- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы по теме «Творчество Кайсына Кулиева. Лирика» 6 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Завидовская основная общеобразовательная школа»
Яковлевского р-на, Белгородской области.
Урок литературы по творчеству Кайсына Кулиева. Лирика.
6 класс.
Учитель русского языка и литературы:
Зверева Светлана Алексеевна
Цели:
Сформировать представление о поэзии малых народов России, живущих на Кавказе.
Сформировать представление о своеобразии поэзии представителей малых народов в сравнении с самобытными поэтами.
Задачи урока:
Ознакомление учащихся с творчеством К.Кулиева.
Формирование умения устанавливать связь явлений в литературе как многонациональном искусстве.
Формирование умения анализировать стихотворный текст.
Воспитание патриотических чувств учащихся, эмоциональной отзывчивости.
Воспитание уважения к многонациональной культуре народов России
Развитие устной и письменной речи учащихся.
Обогащение словарного запаса.
Терминология, национальные понятия:
Лирика.(Род литературных произведений, преимущ. поэтических, выражающих чувства и переживания).
Эпитеты (определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»)..)
Сравнения (как термин поэтики обозначает сопоставление )
Смежная рифма( первая строка рифмуется со второй, третья – с четвёртой, схема ААВВ).
Анафора—стилистическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, сло́ва или группы слов в начале каждого параллельного ряда...)
Ход урока:
I.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!!! Давайте начнём нашу работу на уроке.
II.Проверка домашнего задания:
III. Работа над новой темой
- А о что вы можете сказать о Кайсыне Кулиеве и Габдулле Тукае?
( Это малоизвестные национальные поэты народов России).
-Вы сказали малоизвестные. Почему? Давайте ответим на этот вопрос, послушав рассказ об этих поэтах, прочитав их стихи.
Тема урока «Каким бы малым ни был мой народ…»
Индивидуальное домашнее задание ( ученик) – сообщение о Габдулле Тукае.
Задание классу: составить словарь незнакомых слов, найти толкование. Оценка
-Какие слова вы записали в свой словарик?
-медресе-с уроков истории мы знаем, что это мусульманское училище, готовящее учителей и священников.
- шурале – леший ( в мифологии казанских татар и башкир дух леса, леший. Термин «Ш.», видимо, восходит к древнему названию божества...).
- мулла – у мусульман священник.
-Каковы источники творчества поэта?
- Родина, родная природа,
- Народные песни, легенды и другое.
-Хорошо. Сейчас мы определим главные темы творчества. Слушаем чтение стихотворения (запись) «Родная деревня».
«Родная деревня» - тема малой родины, родных мест.
-Какими чувствами проникнуто стихотворение? Как вы определили?
«Родная деревня» - воспоминания о деревне вызывают у лирического героя чувство любви и нежности.
-Какие образы дороги автору?
- Пейзаж в округе, студёный ключ, тяжёлый крестьянский труд.
-Слушаем второе стихотворение(запись) «Книга»
-О чем это произведение?
- Книга – друг и советчик, спасает в трудных жизненных ситуациях.
-Какие эпитеты использует автор?
«нетленные» страницы, «святая» надежда – поясняют значение
-С чем сравнивает поэт слово?
- с путеводной звездой, указывающей правильную дорогу всю жизнь.
-Обратите внимание на использование в стихах образных средств.
- Их немного, стихи похожи на обычную разговорную речь, рассказ о себе.
-Что поразило ваше воображение в биографии и творчестве Габдуллы Тукая?
- Рано умер, прожил трудную, но счастливую творческую жизнь. Стихи простые и понятные.
IV. Творчество К.Ш. Кулиева. (Работа с учебником)
Вопросы классу
- Где родился К.Кулиев?
-Как назывался первый сборник поэта?
- Какие темы избрал для творчества?
Подготовленные ученики читают стихотворения.
«Когда на меня навалилась беда…»
-Какую роль родной край сыграл в жизни героя?
- избавляет от бед и переживаний, врачует душу…
-Укажите на главный приём, раскрывающий идею произведения.
- Это олицетворение (сказала вода, гора шептала и другие).
-Почему автор одушевляет природу родного края?
- Родина, родная природа способны понимать и разделять горе и радость человека. Недаром говорят: «Дома и стены помогают».
«Каким бы малым ни был мой народ»…(читает 1 ученик)
-Какую мысль автор хочет донести до читателя?
- неважна численность народа, важны его самобытность, традиции, уважение к своему языку. Пока культура народа будет жива, будет жить народа.
-Приведите примеры из текста стихотворения.
V. Слово учителя.
Семья
Томара Залиханова- первая жена Кайсына Кулиева – мать единственной дочери поэта- Жанны.
Макка Дахкильгова - вторая жена К. Кулива- мать Эльдара, Алима и Азамата.
Кулиева, Элизат Эльбаевна — жена, академик Международной академии творчества. Живет в городе Нальчике, КБР. Мать Ахмата- младшего сына поэта.
Кулиева Жанна Кайсыновна — дочь, кандидат филологических наук. Живёт и работает в Нальчике.
Кулиев Эльдар Кайсынович — сын, кинорежиссёр, сценарист. Живёт в Москве.
Кулиев Алим Кайсынович — сын, советский и американский актёр театра и кино, режиссёр. Живёт и работает в США
Кулиев Азамат Кайсынович — сын, художник. Живёт и работает в Стамбуле, Турция.
Кулиев Ахмат Кайсынович — сын, кандидат экономических наук. Живет и работает в городе Нальчике.
VI. Оценки. Подведение итогов.
VII. Релаксация: выберите себе кружок зеленого цвета, если вы узнали новое на уроке, желтого – узнали немного, красного ничего не узнали.
VIII. Домашнее задание: выразительное чтение стихов поэта, отвечать на вопросы.
IX. Спасибо за работу! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303394-urok-literatury-po-teme-tvorchestvo-kajsyna-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Современные методы обучения»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.