- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетная-игра "Магазин"
Конструкт
проведения совместной образовательной деятельности
на производственной практике
ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Королёвой Екатерины Вячеславовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 А)
Дата: 07.12.2017.
ДОО:МБДОУ «Детский сад №9»
Группа:комбинированная группа (ТНР) (средняя, старшая, подготовительная группы)
Воспитатель:Татьяна Викторовна
Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна
Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра
Тема:«Магазин»
Формы:групповая, индивидуальная
Образовательная область: Речевое развитие, социально- коммуникативное развитие.
Планируемый результат: Дети распределяют роли и действуют согласно принятой на себя роли,
Дети готовы к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры;
Дети демонстрируют умения выбирать роль,
Дети демонстрируют умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия (продавец, контролёр, охранник.);
У детей сформированы представления о профессиях: продавец, контролёр, охранник.
Цель:формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: -Воспитывать уважение к труду взрослых -Воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры Развивающие задачи: -Развивать умение выбирать роль -Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия -Развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры Обучающие задачи: -Обогащать представления детей о профессиях: продавец, контролёр, охранник. -Обогащать социально - игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре). -Приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет; |
Принцип дошкольного образования (ФГОС ДО)
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором Сам ребёнок становиться активным в выборе содержания своего образования, становиться субъектом образования;
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником(субъектом) образовательных отношений;
-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принцип обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы обучения: беседа, обсуждение, наблюдение, демонстрация, поручение, приём параллельной игры
Оборудование: игрушечная касса, «чеки» из бумаги, «деньги», «ценники», кошельки, сумки, муляжи овощей, фруктов, кондитерских изделий, игрушки.
Учебно-методический комплект:
-Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013г. №1155
-От РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/ Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. -3-е изд.,испр. И доп. –М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2015.- 368с.
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность Задача: Собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность | -Эмоционального стимулирования - Беседа - Обсуждение - Наблюдение | Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности: -Ребята, хочу вам сообщить, что у нашей куклы Кристины сегодня день рождения и она пригласила нас на свой день рождение. Вы все знаете, что в день рождения принято дарить подарки, сладости. А где можно приобрести подарки? -А кто работает в магазине, люди каких профессий? (Продавец, контролёр, охранник.) | Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание. | Дети проявляют заинтересованность, любознательность, определяют цель игры. |
Планирование игры Задача: Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подобрать атрибуты для игры, создание игрового пространства | - Частично – поисковый - беседа - демонстрация - поручения | - Ребята, в нашем городе открылся новый магазин, в котором можно приобрести подарки для друзей, сладости, овощи, фрукты для праздничного стола. Но он пока закрыт, потому что там нет продавца, кассира, охранника. Давайте выберем продавца, контролёра, охранника (по считалке, выбранные занимают «рабочие места»), я буду консультант в магазине, а вы - покупатели. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, Берут на себя роли | Умение планировать действия в нужной последовательности; проявление интереса к игре |
Реализация игрового замысла Задачи: • Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла - Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия непосредственное участие воспитателя в игре. | - поручения - задания | Организует деятельность детей, вовлекает детей в совместную деятельность, согласовывает с детьми действия, их последовательность, наблюдает за детьми во время игры, корректирует. Играет с детьми, выполняет одну из ролей. - Магазин находится далеко, на соседней улице. - На чём будем добираться? (на автобусе). - Давайте построим автобус. Нужен водитель (с помощью считалки выбирается водитель автобуса). - А кто нам будет продавать билеты? (контролёр), выберем контролёра (контролёр продаёт билеты, все рассаживаются на свои места). - Поехали! А чтобы было веселей ехать, споём песню, я начну, а вы мне подпевайте.(Мы едем, едем, едем в далёкие края….) - Как быстро пролетело время, мы даже не заметили, как доехали до магазина, аккуратно выходим, заходим в магазин. - Уважаемые покупатели, мы рады видеть вас в нашем магазине! (Консультант помогает с выбором, консультирует.) В нашем магазине существует множество отделов, в них вы сможете приобрести овощи, фрукты, кондитерские изделия к праздничному столу, так же в отделе «Игрушки» подарок для друга. | Дети принимают активное участие в распределении роли. | Умение выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры, осуществление условных действий в ситуации ролевой игры. |
Подведение итогов. Задача: Показать достижение игровой задачи | -Эмоциональное стимулирование -Беседа -Поощрение | - Уважаемые покупатели, если вы приобрели необходимый товар, то вы можете занимать места в автобусе. Водитель автобуса доставит вас домой. -Ребята, как свою работу выполнили продавец, охранник, контролер? | Выражают собственные мысли, чувства. | Умение делать вывод и аргументировать его, оценивать результат своей деятельности, выражать свои чувства. |
Открытость конец Задача: Закрепить у детей полученные знания | -Беседа | -Ребята, а что мы сегодня с вами делали ? Где и с кем можно поиграть в такую игру? | Дети взаимодействуют с педагогом. Отвечают на вопросы. | У детей закрепляются знания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303869-sjuzhetnaja-igra-magazin


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.