- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по Истории России «Северная война» 7 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 46
ОТКРЫТЫЙ УРОК
7 КЛАСС
тема:«Северная война»
разработан учителем истории и обществознания
Сергеевой Юлией Викторовной
Улан-Удэ
2016 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: история
Класс: 7
Автор УМК:А.А. Данилов, Л.Г.Косулина
Тема урока:Северная война 1700-1721гг.
Тип урока:Урок открытия нового знания
Цель урока:определить значение Северной войны для истории России.
Планируемые результаты:
1. Личностные: Осознание своей идентичности как гражданина страны, члена этнической группы; понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов; формирование устойчивого познавательного интереса
2. Предметные: Овладение целостными представлениями об историческом пути народов России как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность
3. Метапредметные:
Регулятивные:планировать пути достижения целей; оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы
Познавательные:осуществлять поиск информации в исторических текстах; использовать историческую карту; осуществлять сравнение и классификацию; строить логическое рассуждение
Коммуникативные:организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; отображать в речи содержание совершаемых действий; аргументировать свою точку зрения
Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы и технологии: проблемного обучения, развивающего обучения, игровые методы , технология критического мышления.
Необходимое оборудование: Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России конец XVI – XVIII век. Карта «Российская империя при Петре I», рабочая тетрадь, карточки с заданиями.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный | Приветствует учащихся, мотивация учащихся к учебной деятельности, деление на команды включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Раздает рейтинговые листы на команды | Фронтальная | Организация уч-ся своей учебной деятельности (Р) Проявление положительного отношения к учебной деятельности (Л) Планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К) |
II. Мотивоционно-целевой этап | Организовывает объяснение темы : Правление Петра I, раздает карты личных достижений по теме и разъясняет порядок работы с ними. Предлагает учащимся решить кубраечку, чтобы определить тему урока: «Южный мир или самое продолжительное событие правления Петра I - «Северная война 1700-1721 гг.» Создание проблемной ситуации Что бы вы хотели узнать по данной теме? Задачи урока: -причины и цели войны; - участники войны; - основные события; - итоги войны. | Отвечают на поставленные вопросы. Разгадывают тему урока. Записывают её. Фронтальная. Начать с определения причин войны, целей, и далее по алгоритму ставят задачи урока. Отвечают на вопросы. Предлагают план изучения темы: 1. Причины войны, цели сторон. 2. Основные события войны. 3. Итоги войны. | Готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению (Л) Выделение и формулирование познавательной цели (П) Участвуют в коллективном обсуждении проблемы (К) Интерес к отечественной истории (Л) Поиск и выделение необходимой информации (П) Формулирование задач (П) Планирование (Р) |
III. Актуализация | -Что из имеющихся фактов вам необходимо вспомнить для ответа на поставленный вопрос? Акцентирует внимание на просмотренном фильме о правлении Петра. - Вспомните, с какой целью было организовано Петром 1 Великое посольство? | Фронтальная работа. Отвечают на вопросы. Предполагают, что необходимо вспомнить, какие задачи стояли перед российским государством во внешней политике, как они решались до Петра I. - Вспоминают об основных задачах внешней политики на западе, северо-западе и юге. Цель: поиск союзников для войны с Турцией и Крымом за выход к южным морям. | Выбор способа решения задачи (П) Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению (Р) Формулируют свои ответы на вопросы (П) |
IV. Изучение нового материала (Введение в новый материал) Физкультминутка Углубление изученного материала. | Организует работу по изучению основных событий Северной войны по тексту учебника стр. 105 – 112. И выполнение задания в рабочей тетради 3.1 стр. 23. - Предлагает учащимся маркированное чтение: - выделять термины и их объяснение - выделять персоналии и их роль в событиях - Проверка выполненного задания ( чтение по абзацам и проверка по ключу) Объяснение правил физкультминутки – учитель называет термин, относящийся к данному периоду – хлопают, - называет фамилии русских сподвижников Петра или его союзников – прыжок вверх, - называет имена противников или иностранцев - приседание Организовывает работу с картой Команды получают задание: - показать на карте и назвать битву у Лесной и под Полтавой; - показать на карте и назвать сражение у мыса Гренгам и острова Гангут; - показать на карте и назвать сражение под Нарвой, Шлиссельбург и место основания Санкт-Петербурга. | Индивидуальная и командная работа с текстом учебника (стр. 105-112). Заполняют пропуски в тексте Работа в группах по заданиям. Оценивание выполненной работы Выполняют упражнения Готовят 1 члена команды для ответа у доски. Отвечают по карте. | Поиск и выделение необходимой информации (П) Смысловое чтение, извлечение информации из текста. (П) Умение выражать свои мысли (К) Смысловое чтение(П) Планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К) Управление поведением партнеров (К) Мобилизации сил и энергии, волевое усилие к преодолению усилий (Р) Снятие мышечного напряжения (Л) Составляют выступление группы, монологические высказывания (К) |
V. Закрепление изученного материала VI. Контроль VII. Подведение итогов VIII. Домашнее задание | Игра в формате «Спортивный ЧГК» Вопросы: 1) Это маленький предмет цилиндрической формы. Три таких предмета в Полтавской баталии убедили солдат, что Петра защищает сам господь. Великий русский генералиссимус называл этот предмет «дура». Напишите название предмета. 2) Рекрутами в регулярную армию набирали неграмотных крестьян и для командиров большой сложностью было научить новобранцев шагать в ногу. Назовите два продукта сельскохозяйственного производства, которые помогли русской армии освоить строевой шаг. При условии, что оба слова начинаются на 1 букву. 3) В одном французском источнике о Петре I упоминается, что государь отправился на войну вместе "с императрицею, со своими министрами, с казною", а еще с ним были бребресенски и симоноски. Кто это такие? 4) Европейские города, возникающие на перекрестках торговых путей имеют окончание «форт» и «фурт» как например Франфурт или Оксфорд, города, возникшие рядом с замками имеют в названиях «бург» как Зальцбург или Страсбург. А что, по-вашему, означает приставка «санкт» к названию города, который его основатель хотел сделать поистине европейским. 5) До сражения под Нарвой в русской армии их было 145, после поражения – ни одной. Но к 1702 году их было уже 200, правда из-за этого царь получил прозвище «антихрист». Из чего же их делали? После каждого вопроса учитель объясняет ответ, а жюри вносят результаты в бланк. Предлагает учащимся оценить свою работу и работу одноклассников рейтинговых листах и выставить оценки. Заполнить листы достижений. Проводит рефлексию. По вопросам, что понравилось, чем недоволен. Задает вопрос. Что нового узнали на уроке? О чем вы уже знали? Что еще хотели бы узнать? Комментирует дом.задание. §15, Составить для одноклассников интересные вопросы 1-я команда – по терминам, вторая – по личностям, третья – по событиям. | Отвечают на вопросы письменно за 1 минуту Жюри, составленное из представителей команд (по 1 человеку) оценивает работу команд. Заполняют рейтинговые листы Заполняют листы достижений Записывают домашнее задание | Анализируют учебный материал, отвечают на вопросы (П) Воспроизводят по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи (П) Проявляют интерес к изучению темы целенаправленной познавательной деятельности (Л) Оценивают свои знания, анализируют свою работу (Р) Принимают учебную задачу (Р) |
Приложение 1
Рейтинговый лист (для команд)
№ | Фамилия, имя | повторение | Рабочая тетрадь | карта | ЧГК | Колич.плюсов | Итоговая оценка |
1 | |||||||
2 | |||||||
3 | |||||||
4 | |||||||
5 | |||||||
6 | |||||||
7 | |||||||
8 | |||||||
9 | |||||||
10 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304267-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-istorii-ross
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.