Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2018

Технологическая карта урока русского языка «Синтаксис и пунктуация» 5 класс

Медведева Наталья Анатольевна
учитель русского языка и литературы
Данная разработка предназначена учащимся 5 класса для обобщения и повторения пройденных тем.

Содержимое разработки

Технологическая карта учебного занятия

Автор: Медведева Наталья Анатольевна

МОУ «Школа №30 г. Черемхово»

Учитель русского языка и литературы

Класс:

5

Тема урока:

«Синтаксис и пунктуация»

Основные понятия темы: синтаксис, пунктуация, словосочетание, простое и сложное предложение, члены предложения ( главные и второстепенные), однородные члены предложения, обращение, интонация, знаки препинания, синтаксический и пунктуационный разбор.

Тип урока:

урок обобщения и систематизации знаний и умений

Цели урока:

обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся по теме " Синтаксис и пунктуация"

Ресурсы урока

ноутбуки, индивидуальные карточки с заданиями, учебник «Русский язык.5 класс», под редакцией Е.А. Быстровой, М. «Русское слово»,2013 г. , словари В. И. Даля

Формируемые универсальные учебные действия (блочно)

Познавательные УУД

извлекать необходимую информацию из различных источников

Регулятивные УУД

умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию

Личностные УУД

умение связывать цель деятельности с мотивом

Коммуникативные УУД

оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в группе и в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения

Ход учебного занятия

Этапы урока

Виды деятельности

Форми-

руемые УУД

Учителя

Обучающихся

Мотивационно-установочный этап

1. Вводная беседа . Мотивационные установки на групповую работу.

- Собраться вместе - это начало.

Держаться вместе - это прогресс.

Работать вместе – это успех! (Генри Форд)

-Желаю всем сотрудничества, плодотворной работы и успехов в познании.

-Вы работаете в группах. Возьмитесь за руки. Вы будете сегодня друг другу помогать. Если ДА, пожмите руки. Ведь именно от работы каждого из вас зависит успех.

- Вспомните правила работы в группах-это не соревнование, а совместный путь достижения цели, где каждый помогает друг другу.

- На столе лежит лист самооценки -оценивайте себя в течение всего урока после каждого этапа (т.е. выполненного задания):

2б.- справился в полной мере

1б. - допускал ошибки, нужно поработать

0б. – не справился, нужно обратить внимание

- В каждой группе – конверт с заданиями! Задания - это карточки разных цветов.

Включаются в работу: повторяют правила работы в группе

1. Работают все.

2. Каждый имеет право высказаться.

3. Решение принимается группой.

4. Для ответа выбирается один представитель от группы.

(«не согласен»- ладони крестиком)

Р К

Организационно-деятельностный этап

Целеполагание и мотивация

- У меня в руках словарь. Это не просто словарь, а «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.

- Я прочитаю сейчас толкование одного слова, а вы УГАДАЙТЕ- какой научный термин русского языка «зашифрован» в словаре В.И.Даля:

«Строй, ряд, порядок, расположенье, постановка сподряд.Или лад, устройство, распорядок, согласие, соответствие, условное расположение или ход чего-либо»)

-Что это?

-Проверьте предположение на стр. 69 учебника.

- Сформулируйте ТЕМУ сегодняшнего урока.

-Исходя из темы, определите ЗАДАЧИ.

-Незримым помощником сегодня будет Владимир Иванович Даль, его словарь, его труды, т.к. 22 ноября День рождения великого русского лингвиста -215 лет -со дня рождения( 1805 г.)

-Чем он известен? Откройте стр. 222. Прочитайте небольшой текст о Дале.

--- Заполните словесный «постер» (информационную карту) о Дале.

- Ещё раз посмотрите на текст и скажите, какие единицы синтаксиса и пунктуации помогли автору составить эту статью?

2. Актуализация знаний

«Пришла пора подорожить народным языком и выработать из него язык ОБРАЗОВАННЫЙ» (В.И. Даль.)

- Перед вами неполная ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТА по теме «Синтаксис». Ваша задача- дополнить её теми знаниями, которые уже имеете.

Обобщение и систематизация

-Возьмите конверт с заданиями –ГОЛУБАЯ КАРТОЧКА – Задание №1 (Подчеркнуть одной чертой словосочетание)

-Что вы не подчеркнули? Почему?

Эти слова и словосочетания взяты из стихотворения

« Зима» Филиппа Шкулёва .

-ЗАДАНИЕ №2 - (РОЗОВАЯ КАРТОЧКА)- Прочитайте выразительно стихотворение и выполните к нему задание. «Зима» Филипп Шкулёв

Где речка золотом играла,

Ведя беседу с камышом,

Теперь лежит там лёд хрустальный,

Сверкая чистым серебром.

Где рожь, как море, волновалась,

Где пышные цвели луга,

Теперь там грозно и сердито,

Гуляет вьюга и пурга.

ЗАДАНИЕ ГРУППЕ №1: Выпишите из стихотворения 2 словосочетания по данной схеме:«ПРИЛ.+СУЩ.»

Выполните разбор этих словосочетаний.

ЗАДАНИЕ ГРУППЕ №2: Выпишите из стихотворения 2 словосочетания по данной схеме: «ГЛАГ.+СУЩ.»

Выполните разбор этих словосочетаний.

ЗАДАНИЕ ГРУППЕ №3: Выпишите из стихотворения1 словосочетание по данной схеме: «ПРИЛ.+СУЩ.» и

1 словосочетание по схеме: «ГЛАГ.+СУЩ.»

Выполните разбор этих словосочетаний.

- Что такое отчизна? (ответы уч-ся)

- У Владимира Даля есть рассказ «Что такое отчизна?» Давайте посмотрим, как на этот вопрос ответил Даль

-Найдите ЗЕЛЁНУЮ КАРТОЧКУ- ЗАДАНИЕ №3 Рассказ В.И. Даля «Что такое отчизна?»

Отчизна, отечество-это родная земля наша. Здесь отцы и деды жили и умирали. Здесь мы родились и живём…Кому же не люба земля отцов и дедов? Кому не мила родная земля?

Отстаивай, ребята, родину свою. Это твоя колыбель, дом, хлеб насущный, вода животворная.

Русская земля тебе отец и мать, жильё твоё и близких твоих; мир и приют детям твоим и всем добрым русским людям, всем потомкам нашим…

- ЗАДАНИЕ ГРУППЕ №1- Найдите и выпишите из текста предложение с однородными членами. Расставьте

знаки препинания. Выполните синтаксический разбор предложения, составьте схему.

ЗАДАНИЕ ГРУППЕ №2 –Выпишите из текста первое предложение. Объясните постановку тире.

Выполните синтаксический разбор предложения. Составьте схему.

ЗАДАНИЕ ГРУППЕ №3 –Найдите и выпишите предложение с обращением.

Выполните синтаксический разбор предложения. Составьте схему.

Динамическая пауза

Отдыхаем с Далем! «КУЗОВОК ПОСЛОВИЦ»

Душа русского народа у Даля выразилась в 30 тысячах русских пословиц и поговорок.

4. Применение знаний и умений в знакомой и новой ситуациях

В.И. Даль утверждал: «Надо зацеплять всякое знание, какое встретится на пути; никак нельзя сказать вперёд, что в жизни пригодится…»

-Возьмите ОРАНЖЕВУЮ КАРТОЧКУ - ЗАДАНИЕ №4

-Посмотрите на 2 столбика.

?

1. Чудный вечер пришёл__и принёс с собой прохладу.

2. С поля медленно поднимался туман__застилал плотной пеленой дорогу.

?

1. Ветер свистел__и волны становились всё выше.

2. Остыла земля__запотели листья__забродил ветерок.

ЗАДАНИЕ ГРУППЕ №1 – Найдите простое предложение с однородными членами. Докажите, что оно простое. Расставьте знаки препинания. Составьте схему однородных членов.

ЗАДАНИЕ ГРУППЕ №2 – Найдите сложное союзное предложение. Докажите, что оно сложное и союзное. Расставьте знаки препинания, докажите их постановку.Составьте схему сложного предложения.

ЗАДАНИЕ ГРУППЕ №3 – Найдите СЛОЖНОЕ БЕССОЮЗНОЕ предложение. Докажите, что оно сложное и бессоюзн. Расставьте знаки препинания, докажите их постановку. Составьте схему сложного предложения.

Участвуют в беседе с учителем

Подбирают определения - Синтаксис и пунктуация

Работают с определением в учебнике (находят - СИНТАКСИС- от греч. «строй, порядок, построение»)

Формулируют тему и задачи урока

-повторить основные единицы языка;

-систематизировать знания по данной теме;

-совершенствовать умение постановки знаков препинания в П с однородными. членами, находить и графически выделять главные и второстепенные члены

Самостоятельно работают с информационной статьёй учебника, составляют словесный «постер» и представляют результаты работы

Предложения (однор.чл., тире между ______и ======, ПП, сс)

Самостоятельно работают в группах , предварительно сверяя свои наработки со статьями электронного учебника, (отчёты групп, другие дополняют)

Заполняют листы самооценки

Самостоятельно работают в группах.

Отвечают на уточняющие вопросы учителя

-Посмотрите внимательно и сформулируйте задачу:

Играла золотом, лежит лёд, лёд хрустальный, вьюга и пурга, пышные луга, с камышом, гуляет грозно

-Определяют тему стихотворения (зима)

-Определяют основную мысль. (красота зимней природы, русской природы –ч/з слова-рожь, луга, вьюга, пурга)

Осуществляют взаимопроверку по кругу, обмениваясь тетрадями

Заполняют литы самооценки

ОТЧЁТЫ ГРУПП по записанным словосочетаниям

Отвечают на вопросы учителя

Слушают текст в исполнении ученика (заранее подготовленный)

Определяют тему и основную мысль

Самостоятельно выполняют задания по группам

ОТЧЁТЫ ГРУПП , слушают и записывают схемы предложений других групп

Заполняют листы самооценки

Составляют пословицы (представители групп произносят пословицы и помещают на доску):

Родина-мать, ……умей за неё постоять.

Родина-мать, ……чужбина-мачеха.

Человек без Родины, …….что соловей без птицы.

Своя земля ………и в горсти мила

Где родился,…………….там и пригодился.

Анализируют данные таблицы и отвечают на вопросы учителя

- По какому принципу разделены предложения? (ПП с однородными членами и СП. Нужно расставить знаки препинания.)

- Что нужно выяснить? (Какую роль выполняет союз И в ваших предложениях?

Самостоятельно выполняют задания по группам

ОТЧЁТЫ ГРУПП, слушают и записывают схемы предложений других групп

Заполняют листы самооценки

К

П Р

П

Р

К Р

ПК

П

ПР

К

Контрольно-регулировочный этап

-Обратимся к электронному помощнику. (Выполнение обобщающего теста-задания на ноутбуках)

Работают в парах: 1- выполняющий (на ноутбуке с самопроверкой ), 2- консультант - выполняющий тест ( лист с тестом)

Выполняют взаимопроверку (консультанты проверяют )

Заполняют листы самооценки

РК

Рефлексивно-оценочный этап

Рефлексия. Информация о домашнем задании.

Фронтальная беседа

Какие качества нужны человеку, чтобы работать со словом? Дайте ответ предложением, в котором будут однородные члены.

- Как вы думаете, а вы сегодня на уроке проявляли такие качества?

- Оцените себя и свою работу в листе самооценки.

Д/З

1)об одном слове из словаря Даля ( составить словосочетания, простое предложение, с обращением, СП или

2) Сочинение-миниатюра о Родине, родной природе, используя разные единицы синтаксиса

-В знак благодарности Далю, русскому слову, вам пусть будут строки из стихотворения Константина Аксакова, составленные по законам синтаксиса и пунктуации, о которых мы сегодня говорили.

… Ты- чудо из божьих чудес,

Ты- мысли «светильник и пламя»,

Ты- луч на земле и с небес,

Ты- человечества знание!...

И ещё …уходя, зажгите «очаг ваших знаний»

Отвечают на вопросы учителя

Дорабатывают листы самооценки

Рефлектируют

КРАСНЫЙ СТИКЕР- всем доволен ОРАНЖЕВЫЙ – не очень доволен своей работой на уроке ЖЁЛТЫЙ СТИКЕР - вообще недоволен

К Р

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303699-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки