- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми по формированию мелкой моторики и развитию речи «Весёлый ручеёк»
Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми по формированию мелкой моторики и развитию речи
«Весёлый ручеёк»
Цель: профилактика и преодоление имеющихся отклонений в речевом развитии ребёнка посредством сочетания слова и движения.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить согласовывать речь с движением, перключаться с одного действия на другое;
- закрепить умение проводить непрерывную линию между двумя волнистыми линиями, повторяя изгибы;
- формировать умение выкладывать из ниток различные предметы по образцу;
- активизировать словарь по теме.
Развивающие:
- развивать чувственность восприятия, многоканальность, слухо - моторную координацию;
- развивать ручную и мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность;
- воспитывать творческую активность.
- воспитывать личные качества, умение правильно выполнять задание.
Ход занятия. Организационный момент.
- Ребята, я вам предлагаю отгадать загадку и вы узнаете, о каком времени года пойдёт речь.
Загадка.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей –пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети. Весна.
Воспитатель. Правильно. Наступило время года – весна. Послушайте стихотворение А. Плещеева «Весна»
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждёт чего-то;
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
«Весна!»—читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь — лишь тяжкий труд и горе,
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят, кто больше всех
Природы любит обновленье!
Воспитатель.Какие строки стихотворения вам больше всего понравились?
(Ответ детей.)
Мимическое упражнение.
Выразить радость людей от встречи с весной.Показать мимикой:
- вам тепло и приятно, вы греетесь на солнышке;
- представить себе доброй, ласковой весной.
Введение в тему.
Массаж рук «Весна пришла»
Как по лугу, лугу, по зелену лугу.
Разливается вода, расстилается трава,
Расстилается трава, трава шелкова.
Дети проводят ворсовой щёткой (пёрышком) по наружной поверхности кисти кончиков пальцев до запястья в такт словам.
Воспитатель. – Отгадайте загадку:
Рад весне братишка Сашка,
И собака рада Жулька.
На припевке, с крыше нашей
Утром свесилась …
Дети.Сосулька.
Воспитатель. Посмотрите на экран.
- Ребята, скажите, сосулька какая?
Дети. Длинная, тонкая, острая, прозрачная.
Предлагаю вам нанизать на проволоку бусины.
Воспитатель.- Ребята, а откуда весной появляются ручейки?
Ответ детей.
Упражнение «Потекли ручейки»
Дети на бархатной бумаге из толстых ниток выкладывают «ручейки», затем прослеживают их течение (проводят пальчиком по «ручейку).
Динамическое упражнение «Весна»
Солнышко, солнышко, золотое донышко
(Идут по кругу.)
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей
(Дети бегут по кругу.)
Прилетело сто грачей, а сугробы тают, тают
(Присесть на корточки),
А цветочки подрастают.
(Потянуться вверх.)
Закрепление материала.
Воспитатель. Послушайте стихотворение.
Каплями забулькав,
Плакала сосулька:
- Я хотела сесть повыше,
Я хотела влезть на крышу.
Я ступила на карниз -
И боюсь свалиться вниз!
Кап!Кап!Кап!
Воспитатель. Сосулька тает, и на земле остаётся, что…
Дети. Лужица.
Вода в лужице прохладная, прозрачная. Хотите с водицей поиграть?
Дети. Да.
Упражнение «Лужица»
Дети мешают воду каждым пальцем поочерёдно по часовой стрелке и против, стараясь держать кисть руки неподвижной.
Воспитатель. А сейчас предлагаю поиграть. «Веселый ручеёк»
Ручеек в лесу бежал и зайчонка повстречал.
- Тра-та-та, тра-та-та – зайчик лапками стучал.
- Ребята, а когда на улице много ручейков, какую игрушку мастерят дети?
Дети.Кораблик.
Предлагаю вам выложить кораблик из палочек.
(Дети самостоятельно работают.)
Самостоятельная работа.
Упражнение «Проведи кораблик по ручейку»
- Кораблик наш готов, пришло время пустить его в плаванье.
(Дети проводят «дорожку» от кораблика между волнистыми линиями, повторяя изгибы.)
Итог занятия.
- Что интересного вы сегодня узнали?
- Что больше всего понравилось?
- Какое время года наступило?
Ребята, вы сегодня все были молодцы!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.