Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2018

Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну здоровья» 4 класс

Лапочкина Александра Игоревна
Воспитатель группы продлённого дня
Представляю вашему вниманию занятие, которое я проводила в нашей школе в рамках недели Здорового Образа Жизни. Данный материал будет полезен воспитателям, учителям начальных классов для проведения внеклассного мероприятия.

Содержимое разработки

Тема внеклассного занятия:

«Путешествие в страну Здоровья»

Школа №5 Василеостровского района. Класс 4 «А».

Воспитатель: Лапочкина Александра Игоревна

Санкт-Петербург

2018 год

Тема занятия: Путешествие в страну Здоровья.

Цель: Воспитание положительного отношения к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь.

Закрепить знания правил личной гигиены.

Развивающие:

1. Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

2. Развитие общей культуры личности учащихся, расширение кругозора.

Воспитательные:

Воспитывать сознательную установку на ведение здорового образа жизни.

Форма проведения занятия: Игра-путешествие.

Оборудование: Карта путешествия, модели солнышек, оценочные смайлики, фломастеры, карандаши, музыка для физминутки, карточки с изображением героев и витаминов, кроссворд, практический листы с витаминами.

Используемая литература: А.А. Дорохов, рассказ «Молодой старичок»

Структура занятия:

1. Организационный момент (2 минут)

2. Остров «Отказ от вредных привычек» (8 минут)

3. Остров «Рациональное питание» (9 минут)

4.Остров «Движение-жизнь» (8 минут)

6. Физминутка (3 минуты)

7. Остров «В гостях у Мойдодыра» (10 минут)

8. Остров «Хорошее настроение» (5 минуты)

Содержание:

Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Говорить друг другу здравствуйте – это значит, желать здоровья. Давайте пожелаем, друг другу здоровья и поздороваемся. (Все вместе: Здравствуйте!)

Здоровье - самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь.

Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

Покажите умные глазки, ровные спинки.

Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в страну Здоровья.. В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!

Посмотрите на карту нашего путешествия: на ней много островов и на каждом нам предстоит узнать много интересного. Но как же мы поплывем? (Дети: на лодке, на кораблике и т.п.) Ребята, я предлагаю нам всем вместе плыть на кораблике (показываю кораблик и прикрепляю на доску). Мы отправляемся в путешествие!

Это – море,

Это – берег,

Это – наш кораблик белый,

Это – ветер поднялся,

Крепко дует в паруса.

Но тверда рука моя –

Правлю прямо на маяк.

Мчись, кораблик, по волнам

К самым дальним берегам!

1.Остров «Отказ от вредных привычек».

Какой остров нас ждет? (Дети: отказ от вредных привычек)

Правильно! (Вывешиваю на доску две картинки, на одной аккуратный здоровый человек, на другой неряшливый человек)

Вы видите аккуратно одетого, причесанного мальчика, который соблюдает все правила здорового образа жизни и образ неряшливого человека. Какие вредные привычки довели его до такого состояния? (показываю на неряшливого человека) (Дети: привычки сутулиться, драться, неправильное питание, недостаточная двигательная активность (из - за лени), недосыпание, курение, непрерывная работа за ПК в течение длительного времени). (Я вывешиваю карточки на доску, рядом с неряшливым человеком, на которых изображены вредные привычки, которые дети должны назвать). Последствия этих привычек ужасны,

Сутулость: Портит внешний вид, увеличивает нагрузку на внутренние органы (потому что сутулый человек ходит сгорбившись и поэтому появляются неприятные ощущения в спине, в груди), приводит к усталости и нарушению развитию нашему организма.

Драка: Во время драки можно серьезно навредить человеку, сломать кости, лишить зрения, выбить зубы, принести серьезные нарушения в работе организма.

Неправильное питание: ожирение, гастрит (часто будет болеть живот), язва (придется делать операцию, что бы удалить язву).

Лень: Из-за лени слабеет наш иммунитет, организму не хватает кислорода, и все наши цели, мечты не сбудутся, потому что лень мешает нашим подвигам.

Недосыпание: ухудшение памяти, преждевременное старение (например ребенок которому 8 лет, выглядит на 12 лет), развитие сердечно - сосудистого заболевания (или по другому болезнь сердца, наше сердечко будет плохо функционировать, частые боли в области сердца).

Курение: Из-за курения страдает весь организм. Поражается мозг (сосуды засоряются и нашему мозгу не хватает кислорода, от чего отмирают клетки головного мозга), поражается сердце (так же засоряются сосуды и наше сердце начинает болеть, а потом в конечном итоге может остановиться),но больше всего курение поражает наши легкие (показываю картинку с легкими курильщика), появляется сильный кашель и боль в легких.

Непрерывная работа за ПК: Ухудшение зрения и появляется сколиоз (т.е. искривление позвоночника(показываю картинку, как выглядит искривленный позвоночник)), плохая успеваемость в школе, заторможенность (т.е. человек медленно разговаривает, медленные движения)

А теперь посмотрим на аккуратного человека (показываю на картинку, где изображен опрятный человек) и выясним, какие полезные привычки помогают ему выглядеть так хорошо: (Дети: здоровое питание, физические упражнения, умываться, держать осанку, ходить прямо, высыпаться (приучите себя ложиться и вставать в одно и то же время), дома не засиживаться) (Я вывешиваю карточки на доску, рядом с опрятным человеком, на которых изображены полезные привычки, которые дети должны назвать). Если мы будем соблюдать полезные привычки, то у нас не будет проблем со здоровьем как у неряшливого человека, и всегда будет красивый, опрятный вид. Давайте будем брать пример с опрятного человека, что бы быть примером для других.

Ребята, а какие у вас есть вредные привычки? (Дети отвечаю, какие у них есть вредные привычки) Какие полезные привычки у вас есть или вы стремитесь к тому, чтобы они у вас были. (Дети называют полезные привычки: чистить зубы, есть фрукты каждый день и т.д.) А чем вы занимаетесь в свободное от уроков время?(Дети рассказывают, чем занимаются в свободное время, гуляют, ходят в кино т.п.)

Я вижу, вы с пользой проводите время! Молодцы! Ну что ж, поплыли дальше.

Какой следующий остров нас ждет? (Дети: Рациональное питание)

2. Остров «Рациональное питание».

Ребята, как вы думаете, кто живет на этом острове? (Дети дают свои варианты ответа)

Здесь живет Винни-Пух. (Беру карточку с Винни-Пухом и прикрепляю на доску)

Винни-Пух очень любит сладкое. На обед он съел: кашу с сахаром, какао со сладкой булочкой, кусок торта, шоколадку. Хороший ли у него был обед? Почему? (Дети отвечают на вопрос: нет, т.к. в его рационе нет витаминов) Верно! Ребята, назовите самые главные витамины, без которых мы не можем обойтись? (Дети: Витамины: А, В, С, Д)

Витамин А (прикрепляю на доску букву А раскрашенную фруктами, овощами)

Чем полезен: Этот витамин помогает сохранять здоровье кожи, поддерживает остроту зрения.

Где содержится: Морковь, печень, молоко, масло, сыр.

Недостаток витамина «А» может привести к слепоте, к ослабленному аппетиту.

Витамин В (прикрепляю на доску букву В раскрашенную фруктами, овощами)

Ребята, витамин В включает в себя несколько групп: В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12. Но есть такие продукты, которые содержат сразу несколько видов витаминов этой группы. О них и поговорим.

Чем полезен: Восстанавливает энергию, т.е. мы меньше устаем, так же улучшает работу сердца.

Где содержится: в картофеле, в сыре, в куриных яйцах, в орехах, в мясе различных животных.

Недостаток витамина «В» может привести к слабости, нам будет лень встать даже с кровати, часто голова будет болеть.

Витамин С (прикрепляю на доску букву С раскрашенную цитрусами)

Чем полезен: Поддерживает иммунитет, человек меньше болеет, поддерживает и восстанавливает кости и зубы.

Где содержится: в лимоне, апельсине, в ягодах, в киви, в чесноке, в грейпфруте, в свёкле.

Недостаток витамина «С» может привести к потере волос, медленному заживлению ран.

Витамин Д (прикрепляю на доску букву Д раскрашенную фруктами, овощами)

Чем полезен: Поддерживает силу костей и зубов, а так же способствую росту костей.

Где содержится: необходимое количество витамина Д можно получить гуляя на солнышке, а так же этот витамин есть в грибах, в молоке, в рыбе, в петрушке, в икре.

Из-за недостатка витамина «Д» кости могут ослабнуть и сломаться.

Вот видите, ребята, как витамины необходимы нашему организму. Но это не значит, что нужно есть только одну морковку как зайчик, или грызть орешки как белочка. Достаточно правильно завтракать, обедать и ужинать. Кушать кашу, суп, ведь в супе есть все необходимые овощи, есть «второе» (рагу, пюре, плов и.т.п) Главное не перебивать свой аппетит до завтрака, обеда или ужина сладким. Ведь есть специальная «обеденная часть»-десерт. Где вы можете позволить себе попить чай со сладостями.

А сейчас ребята мы проверим, как вы запомнили про свойства витаминов, я выдала вам карточки, на которой написан витамин (А, В, С, Д). Вы должны провести стрелочками от витамина к тем продуктам, в которых содержится этот витамин, и написать в низу, чем полезен данный витамин.

(Проверяем: Я вывешиваю на доску такие же карточки, где написан витамин, но на этих карточках уже проведены стрелочки, таким образом дети проверят себя, найдя свой вариант)

Возьмите бумажку, где нарисован кружок с лицом. Если вы правильно провели стрелочки от витамина к продуктам питания, закрасьте его в зеленый цвет. Если допустили 1 ошибку - в желтый. Если больше 1 ошибки -в красный цвет. Покажите мне свои кружочки? Молодцы какие! (Раздаю наклейки, тем у кого нет или 1 ошибка с надписью молодец и умница, у кого больше 1 ошибки- с надписью старайся)

Ребята, к нам обратились за помощью несколько персонажей из мультфильмов и сказок, первый обратился к нам волк из сказки «Красная шапочка», у волка (показываю волка в очках), стало пропадать зрение. Объясните, из-за чего стало пропадать зрение и что бы вы ему посоветовали.

К нам обратился Шарик из «Простоквашино» (показываю шарика с гипсом на лапе), когда он в очередной раз бежал за зайцем, что бы сфотографировать его из фоторужья, то споткнулся и сломал лапу. Какого витамина не хватает Шарику и что бы вы ему посоветовали, что бы скорее снять гипс?

К нам обратился Незнайка (показываю картинку с изображением незнайки, который лежит в кровати), дело в том, что Незнайка заболел и как лечится он не знает. Как же скорее поправится незнайке, что вы ему посоветуете?

К нам обратилась золушка (показываю изображение золушки), она, выполняя всю возложенную на нее работу изо дня в день, стала очень уставать. В чем причина? Как нам ей помочь?

Надеюсь, наши персонажи скоро поправятся, благодаря вашим советам, а нам пора плыть дальше на остров, который называется… (Движение-жизнь)

3. Остров «Движение-жизнь».

Как вы думаете, что нас ждет на этом острове? (Ребята предлагают разные варианты). Здесь живет персонаж «Молодой старичок»(вывешиваю на доску картинку с мальчиком с неправильной осанкой и не опрятного), автора Дорохова Алексея Алексеевича. Вот что он о нем пишет:

Молодой старичок. (рассказываю)

Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идет, хотя дверь была закрыта: только он во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик. А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрет голову одной рукой, потом и другой и, в конце концов, ляжет всей грудью на стол. Такая у него слабая спина.
А почему? (Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам.)

Ребята, что бы не быть таким, как молодой старичок, сделаем пару полезных упражнений, которые можно повторять каждый день. И так вместе со мной:

1. Сидя на стуле, потянуться. Кисти согнутых рук над плечами, пальцы выпрямлены.

2. Сидя потянуться, подняв руки со сплетенными пальцами над головой. Ладони повернуты вверх. Смотреть на кисти рук.

3. «Рубим дрова» Исходное положение - стоя прямо, ноги слегка расставлены, руки подняты вверх, а ладони сцеплены в «замочек». На выдохе нужно опустить руки вниз так, как будто рубите дрова, приговаривая «ух».

4. «Повороты» Исходное положение - стоя прямо, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Сначала поворот верхней частью туловища в одну сторону и возвращение в исходное положение, а затем - в другую.

5. ««Крутим головой» исходное положение - стоя прямо, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Ребенок должен вращать головой по кругу в одну сторону 3 раза, сделав 3 полных круга, и столько же в другую

Молодцы, дали поработать нашим мышцам, теперь мы можем продолжить!

Ребята, что бы вы посоветовали молодому старичку делать во дворе, на улице в разное время года? (зимой во дворе снег разгребать, весной цветы сажать, осенью – новые деревья).

Будем наедятся, что «молодой старичок » прислушается к нашим советам и начнет давать работу своим мышцам.

Поплыли на следующий остров? Ой! Ребята, наш кораблик сел на мель! Так как на острове мы узнали, что движение это жизнь, предлагаю «раскачать» наш кораблик! Встаем друг за другом, что бы не мешать соседу. Физминутка (под музыку выполняем движения: забираемся на мачту корабля, собираем парус, прыгаем раскачивая кораблик, тронулись, рукой изображаем волны, бежим к штурвалу (бег не на месте, а с носочка на пяточку встаем изображая бег), небольшим прыжком и хлопком распускаем паруса, бежим к носу корабля смотрим нету ли препятствий для наших корабликов, чистим палубу с помощью ног, носочком «ковыряем». Приплыли!)

4. Остров «В гостях у Мойдодыра».

Нас приветствует мэр города чистоты Мойдодыр. (Беру карточку с персонажем Мойдодыра и прикрепляю на доску) Мойдодыр написал нам письмо (показываю конверт и открываю, достаю письмо и зачитываю)

Он нам пишет: Дорогие ребята! Недавно я вернулся с острова Крит, который находится в средиземном море, и увидел там, при раскопках царского дворца, древние бани. Экскурсовод рассказал мне, что на Руси существовал ритуал: перед боем воины обязательно мылись и надевали чистое белье. А Почему? К сожалению это я прослушал и хочу узнать у вас почему: перед боем воины обязательно мылись и надевали чистое белье? (На чистой коже у человека меньше бактерий, а значит, в случае ранения уменьшается вероятность заражения.)

Мойдодыр благодарит нас за помощь!

Ребята, чтобы быть здоровым, надо также соблюдать правила гигиены. Какие правила гигиены вы знаете? (не есть и не пить на улице, мыть руки с мылом перед едой (из чего делают мыло: Его варят из жира животных. Добавляют в жир соду, душистые вещества, сок лекарственных растений, красители. Затем мыло разливают в формочки, сушат, упаковывают и отвозят в магазины)мыть фрукты, овощи, использовать чистую посуду).

Мойдодыр приготовил для нас кроссворд, который нам надо решить, что бы мы смогли плыть дальше. Возьмите у себя на парте кроссворд. Все готовы решать? Слушаем внимательно: 1. Висит, болтается, всяк за него хватается. 2. Железный дом, покаты стенки в нём, крыши нет – есть дно, а на дне – окно. 3. Посмотрите, посмотрите - тонет в речке и в корыте! Почему ж оно всегда только там, где есть вода? 4. Мудрец в нём видел мудреца, глупец - глупца, баран - барана, овцу в нём видела овца, и обезьяну - обезьяна, но вот подвели к нему Федю Баратова, и Федя увидел неряху лохматого (зеркало). 5. Светло поле-сторона, идёт по полю борона, пшеницу разгребает, порядок соблюдает. 6. Ну, кто готов свои две шпаги скрестить из-за клочка бумаги?

Все справились? Теперь проверяем. 1. Полотенце. 2. Ванна. 3. Мыло. 4. Зеркало. 5. Расчёска. 6. Ножницы. Возьмите бумажку, где нарисован кружок с лицом. Если вы разгадали кроссворд правильно, закрасьте его в зеленый цвет. Если допустили 1 ошибку - в желтый. Если больше 1 ошибки -в красный цвет. Покажите мне свои кружочки? Молодцы какие! (Раздаю наклейки, тем у кого нет или 1 ошибка с надписью молодец и умница, у кого больше 1 ошибки- с надписью старайся)

Ну что ж, счастливого пути Мойдодыру в следующих путешествиях, а нам тоже пора отправлять в путь! Как называется наш следующий остров? (Дети: Хорошее настроение)

5. Остров «Хорошее настроение»

Как вы думаете, почему остров так называется? (Дети предлагают свои варианты ответа) Хорошее настроение - это залог хорошего здоровья и успеха! Когда у человека хорошее настроение, у него все получается: справляется с учебой, не ругается с друзьями, к этому человеку проявляют хорошее отношение, ведь никому не грубит, не хамит. А когда у тебя плохое настроение, то и с учебой не справляешься, психуешь, разбрасываешь вещи, всем хамишь и в итоге ни с кем не разговариваешь.

Ребята, вы встречали человека, который никогда не смеется, не плачет, не удивляется. Наверно, нет.

Если бы мы не умели радоваться, злиться, удивляться, то наверно мы бы не были людьми.

Радость, печаль, грусть, удивление - все это разнообразные эмоции, которые выражают наше отношение к окружающей нас действительности.

У вас на столах разные модели солнышек, фломастеры, постарайтесь изобразить ваше настроение на нашем занятии. (желтый или оранжевый цвет –отличное настроение, синий или голубой цвет - нормальное, среднее настроение, черный или коричневый цвет – плохое настроение)

В жизни нам случается выражать и положительные, и отрицательные эмоции. А как сделать, чтобы положительных эмоций стало больше? Дадим советы друг другу.

Примерные ответы детей:

Никогда не теряйтесь.
2. Будьте оптимистом.
3. Делайте друг другу больше приятного.
4. Сначала хорошо подумайте, а потом сделайте. 5. Уважать других 6.Быть тактичным 7. Стремиться к взаимопониманию

– А вы помните советы Кота Леопольда? (“Давайте жить дружно!”)

Только с хорошим настроением можно вырасти здоровым, красивым, добрым, сильным, не ленивым.

Наше путешествие подошло к концу. Возвращаемся обратно, но на пути стоят пираты (по пути к дому, на карте нарисую корабль с пиратами), и пока мы не расскажем правила здорового образа жизни, которые узнали на уроке - они нас не пустят домой! (Дети рассказывают все правила которые узнали на уроке) Урааа! Путь свободен!

Молодцы, ребята, вы все хорошо работали!

Мне было приятно с Вами работать. Урок окончен. Спасибо за внимание. До новых встреч.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304264-vneklassnoe-meroprijatie-puteshestvie-v-stran

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки