- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическое занятие в I младшей группе «В гости к солнышку»
Тематическое музыкальное занятие в I младшей группе
«В гости к солнышку»
Цель занятия: развитие музыкальных способностей детей, формирование эмоционально - радостного ощущения в процессе общения с музыкой.
Для реализации данной цели использовала следующие задачи.
Задачи:
Обучающая:
Вызвать у детей радостные чувства, желание активно участвовать в занятии, эмоционально реагировать на происходящее.
Закреплять представления об окружающем мире.
Вызвать у детей желание подпевать знакомую песню, сопровождая её движениями; установить тесную связь между речевой функцией и двигательной.
Развивающая:
Продолжать развивать двигательную активность детей, эмоциональную отзывчивость на музыку.
Развивать у детей потребности в музыкально-творческом самовыражении, способность исполнять выразительные движения в соответствии с музыкой, обогащать двигательный опыт в музыкальной играх.
Развивать умение ритмично играть на шумовых музыкальных инструментах под ритмичную музыку.
Воспитывающая:
Воспитывать любовь к природе и животным, желание общаться с окружающим миром.
Материал:домик, деревья, корзинка, игрушки: солнышко, кошка; погремушки на каждого ребёнка; портативная колонка.
Ход занятия
В группе детей встречает воспитатель.
Воспитатель:
Здравствуйте детишки:
Девчонки и мальчишки.
Здравствуйте, я вам скажу,
Всех я вас приветствую! (Дети приветствуют воспитателя)
Воспитатель:
Сегодня наше занятие будет необычным, мы отправимся с вами в гости к солнышку. Ребята, а как вы думаете, на чём мы поедем?(Ответы детей). Правильно, в гости можно отправиться на поезде или на машине, а я предлагаю отправиться в гости на автобусе. Занимайте свои места в автобусе, мы отправляемся.
Дети исполняют музыкальную пальчиковую игру Е. Железновой «Автобус»
Воспитатель:
Вот мы и приехали. Посмотрите, на полянке домик стоит, в нём солнышко живёт. А где же солнышко? Наверно оно спит. Ребята, давайте разбудим солнышко!
Дети вместе с воспитателем исполняют танец - игру
«Вот как солнышко встаёт»
Воспитатель:
Ребята, наше солнышко проснулось,
Солнце деткам улыбнулось.
Воспитатель достаёт солнышко и размещает его рядом с домиком.
Воспитатель:
А что это за корзинка стоит рядом с домиком? Там, наверное, кто-то спрятался? Ребята, давайте попробуем отгадать, кто же спрятался в корзинке.
У нее четыре лапки,
А на лапках – цап - царапки.
Полосата наша крошка.
Ну конечно, это… (кошка)
Воспитатель достаёт из корзинки игрушку – кошку и показывает детям. Предлагает погладить кошечку.
Воспитатель:
Давайте ребята, для нашей кошечки споём песенку «Цап-царап»
Дети вместе с воспитателем исполняют песенку «Цап-царап»
Воспитатель:
Молодцы ребята! Кошечке очень понравилась наша песенка. И в знак благодарности кошечка хочет подарить детям весёлые и звонкие игрушки -погремушки.
Ну-ка, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
Быстро в круг вставайте
И пляску начинайте!
Дети исполняют танец игру с погремушками «Погремушки» сл. А.Ануфриевой
Воспитатель:
Вот и закончилось наше путешествие.
Разбудили мы солнышко? (Ответы детей)
Для кого мы пели песенку «Цап-царап»? (Ответы детей)
Что принесла нам кошечка? (Ответы детей)
Воспитатель:
Хорошо было в гостях у солнышка. Давайте попрощаемся с солнышком и кошечкой.
Дети прощаются с солнышком и кошечкой.
Воспитатель:
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Раз, два, три, повернись и в детском саду окажись!»
Дети закрывают глаза и возвращаются в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304977-tematicheskoe-zanjatie-v-i-mladshej-gruppe-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.