- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы в 6 классе «Тема одиночества человека в мире» по рассказу А. П. Чехова «Тоска»
Открытый урок по литературе в 9 классе.
Учитель русского языка и литературы МАОУ Плешковская СОШ Э.В. Дощинская.
А.П. Чехов «Тоска»
Тема одиночества человека в мире.
Тип урока: работа с художественным текстом
Цель урока: научить выявлять и формулировать проблемы художественного текста на примере рассказа А.П.Чехова «Тоска» и связывать выявленные проблемы с жизнью.
Задачи урока
обучающие: организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению основных проблем в рассказе;помочь учащимся в осмыслении сюжета и идеи произведения; способствовать пониманию учащимися некоторых аспектов мировоззрения А. П.Чехова; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала;
развивающие: способствовать развитию коммуникативно-исследовательских и творческих способностей учащихся;
воспитательные: через использование парной формы организации учебной деятельности формировать чувство ответственности за результат командной работы, содействовать сплочению детского коллектива.
ИКТ: аудиозаписи и видеозаписи рассказов А.П.Чехова, портреты А.П.Чехова.
УУД:Личностные УУД: мотивация учения, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор.
ПознавательныеУУД: анализ с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование; формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; предвосхищение результата и уровня усвоения; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Ход урока
Организационный момент:
настроить учеников на урок создать доброжелательную атмосферу.
I. ВЫЗОВ
1. На уроках мы с вами знакомились с творчеством А.П. Чехова. Сейчас прослушайте аудиозаписи и назовите произведения А.П.Чехова.
(Прослушивают аудиозаписи, называют рассказы А.П.Чехова) Личностные УУД
(мотивация учения)
«Лошадиная фамилия»
«Хамелеон»
«Каштанка»
«Ванька Жуков»
В:- Чем отличается 4-й отрывок этот отрывок от предыдущих? (грустный)
3.Послушайте музыку (звучит аудиофайл с записью «Пуччини «Тоска»)
Коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
- Какие чувства вызвала у вас музыка? (грусть, тоска)
- Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? (Тема-?)
Сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом А.П.Чехова. И называется он «Тоска».
Скажите, отличается чем-то название этого рассказа от тех, что звучали в начале урока?
(да, обозначает душевно-эмоциональное состояние человека)
Письменная работа:
Давайте, запишем синонимы к слову «тоска» -
грусть, печаль, страдание, уныние, скука
А теперь запишем ассоциации к слову тоска (разлука, одиночество, боль, потеря…)
Послушайте, какое определение слову «тоска» дают словари:
1. Толковый словарь Ожегова:
Душевная тревога, уныние. Наводить тоску на кого-н. Тоска берёт. Тоска в глазах, во взгляде у кого-н. Тоска по родине. 2. Скука, а также (разг.) что-нибудь очень скучное, неинтересное. На даче осенью тоска. Не спектакль, а тоска зелёная (ужасная тоска- разговорное).
2.Словарь Д.И. Даля
ТОСКА ж. (от слова теснить) стеснение духа, томление души, мучительная грусть; душевная тревога, беспокойство, боязнь, скука, горе, печаль, нойка сердца, скорбь. Тоска по родине обращается иногда в телесную болезнь, с изнурительною лихорадкой. Тоска берет глядеть на него, докучает. Тоска бешеная! от скуки, безделья. Нападала тоскечушка немала. Песня:Как тоска злая на сердце залегала; песня: Пей — тоска пройдет! Хлеба ни куска, везде тоска, а хлеба край, и под елью рай. Такая припала тоска, что не выпустил бы из рук куска! Красиво, да животу тоскливо. Отсюда слова: тоскнуть или тоснуть; тошновать- болеть по чему-то душой, сильно грустить, скучать, неутешно горевать, сохнуть сердцем, скорбеть, изнывать. В: Так чем же отличается рассказ «Тоска»? (описание внутреннего состояния человека) В: Как вы считаете, какую проблему поднимает автор в рассказе? (одиночество среди людей, одиночество в толпе) II. Стадия осмысления |
Подготовка к восприятию.
Читает учитель
Я в этом мире многолюдном
И в этом граде суетном
В уединенье безрассудно
Ищу себе покой одном.
Я чашу полную тоски
До дна, до капельки допью.
В душе - пустыня и пески...
Кому повем печаль мою?
Эпиграфом нашего урока служат слова, взятые Чеховым в качестве эпиграфа к рассказу «Тоска»
«Кому повем печаль мою?...»
Посмотрите 4 коротких отрывка из м/ф по рассказу Чехова «Тоска» и поразмышляйте над смыслом этих слов, подумайте, что может означать слово «повем».
Поговорите об этом с соседом по парте (работа в парах)
Повем-поведаю (т.е. сообщу свою тайну кому-то)
Восприятие текста и работа с текстом
Чтение 1-го отрывка учителем (пейзаж)
Беседа:
- С чего начинается рассказ?
- Какой пейзаж предстаёт перед нами?
- С кем мы знакомимся в 1 части рассказа?
- Из прочитанного уже понятно почему рассказ называется «Тоска»?
(пока непонятно, может быть что-то случилось, и пейзаж соответствующий…)
- В конце части стоит знак многоточие, почему?
(думает лошадь, думает извозчик, думы эти бесконечны)
- Можно ли предположить, почему Иона находится в таком состоянии?
Чтение 2-го отрывка (аудиозапись)
Беседа:
-Что происходит с героем во 2-й части?
(Иона подвозит военного, который в ответ на его слова хоть и спрашивает: «Отчего же он умер?», но ответа уже не слушает).
-Сумел ли рассказать Иона о своем горе? Почему?
-Обратили ли вы внимание на то, что и после второй части рассказа стоит многоточие. Почему?
(горе Ионы такое огромное, что не дает ему покоя)
-Так почему же рассказ называется «Тоска»?
(герой остался один, он тоскует).
-А есть ли слово «тоска» во 2-й части рассказа?
(нет)
- Есть ли надежда, что кому-то всё же Иона поведает о своих переживаниях?
Чтение 3 отрывка учеником
Беседа:
-Сбылись ли наши предположения?
-Кому пытался рассказать о своем горе Иона?
(троим молодым людям)
-Удалось ему это сделать? Как вы думаете, почему?
(молодой ответил: «Все помрем», равнодушие)
-Что начинает «отлегать от груди» Ионы?(одиночество). Почему?
-Появляется ли в этой части слово «тоска»?
(да, тоска громадная, не знающая границ…)
-Найдите в тексте эти слова и прочитайте.
-Какое еще чувство охватывает Иону?
(одиночество)
- Так всё-таки, в ходе чтения может ли читатель предположить, выслушает ли кто-нибудь Иону?
Чтение 4 отрывка в аудиозаписи
Беседа:
Что происходит с героем?
(Его опять не выслушали ни дворник, ни молодой извозчик)
-Иона отдается тоске, и на овес-то не выездил, оттого-то вот и тоска. Меньше странички осталось до конца рассказа. Неужели так никто и не выслушает Иону?
-Найдите в тексте слова, которые описывают состояние Ионы.
(изгибается и отдается тоске, обращаться к людям считает бесполезным)
-Что же дальше? Кому же поведает Иона о своем горе?
Чтение 5-го отрывка учителем
- О чём мы узнаём из этого отрывка?
3. Работа над нравственной идеей текста
Обсудим прочитанное
(подберите речевые средства, чтобы передать своё впечатление от прочитанного)
-Кто же выслушал Иону? Почему?
(лошадь выслушала, потому что она тоже тосковала от того, что ее оторвали от плуга, от привычных серых картин)
-Как вы думаете, почему ни один человек не захотел выслушать Иону?
(равнодушие, безразличие к чужому горю)
-Какие чувства испытали вы сегодня на уроке? Почему?
-Так какую же проблему поднимает автор?
(проблема одиночества среди людей)
-Скажите, изменилось ли что-нибудь за этот период времени? Современен ли рассказ Чехова?
4.Творческая работа над текстом (письменная)
Напишите письмо-обращение автору.
Напишите о том, какие чувства испытали вы сегодня на уроке в ходе работы над рассказом Чехова. Опишите ваши чувства, все то, чем вы хотели бы поделиться с автором.
- Давайте послушаем, что вы написали.
- У кого-нибудь возникли вопросы? Может быть, кто-то не согласен или имеет своё мнение по данному вопросу?
III. Рефлексия
(помочь ученикам самостоятельно обобщить материал)
- Давайте вспомним все, что мы говорили в начале урока о слове «тоска», вспомним все наши предположения. Оправдались наши предположения?
-Какую проблему поднимает автор в своем тексте? О чем заставляет нас задуматься?
-Что бы вы посоветовали людям, проходящим мимо горя людского?
-В конце рассказа опять многоточие. Почему?
(Чеховские рассказы имеют открытый финал. Писатель надеется на то, что у читателя откроется «второе зрение», и он будет видеть между строк.)
Домашнее задание:
1.Прочитать рассказ Чехова «Крыжовник»
2. Письменно ответьте на вопрос: Согласны ли вы с автором, который в этом рассказе пишет:
«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других»?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303875-konspekt-uroka-literatury-v-6-klasse-tema-odi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.