- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пропорции фигуры человека
МБОУ "Вилюйская СОШ №3 им. Н.С.Степанова"
учитель: Степанова В.Ю.
предмет: Изобразительное искусство
класс: 5
тема урока: Пропорции фигуры человека
цель | создать условия для развития умений анализировать пропорции, конструктивно-анатомическое строение фигуры человека, объемную форму, выполнять тоновую и цветовую разработку формы; совершенствовать умения последовательного ведения работы, выполнять различными способами наброски фигуры человека; развивать наблюдательность, внимание, умение анализировать; воспитывать интерес к изобразительной деятельности. |
тип урока | постановка и решение учебной задачи |
методы и формы обучения | объяснительно-иллюстративный, практической; индивидуальная, фронтальная |
основные понятия и термины | пропорции фигуры человека, единица измерения пропорций, анфас, трехчетвертной поворот, контрапост |
образовательные ресурсы | Разработка урока Презентация "Пропорции и строение фигуры человека" |
демонстрационный материал | Учебник, мультимедийная презентация по теме(пропорции людей разного возраста, этапы рисунка фигуры человека) |
оборудование | Учебник, альбом, карандаш |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:научится анализировать пропорции, конструктивно-анатомическое строение фигуры человека, объемной формы; делать тоновую разработку формы, видеть красоту в мире и искусстве, эмоционально воспринимать произведения искусства и выражать своё отношение к ним; совершенствуют последовательного ведения работы; сформируют умение выполнять различными способами наброски с натуры фигуры человека. Метапредметные УУД: Регулятивные - научится принимать и сохранять учебную задачу; определять в диалоге с учителем успешность выполнениязадания; Познавательные - научиться находить необходимую информацию в учебных пособиях, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, наблюдать, анализировать информацию; Коммуникативные - научится рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные:имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, научатся объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов |
организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организации взаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия | Промежуточный контроль |
1. орг момент | Эмоциональная,психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Сообщение темы урока. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. - Рисовать человека трудно. Это знает каждый из вас. И дело не только в том, что фигура человека является одним из наиболее сложных и совершенных объектов природы, но и в том, что люди, имея одинаковое общее строение, значительно отличаются друг от друга возрастными пропорциональными особенностями, индивидуальными качествами, что обусловлено физическими и психологическими данными их развития. Но зная основные пропорции человеческой фигуры, можно научится рисовать идеальную фигуру, а затем уже и фигуру обычного человека. | Слушают учителя, отвечают на вопрос | фронтальная | Л-имеют мотивациюк учебной и творческой деятельности. Р- принимают и сохраняют учебную задачу | Устные ответы |
2. повторение изученного материала | Проверка д/з | Учитель заслушивает сообщения учащихся | Сообщают информацию о натюрмортах, выполненных разными графическими материалами | фронтальная | К- умеют оформлять свою мысль, в устной и письменной форме, слушать и понимать высказывания собеседников. | Устные ответы |
3. изучение нового материала | Словесно - иллюстративный рассказ "Пропорции фигуры человека". Просмотр слайдов или работа с методическими таблицами, учебников | - Изображение фигуры человека является сложной задачей. Обратимся к истории, посмотрим, как решали ее художники разных эпох и разных культур. Показ слайдов - В Древнем Египте для изображения человеческой фигуры был разработан специальный канон - то есть специальная система пропорций человеческой фигуры, которая делила изображение на части и позволяла по части определить целое и по одной части тела определить другую. Известно, что египтяне положили основу деления фигуры 21 части . В это число входили 19 равных частей разделения самой фигуры, а 2 части приходились на изображение традиционного головного убора. Единицей измерения фигуры у древнеегипетских художников служила длина среднего пальца руки вытянутой вдоль бедра. - В Древней Греции систему идеальных пропорций человеческой фигуры создал скульптор ПОЛИКЛЕТ в 5 веке до н. э. Его теоретическое сочинение на эту тему называлось "Канон", а выражением в скульптуре этой системы явилась его статуя "Дорифор", что означает "копьеносец". Мастер изобразил атлета-юношу, победителя в соревнованиях по метанию копья, в момент, когда после одержанной победы он совершает круг почета по стадиону и его приветствуют восторженные зрители. -Универсальный принцип гармонии и красоты в пропорциях, получил название "Золотое сечение", которое олицетворяло равновесие знания, чувств и силы. Золотое сечение возникает при делении отрезка на две неравные части таким образом, при котором весь отрезок относится к большей его части, как большая к меньшей (0,618). Теоретически принцип золотого сечения был сформулирован в эпоху Возрождения. Леонардо да Винчи, изучавший и глубоко анализировавший опыт древних, разрабатывая правила изображения человеческой фигуры, выполнил рисунок, в котором показана пропорциональная закономерность в соотношении частей тела человека. Над выработкой канонов в пропорций трудились также знаменитые мастера эпохи Возрождения, как С.Боттичелли и Микеланджело. Давайте рассмотрим таблицу, на которой изображен человек с идеальной фигурой. - Как вы думаете, что является единицей измерения частей фигуры? Под руководством учителя учащиеся выясняют особенности пропорций женской и мужской фигур. - Пропорции всякого живого организма, развиваясь, изменяются. Пропорции маленького ребенка сильно отличаются от пропорций взрослого человека. У взрослого размер головы занимает примерно 1/7 или 1/8 часть всего его роста, а у ребенка 4-5 лет -1/4 или 1/5 часть. -У подростов величина головы примерно 6 раз укладывается в длине тела. - У каждого человека свои характерные пропорции. Форму и движение тела человека во многом определяет скелет.Он также играет роль каркаса в строении фигуры. Поэтому полезно, передовая в рисунке форму человеческого тела и любого другого объекта, не только учитывать , но и намечать его каркас даже в тех случаях, когда он находится внутри и его можно себе только представить. | Слушают учителя, рассматривают таблицы, иллюстрации в учебнике или слайды, анализируют информацию | фронтальная | П- умеют наблюдать, находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать анализировать информацию, делать выводы. К- умеют формировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Р- принимают и сохраняют учебную задачу Л- научится самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. | Устные ответы |
Анализ произведений живописи. Просмотр слайдов или репродукций картин | Организует просмотр репродукций картин, анализ пропорций, помогает выяснить, как расположены фигуры людей. Поясняет понятие "анфас", "контрапост", "трехчетвертной поворот" и обращает внимание учащихся на изображение людей в разных позах. | Слушают учителя, смотрят слайды или репродукции, анализируют картины | фронтальная | П- умеют добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, рассуждать | Устный ответ | |
4. творческая практическая деятельность | Беседа "Что мы будем рисовать". работа с учебником | - сегодня вы научитесь рисовать фигуру человека с идеальными пропорциями в разных положениях. Под руководством учителя учащиеся по учебнику знакомятся с последовательностью рисования фигуры человека, проговаривают этапы вслух по образцам педагогического рисунка. Затем проводится анализ конструктивно-аналитического строения одного из учащихся и анализ пропорциональных отношений форм фигуры школьника, распределение светотени на поверхности форм, выявляющий их объем. Учитель демонстрирует последовательность выполнения рисунка фигуры (мелом на доске) | Участвуют в беседе, работают с учебником, выполняют задание, проговаривают в слух последовательность рисования | фронтальная | П- умеют перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. К- умеют формулировать ответы на вопросы, слушать и понимать высказывания собеседников. Р- принимать и сохранять учебную задачу Л- научится самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач | Устный ответ |
Практическая работа | Педагог наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. - Нарисуйте фигуру человека с идеальными пропорциями в анфас, трехчетвертном повороте и контрапосте | фронтальная | Л- научатся самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач | Выполнение рисунка | ||
5. итоги урока. Рефлексия | Выставка работ учащихся. Обобщение сведений, оценивание результатов работы | В процессе просмотра работ учитель организует обсуждение и оценивание их. Организует беседу - Что вам понравилось на уроке? - Довольны ли результатом работы? - Какое сейчас у вас настроение? | Рассматривают выполненные рисунки, оценивают их. Отвечают на вопросы. | фронтальная | Л- обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев Р- умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом рисунке. К- умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения | Оценивание учащихся за работу на уроке. Устные ответы |
Домашнее задание | Учебник (с. ) | Записывают задание | индивидуальная | Наблюдение |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303632-proporcii-figury-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.