Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2018

Весна идет! Весне дорогу! «Конспект занятия по обучению грамоте»

Конспект итогового занятия по обучению грамоте «Весна идет! Весне дорогу!» для подготовительной группы детского сада. Материал включает увлекательные игры и задания на закрепление знаний о звуках и буквах, делении слов на слоги, составлении предложений. Тематическая весенняя основа способствует развитию речи, фонематического слуха и логического мышления у дошкольников. Готовый план с целями, ходом занятия и необходимыми материалами поможет педагогу провести эффективный и запоминающийся урок в рамках подготовки детей к школе.

Содержимое разработки

Конспект

занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Тема: «Весна идет, весне дорогу»

Подготовила воспитатель :

Меденикова Татьяна Петровна

Программные задачи:

Образовательные задачи:

Уточнение и активизация словаря по темам «Зима», «Весна»;

Совершенствование грамматического строя речи;

Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов.

Развивающие задачи:

Развитие речевого слуха;

Совершенствование синтаксической стороны речи (составление предложений по картинке, опорным словам)

Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.

Воспитательные задачи:

Воспитание внимательного, бережного отношения к природе;

Воспитание эмоционального отклика инициативности; самостоятельности, навыков сотрудничества;

Воспитание учебной мотивации;

Воспитание наблюдательности и воображения, интереса к сезонным явлениям;

Воспитание самоконтроля.

Оборудование и раздаточный материал:

Иллюстрация «Зима» в черно-белом цвете.

Солнышко с лучиками.

Фишки красного, синего, зеленого цветов (для каждого ребенка)

Картинки насекомых: пчела, муравей, стрекоза, комар.

Карточки с буквами «В Е С Н А»(для каждого ребенка),

Карточки для самостоятельной работы (названия птиц);

Карточки со словами и слогами для коллективной работы (см. ход занятия)

Предварительная работа.

Беседы о временах года;

наблюдения на прогулках за изменениями в природе;

рассматривание красочных иллюстраций;

заучивание стихотворений, пословиц, загадывание загадок;

чтение рассказов М. Пришвина, К. Паустовского, К. Ушинского и др.;

рисование по временам года.

Х О Д З А Н Я Т И Я:

Оформление доски к занятию

Дети стоят около столов

1.Организационный момент.

1) - Скажем «здравствуйте» руками,

Скажем «Здравствуйте» глазами,

Скажем «здравствуйте» мы ртом,

Станет радостно кругом.

Мы с вами сегодня вместе.

Я рада! Рады вы?

Приветствуем друг друга

Улыбкой доброты!

На доске плакат с изображение Зимы

Зима

*Нет солнца, кругом снег, деревья и кусты голые,

Ступенька от осени до весны

Декабрь, январь, февраль

Весна

Солнце

Нарисовать солнышко

Прикрепляю к рисунку «грустное» солнышко»

Ответы детей.

Дети договаривают слово «ВЕСНА»

Ступенька от зимы до лета

Март, апрель, май

Март

2. Сообщение темы занятия:

1) - А сейчас послушайте сказку:

«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтобы хоть немного согреться. «

2) Повторение по теме «Зима» .

- Внимательно рассмотрите рисунок.

- Какое время года?

- Почему?

- Что такое зима?

- Назовите зимние месяцы.

- Какое время года приходит после зимы?

3) Повторение по теме «Весна»

- Слушаем сказку дальше…

«Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».

- Как вы думаете, что это за чудо у весны?

- Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо.

- Подумайте, что нужно нарисовать на нашем рисунке, чтобы наступила Весна?

- Ой, а солнышко у нас грустное….

- Что же делать?

- Мы сегодня будем выполнять разные задания, у солнышка будут появляться лучики, оно развеселится, согреет землю и наступит …… (ВЕСНА_)

- Скажите, что такое весна?

- Назовите весенние месяцы.

- Какой сейчас месяц весны?

3. Артикуляционная гимнастика (чистоговорки).

- Давайте для начала развеселим наши язычки, чтобы они помогли нам грамотно отвечать на вопросы

На-на-на- наконец пришла Весна

Ну-ну-ну- больше санки не тяну

Ри-ри-ри- ты на небо посмотри

Ра-ра-ра- светит солнышко с утра

Ень-ень-ень- стоит весенний теплый день

Ель-ель-ель- звенит весенняя капель

Ул-ул-ул- тёплый ветерок подул

Чи-чи-чи- прилетели к нам грачи

Ло-ло-ло- греет солнышко тепло

Щ-щи-щи- нам весной нужны плащи

Ай-ай-ай- скоро будет месяц май.

На доске карточки с буквами «В Е С Н А»

Буквы

Буквы видим и пишем, звуки – слышим и произносим

Гласные, согласные

Звонкие, глухие

Один ребенок выполняет задание

2

веснА

на

У детей на столах лежат карточки белого цвета, на которых написано слово (весна).

Дети выполняют звуковой анализ слова . один ребенок – у доски.

Прикрепляю к рисунку первый лучик

4. Звуковой анализ слова .

- Посмотрите на доску. Что это?

- Чем буквы отличаются от звуков?

- На какие группы можно разделить все звуки?

- На какие группы можно разделить согласные звуки?

- Сложим из букв слово «ВЕСНА»

- Сколько слогов в слове «ВЕСНА»?

- Произнесите с ударением.

-Назовите ударный слог.

- Ребята, послушайте, какое красивое слово «ВЕСНА», давайте попробуем узнать, какие звуки есть в этом слове.

- Молодцы!

- Вот и первый лучик.

- Но пока природа без изменений.

После отгадывания карточка переворачивается, где написано само слово.

Дети читают полученные слова.

Снег – тает снег

Цветок – появляются первые цветы

Почки – на деревьях набухают почки

Лист – появляются первые листочки

Трава – зеленеет травка

Жук – насекомые выползают из укрытий

Птица – возвращаются перелётные птицы

Звери – звери линяют, пробуждаются ото сна

Прикрепляю лучик к солнышку

Первые цветы

Подснежники

Прикрепляю к рисунку подснежники

5. Приметы весны.

- Давайте вспомним приметы весны. По первым звукам отгадаем слова и узнаем признаки весны.

*

СНЕГ

ЦВЕТОК

ПОЧКИ

ЛИСТ

ТРАВА

ЖУК

ПТИЦА

ЗВЕРИ

На доске получается запись: снег

цветок

почки

лист

трава

жук

птица

звери

- Ничего не понимаю. О каких признаках весны идет речь.

- Давайте разбираться.

- О каких признаках весны подсказывают нам слова?

- Вот и второй лучик!

- Солнышко начинает пригревать , появляются первые проталинки, и тут же потянулись к солнышку свои головки…. ПЕРВОЦВЕТЫ.

- Какие цветы называют первоцветами?

-Почему их так называют?

Прикрепляю веселое солнышко и лучик, к рисунку травку, на деревья листочки.

6. Физминутка

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы,

С ними потянись и ты.

Ветер дунет иногда,

Только это не беда.

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

- Солнышко вместе с нами веселилось и появился еще один лучик, стало еще теплее, травка зазеленела.

Дети договаривают слово «НАСЕКОМЫЕ»

Дети составляют слова из слогов

Прикрепляю к рисунку бабочек.

Дети договариваю слово «ПТИЦЫ»

7. Составление слов из слогов.

- Солнышко наше уже улыбается, становится все теплее, из своих укрытий выползают ……. (НАСЕКОМЫЕ)

- На доске перепутались слоги, помогите собрать из слогов названия насекомых, а помогут вам в этом картинки

му- ра –вей пче-ла стре-ко-за ба-боч-ка

- Еще один лучик. Стало еще теплее. На лугу порхают бабочки.

И из теплых стран возвращаются ….. (ПТИЦЫ)

Синица, ворона, дятел, сова

Зимующие

Аист, грач, ласточка, соловей

Перелетные

Прикрепляю веселое солнышко

8. Цепочка слов.

-Помогите расшифровать названия птиц.

Возьмите карточки желтого цвета, и найдите названия птиц в каждой строке.

* крсиницапворонагвдятелусова

* взаистелграчтласточказсоловей

- Какие слова нашли в первой строке?

- Какие это птицы?

- Прочитайте слова во второй строке

- Какие это птицы?

- Вот и еще один лучик. Солнышко весёлое, и нам становится веселее.

Заяц меняет белую шубку на серую.

Прикрепляю зайчика

(слово с заглавной буквы)

Заглавная буква

Ставим точку

Медведь выходит из берлоги.

4

О медведе

Выходит

Из берлоги

Прикрепляю к рисунку медведя

Прикрепляю последний лучик

9. Работа над предложением.

- А как живется зверятам с приходом весны?

1) - Составьте предложение по картинке

2) – Рассыпалось предложение. Помогите собрать. Найдите подсказку, которая поможет определить первое слово.

Медведь выходит из берлоги.

- Почему вы решили, что слово «медведь» должно быть первым.

- Правильно, первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.

- А как обозначаем конец предложения?

- Прочитайте предложение.

- Сколько слов в предложении?

- О ком говорится в предложении?

- Что делает медведь?

- Выходит откуда?

- Вот и еще один лучик.

Оформление доски в конце занятия

10. Итог

- Ребята, вы помогли развеселить солнышко. Оно согрело землю и пришла долгожданная весна . Все радуются приходу весны.

- Молодцы! Скажем солнышку спасибо!

И на память о сегодняшнем занятии дарю вам солнышко, пусть оно будет для вас символом тепла, доброты и любви к природе, родным и близким.




12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305066-vesna-idet-vesne-dorogu-konspekt-zanjatija-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
