.

А сейчас проведем речевую разминку правильно, четко и внятно прочитаем скороговорку про дятла.

Добрый дятел дуб долбил

Долго дерево лечил.

4 Актуализация знаний по вопросам.

- Ребята, какой вопрос мы зададим к слову дятел? (КТО?)

-Что дятел делал? (долбил, лечил)

-Какой вопрос мы зададим к этим словам? (Что делал?)

-Что обозначают эти слова? (Действие)

5 Сообщение темы, цели урока.

Сегодня на уроке мы продолжим работать со словами действиями, будем учиться распознавать и подбирать эти слова к предметам.

6Пальчиковая гимнастика

-Подготовим наши пальчики к письму и выполним пальчиковую гимнастику «Дятел»

Дятел
Дятел-дятел
(помашите кистями рук, как крыльями)
Сел на сук.
Тук-тук-тук
(одновременно стучите большими пальцами обеих рук по столу)
Тук-тук-тук
(повторите те же движения указательными)
Тук-тук-тук
(затем средними)
Тук-тук-тук
(после этого безымянными)
Тук-тук-тук
(и наконец мизинцами)
Долбит сук.

7Минутка чистописания

-Какое сегодня число? Сегодня последний день зимы, а это значит, что завтра наступит первый день весны 1 марта.

-Какая букву вычеркивали в задании? С. Дайте ей характеристику. С –согласная, парная глухая. Давайте красиво пропишем эту букву.

6 Работа по теме.

  • Словарная работа.

-А сейчас мы с вами выполним словарную работу в тетради по карточкам.

Вам нужно будет поработать самостоятельно. Послушайте задание. Вам необходимо будет вставить пропущенные буквы в словарные слова, а также слова из 1 столбика соединить со словами из 2 столбика и узнать, кто как голос подает.

(3 уровень списать слова в тетрадь, подчеркнуть непроверяемую гласную)

В…рона кукарекает

В…робей каркает

П…тух чирикает

Прочитайте слова из 1 столбика. Что объединяет слова из 1 столбика? Это птицы. Что вы знаете о вороне? Где ее можно увидеть?

Вороны – умные и находчивые птицы. Известен факт, когда ворона, наблюдавшая за тем, как люди идут по пешеходному переходу, недолго думая, важно отправилась за ними следом, как настоящий пешеход.

-Что вы знаете о воробье? Воробьи по характеру птицы смелые, даже драчливые. Но, несмотря на свой «боевой» характер, воробьи — это очень дружные птички. Они друг другу помогают Никогда так не бывает, чтобы нашел воробей крошки и все эти крошки сам съел, друзьям не оставил. Вот какая птица – маленькая, а что такое дружба уже знает!!!

-Кто такой петух? Это домашняя птица.

-Как вы считаете, какое слово лишнее в 1 столбике и почему?

Петух, потому что это домашняя птица, а ворона и воробей это дикие зимующие птицы нашего края.

Проверка.

Какие буквы вставили в словарные слова? На какой вопрос отвечают слова из 1 столбика? Что они обозначают?

Какой вопрос мы зададим к словам из второго столбика? Что обозначают эти слова? Давайте проверим, кто как голос подает.

Физминутка

Встал воробушек на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся вправо, влево

Приседанье сделал справно

Клювиком почистил пух

И скорей за парту плюх.

  • Логическое упражнение.

-Хотите узнать, как поют другие птицы? Тогда нам надо выполнить логическое упражнение. Послушайте его: Птицы: скворцы, синицы, сороки поют по-разному: пищат, трещат, свистят. Сорока трещит, скворец не пищит.

Давайте определим, как поет каждая птица.

-Что сказано про сороку?

Сорока трещит

-Что сказано про скворца? Раз он не пищит, значит, что он делает?

Скворец свистит.

Тогда, кто пищит?

Синица пищит.

-Какие слова помогли нам определить, как поют эти птицы? Что обозначают эти слова? На какой вопрос они отвечают? Посмотрите, получились предложения, давайте запишем их в тетрадь и подчеркнем предметы и действия предметов.

( По ходу записи предложений, учитель рассказывает о птицах)

Стрекотухой сороку величают за то, что она, перелетая с места на место, громко стрекочет: «Ча-ча-ча!» Громким тревожным стрекотанием сороки предупреждают лесных обитателей об опасности.

Еще называют сороку «лесной газетой», а про интересную новость говорят: «Сорока на хвосте принесла».

С наступлением весны, в середине марта прилетают к нам скворцы.Скворец – птица говорливая и очень любит подражать всем звукам, которые она слышит. О скворечниках следует сказать особо. Маленькие домики, изготовленные человеком, очень нравятся скворцам.

Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. «Мороз и солнце – день чудесный» — гласит известный стих. И синица об этом знает. Она любит петь зимой, поет даже в 20 градусный мороз.

- Кому из этих птиц сейчас тяжело и нужна наша помощь? Почему им тяжело? Как мы можем помочь им?

  • Работа по развитию речи. Составление предложений по иллюстрации.

-Куда пришли дети?

-Зачем дети пришли в лес?

-Что дети делают в лесу?

-Какие птицы прилетели к кормушке?

(назовите слова действия)

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна –
И не страшна будет им зима.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Письмо под диктовку.

- Ребята, давайте запишем одно предложение в тетрадь под диктовку. Мы запишем с вами предложения «Ребята кормят птиц», а ребята 3 уровня будут определять, чем можно покормить птиц. Вам нужно поработать по карточкам, прочитать слова и соединить с нужной картинкой стрелкой.

- Давайте подчеркнем слова предметы и действия в предложении.

-Кто? Ребята – это…

-Что делают? Кормят – это…

Давайте узнаем, чем ребята кормят птиц. Проверка карточек\

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали

Ножками потопали,

Ручками похлопали

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

  • Работа по учебнику.

-Ребята, в учебнике у нас также есть информация о птицах. Давайте выполним упражнение 11 на стр. 152

Стр.152 Упр. 11 Прочитай. Вставь пропущенные слова по смыслу. Запиши предложения без вопросов. Подчеркни названия действий.

Многие птицы (что делают?) … (вьют) гнезда.

Куропатка (что делает?) … (вьет) гнездо в траве.

Грачи (что сделали?) … (свили) гнезда на дереве.

-А ребята 3 варианта будут работать индивидуально с пазлами. Вам необходимо собрать картинку, прочитать слово и записать предложение в тетрадь.

( Арлан, Даша Петрова и Даша Якимова собирают пазлы: ласточка, соловей, иволга)

Проверка

-Завтра первый день весны!!! В нашем классе тоже наступила весна. Посмотрите, какое уже зеленое дерево распустилось, и солнышко ярко светит, и даже подснежники распустились. Но, по-моему, здесь кого-то не хватает, как вы думаете, кого? Кто прилетает самый первый к нам весной? – О ком мы записали последнее предложение? Кто уже свили гнезда? Давайте мы поселим грачей на наше дерево. А пока мы писали предложение, ребята собрали из пазлов птиц, они нам сейчас их тоже назовут.

Работа по вопросам с учащимися 3 уровня. – Это кто? Какой вопрос зададим? Давай подберем слова действия. – Она что делает? Что вы знаете об этой птице?

Иволга - "Лесная флейта". Птица эта - одна из красивейших в мире. Кроме того, она лучшая певунья русских лесов! Ее трели напоминают игру на флейте. Прилетает позже всех птиц в мае месяце.

Соловей- один из самых знаменитых певцов среди птиц. Далеко разносится его песня в тёплых весенних сумерках. А сам певец - серенькая, невзрачная птичка, чуть больше воробья.

Ласточка - Большую часть жизни ласточки проводят в полете. Их маленькие коротенькие лапки не дают им свободно перемещаться по земле.

-Давайте этих птичек тоже поселим в наш сад.

Творческое задание. Работа в парах. Рефлексия

-Хотите узнать, кто еще здесь поселится по соседству, и будет радовать нас, тогда вам нужно поработать в парах, прочитать слова-действия, а потом определить и назвать, кто так делает.

Ходит, клюёт, воркует (голубь)

Прыгает, щебечет, чирикает (воробей)

Летает, радуется, кукует (кукушка)

Сидит, стучит, долбит (дятел)

-Ребята поищите глазками этих птиц в классе. Кто нашел?

-Давайте, заселим наш сад и этими птицами и послушаем их пение. Они так радуются приходу весны! И мы с ними тоже радуемся этому!

(пение птиц)

О чём поют воробушки

В последний день зимы?

- Мы выжили!

- Мы дожили!

-Мы живы! Живы мы!

7 Итог урока

– Ребята, вам понравился наш урок? Что нового узнали?

-С какими птицами познакомились?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/component/mtree/303052-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303052-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки