- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Животные и птицы Арктики и Антарктиды»
Конспект НОД по познанию в подготовительной группе 23.01.17.Аджимусаева К.Ю. Тема: « Животные и птицы Арктики и Антарктиды» Цель: Закрепление знания детей о форме, модели, о полушариях Земли; расширение представлений о климатических зонах - Арктике и Антарктиде; развитие представлений о мире животных и птиц; способствование развитию интереса к познанию окружающего мира, поддерживание желания изучать природу; привитие любови и бережного отношения к природе. Оборудование: Глобус, карта Земли, иллюстрации и картинки животных и птиц Арктики и Антарктиды. Ход занятия: 1. Глобус и карта Земли. – Какую форму имеет Земля? (форму шара). Что создали ученые, чтобы показать, что Земля круглая? (глобус). Ещё на чем изображена Земля? (на карте). Правильно, молодцы. 2. Экватор, полушария Земли. – Как называется линия, которая проходит ровно по середине Земли? (экватор). На что делит экватор Землю? (на полушария). Как называются эти полушария? (Северное и Южное) 3. Арктика и Антарктида. Воспитатель читает стихотворение: А вы знаете, что где- то Круглый год зимой и летом - Океан укрыт от света Толстым белым слоем снега? Там ужасный холод, Пароходы там не ходят, Лишь большие ледоколы Добираются туда. - Ребята, о чем идет речь в стихотворении? Где это круглый год лежат льды? (Арктика и Антарктида). Это самые холодные места на Земле. Там никогда не бывает теплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идет снег, и метут метели. Но, несмотря на огромные льдины и вечную мерзлоту, там есть такие обитатели, которые нигде больше не встречаются. Это белый медведь, тюлень, морж, северный олень, песец, полярная крачка, морской нарвал. Физкультминутка. 4.Путешествие в Арктику. Животные и птицы Арктики. - Но, несмотря на огромные льдины и вечную мерзлоту, в Арктике есть такие обитатели, которые нигде больше не встречаются. Это белый медведь, тюлень, морж, северный олень, песец, полярная крачка, морской нарвал. Нарвал. Длина этого животного составляет 4,5м. у взрослого, а у детеныша -1,5м. Вес достигает до 1,5т., из которых больше половины веса составляет жир. У нарвалов есть рог длиной 2-3м., по - другому его называют бивнем. Бивень служит нарвалу для того, чтобы определить температуру воды. Питаются они кальмарами, осьминогами, рыбой. Нарвалы занесены в Красную книгу. Белый медведь- это самое крупное животное на Земле. Они хорошие пловцы, могут часами находиться в ледяной воде. У медведя теплый белый мех, который делает его незаметным на снегу. Строит берлогу из снега. Питается рыбой, тюленями. Морж обитает в морях Северного Ледовитого океана. Длина тела достигает 4-5м. Весит он тонну и даже больше, жира у него может быть до 300кг. Кожа толстая, крепкая. Усы густые, жесткие, а на морде два клыка, которыми он защищается от врагов. Моржи нападают даже на белого медведя. Клыками пропахивают дно моря и вытаскивает ракушки, осьминогов, кальмаров. В Арктике есть очень красивая птица – Крачка. У нее стройное тело, длинные заостренные крылья и короткие ноги. Питаются крачки рыбой. Когда в Арктике наступает зима, крачка улетает на юг. В Арктике нет деревьев, здесь только карликовые кустарники, злаки, травы. – Как вы думаете, на чем можно попасть в Арктику? ( На ледоколе). Правильно, ребята. 5. Путешествие в Антарктиду. Животные и птицы Антарктиды. - Если перевернуть глобус, что мы увидим на Южном полюсе? (Тоже льды). Здесь находится материк Антарктида. Он, хотя и южный материк, но зимой морозы достигают здесь до -70 градусов. Здесь холоднее, чем в Арктике. В Антарктиде встречаются удивительные животные - морской слон, тюлень, морской леопард, синий кит, птица Альбатрос и королевский пингвин. Пингвин считается птицей, но летать не может, зато очень хорошо плавает. Ходят пингвины в припрыжку или переваливаясь с бока на бок. Питается рыбой. Альбатрос - самая большая птица России, размах ее крыльев превышает 2 м. Питается она рыбой и моллюсками. Все животные в основном питаются рыбой, креветками, кальмарами. Синий кит в длину до 33м, питается планктоном. Киты выпускают фонтан высотой до 10м. У тюленей гладкая кожа, они хорошо плавают, охотятся под водой на рыб, креветок, кальмаров. Итог занятия: - О каких животных и птиц Арктики вы узнали? - Какие животные и птицы живут в Антарктиде? Молодцы, ребята, вы хорошо поработали! Рефлексия Раскраски понравившихся животных и птиц по теме.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания географии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.