Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2018

План конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Школа для Буратино»

План – конспект по познавательному развитию
в подготовительной к школе группе
«Школа для Буратино»

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области основная общеобразовательная школа №39

города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области,

СП «Детский сад №8» ГБОУ ООШ №39 г. Сызрани

План – конспект по познавательному развитию

в подготовительной к школе группе

«Школа для Буратино»

Подготовил:

воспитатель Андреева Е.В.

г.о. Сызрань

2018 г.

Тема: «Школа для Буратино»

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие, Социально – коммуникативное развитие

Задачи:

1) Продолжать учить детей решать задачи на смекалку. Продолжать учить определять последующее и предыдущее число, к обозначенному цифрой на кубе в пределах 6. Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов. Закреплять и обобщать знания детей о свойствах геометрических фигур: четырехугольников, треугольников, кругов. Закреплять знание о составе числа 5 из двух меньших чисел. Продолжать формировать умение решать примеры на сложение. Развивать умение отгадывать загадки, соотносить словесный образ с изображением на картинке. (Познавательное развитие)

2) Совершенствовать зрительное внимание, конструктивный праксис в работе с геометрическими фигурами, составляя силуэт веселого человечка. (Художественно-эстетическое развитие)

3) Продолжать формировать коммуникативно-речевые умения детей в процессе выполнения коллективных заданий. (Речевое развитие)

4) Продолжать формировать умение согласовывать речь с движениями, переключаясь с одного действия на другое. (Физическое развитие)

5) Приучить детей к самостоятельности суждений, ответов, проявлять отношения партнерства, взаимопомощи, взаимной под­держки в игровых ситуациях. (Социально – коммуникативное развитие)

Методы и приемы:

-игровой метод: создание игровой ситуации, игровые упражнения

- практические: упражнения, моделирование, показ способа действий 

- наглядные: иллюстрации

-словесные:чтение стихотворения, объяснение, пояснения, беседа, загадывание загадок.

Демонстрационный материал: конверты с заданиями; куб на гранях, которого цифры от 1 до 6; ворота с цифрой 5; обручи, цифры от 0 до 5; геометрические фигуры - четырехугольник, круг, треугольник, логические задачи, карточка с цифрой 5,

Раздаточный материал: геометрические фигуры - четырехугольники, круги, треугольники; цифры от 0до 5; касса с цифрами и математическими знаками; геометрические фигуры для конструктивного праксиса.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Динамическая пауза «Слушай и выполняй»

Игровая

Игровая ситуация «Помоги Буратино»

Познавательно-исследовательская

-Математическая игра «Назови соседей»

- Математическая игра «Найди домик»

-Интеллектуальная разминка.

-Игровое упражнение «Пройди через ворота»

-Игра «Отгадай и запиши»

Коммуникативная

Коммуникативная игра «Собрались все дети в круг»

Восприятие

художественной литературы и фольклора

Чтение стихотворения И. Блюмкина «Веселый счет. Цифра пять»

Конструирование

Моделирование «Веселый человечек»

Этап занятия

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-

организационный

Игровая ситуация «Помоги Буратино»

Созданы условия для взаимодействия друг с другом, договариваться со сверстниками.

Введение в игровую ситуацию.

В группу забегает Буратино (воспитатель) и сообщает о том, что он прибыл из сказочной страны за помощью. Мальвина дала задание, с которым он не может справиться. Что делать?

Коммуникативная игра «Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»

Дети обращают внимание на приход Буратино, включаются в игровое действие.

высказывают свои предположения на заданный вопрос

взаимодействуют друг с другом в коммуникативной игре

Деятельностный

Продолжать формировать умение определять и называть последующее и предыдущее число

Математическая игра «Назови соседей»

Буратино показывает первый конверт с заданием и читает его «Назови соседей заданных цифр на кубе»

Буратино (воспитатель) бросает кому – либо из детей куб на гранях, которого цифры от1 до 6.

Ребенок, поймавший куб, сначала называет цифру на грани куба, а потом предыдущее и последующее число этой цифры.

называют предыдущее и последующее число заданного числа в пределах 6

Математическая игра «Найди домик»

Закреплять и обобщать знания детей о свойствах геометрических фигур: четырехугольников, треугольников, кругов, умение соотносить цифру с количеством предметов

Буратино показывает второй конверт с заданием «Найди домик для геометрических фигур» . На полу Буратино раскладывает обручи с лежащими в центре цифрами и одной из фигур, как у детей

Буратино уточняет

- Выберите цифру соответствующую количеству фигур?

- Сколько всего человек в обруче?

Дети берут геометрические фигуры из конверта.

Танцуют под музыку, по сигналу встают в обруч с цифрами и соответствующей фигурой.

Дети выбирают соответствующую цифру и отвечают на вопросы

Знают и называют геометрические фигуры

Соотносят цифры с количеством предметов

Интеллектуальная разминка

Продолжать учить детей решать задачи на смекалку.

Приучить детей к самостоятельности суждений, ответов.

Буратино показывает третий конверт с вопросами и читает их.

-Сколько дней в неделе? 

-Сколько углов у квадрата? 

-Сколько хвостов у пяти коров? 

-Сколько лап у двух гусей? 

-Как называются все фигуры с четырьмя углами? 

Дети высказывают свои предположения, обсуждают, аргументируют, отвечают на вопросы

Наличие проявления активности в решение поисковых задач.

Физкультминутка «Слушай и выполняй»

Продолжать формировать умение согласовывать речь с движениями, переключаясь с одного действия на другое

Отдых наш – физкультминутка.

 Занимай свои места:

  Раз - присели, два - привстали 

Руки к верху все подняли.

 Сели, встали, сели, встали –

 Ванькой –  встанькой  словно стали.

 А потом пустились   вскачь,

 Будто мой упругий мяч.    

Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.

Созданы условия для удовлетворения базовой детской потребности в движении, снятия статического напряжения  

Развивать умение отгадывать загадки, соотносить словесный образ с изображением на картинке

Загадывание загадки

Буратино показывает четвертый конверт с заданиями и читает их:

-Отгадай загадку.

Чтение стихотворения И. Блюмкина

Кто так может закружиться,

Кто так может танцевать,

Кто так может прокатиться?

Ну, конечно, цифра 5!

Дети слушают и отгадывают загадку и находят среди цифр, цифру 5.

Умеютсоотносить словесный образ с изображением на картинке

Игровое упражнение «Пройди через ворота»

Закреплять знание о составе числа 5 из двух меньших чисел.

Буратино читает задание - Составь заданное число из двух меньших чисел.

Для этого необходимо пройти через специальные ворота с цифрой 5. Для того чтобы пройти через ворота, нужно составить пару из чисел в сумме дающих число 5

Дети разбегаются по комнате. По сигналу анализируют, определяют, образуют пару 1и4, 2 и 3, 3 и 2 , 4 и 1, 5 и 0 проходят в ворота, называя как получили цифру 5.

Составляют число 5 из двух меньших чисел.

проявляют отношения партнерства, взаимопомощи

Продолжать формировать умение решать примеры на сложение

Игра «Отгадай и запиши»

Умеют решать примеры на сложение

Буратино читает стихотворение

«Два щенка – баловника

Бегают, резвятся

К шалунишкам три дружка с громким лаем мчаться

Вместе будет веселей.

Сколько же всего друзей?»

Как получилось число 5?

Дети слушают, обсуждают, аргументируют, отвечают на вопрос

Составляют решение с помощью цифр.

Проверяют друг у друга правильность решения.

Моделирование «Веселый человечек»

Упражнять в составлении силуэта веселого человечка из плоскостных геометрических фигур

Буратино предлагает составить веселого человечка из геометрических фигур, чтобы он у всех получился разным

Дети конструируют из геометрических фигур веселых человечков

Составляют силуэт веселого человечка из плоскостных геометрических фигур

Заключительный

Рефлексия

Буратино благодарит за оказанную помощь в выполнении заданий.

Буратино просит поднять зеленые кружочки тех, кто не затруднялся в выполнении заданий.

Красный кружочки тех, кто испытывал затруднения.

Дети высказывают свое мнение, рассказывают о том, что им понравилось, какие были затруднения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303265-plan--konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
