Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2018

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс чь»

Представлена технологическая карта урока русского языка по теме «Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс - чь» по УМК «Перспективная начальная школа». Урок соответствует ФГОС НОО

Содержимое разработки

УМК «Перспективная начальная школа»

Класс: 4

Учебный предмет: русский язык

Тема урока: Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс - чь

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний

Цель:научить правильно употреблять в речи личные формы глаголов с суффиксом -чь.

Задачи урока:

1. Наблюдение за особенностями глаголов при изменении их по лицам и числам

2. Умение правильно употреблять глаголы в речи

3. Формирование умения правильно спрягать глаголы

Планируемые результаты:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, самостоятельно оценивать свою деятельность и содержательно обосновывать правильность или ошибочность результата.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование к уроку: учебник М.Л. Каленчук, Н.А. Чураковой, Т.А. Байковой «Русский язык 4 класс: часть 1, 2», карточки с вопросами по теме «Глагол», карточка с таблицей для самостоятельного заполнения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Орг момент.

Планирование деятельности

Актуализация знаний

Постановка проблемного вопроса

Организация внимания

Посмотрите друг другу в глаза и своей улыбкой пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.

Начинаем наш урок русского языка.

В тетради записываем число, классная работа. Подчеркиваем трудное написание букв.

Какую часть речи мы изучаем?

Сейчас мы вспомним все, что знаем о глаголе. Проведем блиц-опрос.

1. Глагол – это…

(часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на

вопросы что делать? что сделать?)

2. Глаголы изменяются по … (временам и числам)

3. Спряжение – это … ( изменение глагола по лицам и числам)

4. Спрягаются только глаголы….. (настоящего и будущего времени)

5. На какую форму глагола указывает суффикс-л-?

( на форму прошедшего времени)

6. Глаголы прошедшего времени изменяются по…

(числам), а в единственном числе по… (родам)

7. Не с глаголами пишется …. (отдельно)

8. В предложении глагол является … (сказуемым)

9. На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме?

(что делать? что сделать?)

10. Назовите суффиксы глаголов начальной формы.

(-ть, - ти.)

Молодцы. Вы хорошо справились с этим заданием.

Посмотрите, пожалуйста на доску на и прочитайте слова.

На доске слова: дружить, жечь, рассказать, лечь, красить, беречь.

Определите, что общего в этих словах?

А теперь я вам предлагаю эти глаголы разбить на 2 группы. Как бы вы их разделили?

Проспрягайте любой глагол из первого столбика

( устно)

А теперь аналогично проспрягайте глагол из второго столбика. Не возникло ли у вас затруднение при спряжении глагола из второго столбика?

Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока. Кто затрудняется, найдите страницу, соответствующую теме нашего урока

Сформулируйте цель урока: что я должен узнать и чему научиться?

Приветствуют учителя

Ученики садятся на свои места, оформляют в рабочей тетради число и вид работы

Мы изучаем глагол.

Учащиеся отвечают на вопросы устно

( вопросы записаны на листочках)

1.Это глаголы.

2. Они стоят в начальной форме

В одну группу глаголы, которые заканчиваются на ть, в другую, которые заканчиваются на –чь.

1 группа: дружить. Рассказать, красить

2 группа: жечь, лечь, беречь

Ученики формулируют тему урока, цели.

-узнать, как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс чь, научиться писать и правильно произносить. Для работы нам нужны обратные словари, будем работать с таблицей, рассуждать с героями учебника, работать в паре.

П: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

К:планирование учебного сотрудничества

Л:анализ объектов с целью выделения признаков

П:общеучебные( самост.выделение и формулирование цели, задач)

Открытие нового знания

Первичное закрепление

Итак наблюдаем за глаголами. ( упр 89)

Посмотрите в таблице, на стр. 116, как интересно эти глаголы спрягаются.

Работаем в паре. Внимательно рассмотрите спряжение двух первых глаголов. Обязательно друг другу проговаривайте глаголы.

Проговорим вместе вслух данные глаголы.

Что интересного вы заметили?

В каких формах есть звук [г]?

Это формы какого лица и числа?

Отвечаем на второй вопрос из упражнения. В каких формах на месте звука[г] появляется звук [ж]?

Прочитайте последнее задание в упражнении. Возьмем для этого следующие два глагола. Какие?(обжечь, поджечь) Что надо сделать? Продолжаем работать в паре. Договоритесь, кто какой глагол будет спрягать. А в это время на доске проспрягают глаголы ……Калабушкина Арина, Захватаева Лоида.

Выполним взаимопроверку. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа. Если все выполнено верно, поставьте на полях простым карандашом знак!, если были 1-2 ошибки, то поставьте !?, если больше двух ошибок- то знаки??

Вывод. В каких формах есть звук[ г]

А в каких формах на месте звука [г] появляется звук [ж]

Читают задание упражнения.

Ответим на вопросы по заданию упражнения

Жечь, зажечь

Работая в паре, читают данную таблицу: я жгу, зажгу и т.д.

Я жгу, зажгу

Они жгут, зажгут

в этих формах есть звук [г]

В формах 1 лица ед. числа и 3 лица мн. числа

Ответы детей: нужно проспрягать еще два глагола.

Работают в парах, два ученика у доски.

В формах 1 лица ед числа и в форме 3 лица мн числа

В форме 1 лица мн числа, 2 лица, а также в форме 3 лица ед числа

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Коммуникативные, познавательные,регуля-

тивные

Физкультминутка

Продолжение работы по теме урока.

На какую особенность глагола надо обратить внимание?

Физкультминутка.

Продолжаем наблюдать за глаголами. Выполним упр 90

Прочитаем задание.

Предлагаю выполнить часть задания самостоятельно. Внимательно рассмотрите образец перед выполнением работы, не забудьте показать чередование звуков.

( помощь учеников –консультантов).

Ответим на вопросы и прочитаем рассуждение героев нашего учебника Миши, Маши и Евдокии Васильевны.

Так в чем же заключается особенность спряжения глаголов, имеющих в начальной форме суффикс –чь-.

Сформулируем вывод по рассуждению героев.

Перед вами лежат таблички, которые вы должны заполнить самостоятельно.

Местоимения

звуки

Я, они

Мы, ты, вы, он

Проверьте правильность заполнения таблички с эталоном на доске.

Упр 91. Самостоятельно выполняют 3 предложения( если останется время)

Слышится один звук [ж], а пишется двойная буква жж

.

Выполняют работу по образцу учебника.

Консультанты оказывают помощь в работе ученикам, испытывающим затруднения.

Учащиеся формулируют вывод

ВЫВОД: у глаголов, имеющих в неопределенной форме суффикс -чь при спряжении в 1 л. ед. ч. и в 3 л. мн. ч. появляются звуки [г],[к], а в формах 2 и 3 л. ед.ч. и 1 и 2 л. мн.ч. – звуки [ж], [ч].

Коммуникативные, познавательные,регуля-

тивные

Моделирование(знаково-символическая)

Рефлексия

Оценивание.

Метод 5 пальцев.

1.Какую тему мы изучали на уроке?

2. Достигли ли цели урока?

3. Что интересного ты узнал?

4. Все ли тебе было понятно?

5. Где могут пригодиться полученные знания?

Оценки за работу на уроке получают…..

Выступление 5-6 человек

П: рефлексия способов и условий действия, контроль оценка процесса и результата деятельности

Л:смыслообразование

Домашнее задание

Для домашней работы вам предлагаются следующие задания:

1)использую слова имеющие в начальной форме суффикс –чь, составить 3-4 предложения по теме «Будем беречь природу»

2). Выполнить упр 91

Записывают задание в дневник.

Личностные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304425-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-4-klasse-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки