- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Вводные слова»
Цели урока:
-дать понятие о вводных словах и предложениях, их значениях, роли в тексте
-показать особенности интонации предложений с вводными конструкциями -развивать культуру речи учеников.
Разработка урока по русскому языку
учителя МБУ СОШ №88 Быстровой Е.К.
Класс: 8 «В»
Тема: Предложения с вводными конструкциями. Группы вводных конструкций и вводных сочетаний слов по значению.
Цели урока:
-дать понятие о вводных словах и предложениях, их значениях, роли в тексте
-показать особенности интонации предложений с вводными конструкциями -развивать культуру речи учеников.
Оборудование и наглядные пособия: учебник «Русский язык» 8 класс, Т.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М. Александрова:- М.«Просвещение», 2009, толковые словари
Методы обучения: беседа, самостоятельная работа с учебником, работа со словарями, практическая работа
Формы работы: индивидуальная, групповая
Технологии:традиционное обучение с элементами групповых технологий
Тип урока: изучение новых знаний
План урока:
1.Организационный момент
2. Синтаксическая пятиминутка
3. Объяснение нового материала.
а) работа со словарями
б) изучение теоретического материала учебника
4. Закрепление нового материала
а) практические упражнения
б) работа по группам
в) самостоятельная работа
5. Рефлексия
6. Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему – предложения с вводными конструкциями. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, классная работа, тему урока. Также мы рассмотрим, какие группы вводных конструкций по значению существуют.
2.Синтаксическая пятиминутка.
Выполняется с целью формирования умения моделировать синтаксические конструкции.
Учитель: Первое задание - синтаксическая пятиминутка. На доске записаны слова со, словарями, тайны, они, если, раскроют, языка, ты, многие, подружиться, перед тобой.
постройте из данных слов предложение и выполните его синтаксический разбор. (Если ты подружишься со словарями, они раскроют перед тобой многие тайны языка).
3.Объяснение нового материала.
1.Работа со словарями
Учитель: На столах у вас находятся словари, найдите словарную статью слов вводить, вводный, прочитайте внимательно.
1 группа: Вводить (ввод) – это значит приводить внутрь, проникнуть в пределы чего-нибудь. П: вводить мяч в игру, ввести данные в память машины, ввести в мир музыки.
2 группа: Вводный – служащий вводом, включенный во что-нибудь.
Учитель: Исходя из значений родственных слов, сделайте вывод, что такое вводные слова.
Предполагаемый ответ: это конструкции, введенные в структуру предложения.
2. Изучение теоретического материала учебника.
1.Самостоятельное чтение статьи
Учитель: Откройте учебники на странице 163 и самостоятельно прочитайте статью.
2.Запись на доске и в тетради основных тезисов статьи. Выполняется с целью формирования умения выделять главное при работе с источником информации.
Учитель: Ребята, давайте выделим основные тезисы статьи и запишем их в тетрадь.
Ученик 1:
-Выражают отношение говорящего к сообщению
-Не являются членами предложения
Ученик 2:
- Могут выражать различную степень уверенности, чувства, источника, порядок мыслей и их связь, замечания о способах выражения мыслей.
- Выделяются интонацией, а на письме – выделительными знаками препинания.
Рассмотрим таблицу.
4. Закрепление нового материала.
1.Практические упражнения.
Выполняются с целью формирования умения находить вводные конструкции, определять их значение.
Учитель: Запишите данные предложения, укажите вводные слова, их значение (пользуясь таблицей в учебнике), расставьте знаки препинания.
Ученик(у доски):
К счастью, в это мгновение черное облако закрыло луну…(А. Ладинский)
Многих-то, конечно, не стоит приглашать. (М.Зощенко)
Дела наши, по его словам, были в отличном состоянии. (Л.Толстой)
Нетерпеливый мальчик – а Кипренский всю жизнь был нетерпелив и горяч – дождался лета, когда солнце превратит, наконец, в бледное золото воды залива и зашевелится светлыми стрелами в листве дворцовых садов. (К. Паустовский)
К полному огорчению Маркова, Котовский оттолкнул ложку и не притронулся к чудодейственному киселю. ( Б.Четвериков)
2.Работа по группам.
Учитель: Ребята, каждый ряд – это группа, работать вы будете вместе. Составьте с данными словами по два предложения так, чтобы в одном случае слово было членом предложения, а в другом – являлось вводным словом.
1 вариант – к радости, может быть
2 вариант – на беду, таким образом
3 вариант – вероятно, с одной стороны
1 группа: К радости, все пришли вовремя. Мы присоединились к радости и веселью толпы. Может быть, ты ошибаешься? Этого не может быть.
2 группа: Я решил пример именно таким образом. Таким образом, необходимо рассмотреть все пункты программы. Люди, на беду, оказались на месте аварии. На беду Семен Семеновича приходили посмотреть все.
3 группа: Вероятно, мальчики не умеют плавать. Мало вероятно, что такая встреча произойдет. С одной стороны, мама абсолютно права…. Он обошел дом с одной стороны.
Учитель: Скажите, изменяется ли интонация при чтении вводных конструкций?
Предполагаемый ответ: Да. Предложения с вводными словами и конструкциями читаются с особой интонацией (паузы, повышение, понижение голоса).
№ | Значение вводных конструкции | Примеры вводных конструкций | Примеры предложений с вводными конструкциями |
1 | Различные чувства | как на грех | Лес поредел, но дождь, как на грех, усилился. |
2 | Источник сообщения | помнится | Был, помнится, шумный праздник. |
3 | Степень достоверности сообщения | казалось | Этот вопрос, казалось, затруднил гостя. |
4 | Различные чувства | я чувствовал | У меня, я чувствовал, закипало сердце. |
5 | Оформление мысли | напротив | Мы же, напротив, были согласны с таким решением. |
Самостоятельная работа. ( раздаточный материал)
Выпишите предложения с вводными конструкциями, укажите их значение.
Расставьте недостающие знаки препинания.
Ночью весь мир огромный кажется много проще.
К несчастью частые и сильные дожди мешали успешному ходу путешествия.
Кажется никогда с такой ясностью не замечаешь покоя в природе, как в первый вечер после бури.
Правда на свете одна, только истинная.
По народному поверью аист стережет счастье, не подпускает беду.
Правда с годами мои стихи делались менее нарядными.
У меня я чувствовал закипали на сердце и поднимались к глазам слезы.
Наше собрание сегодня пожалуй не состоится.
5. Рефлексия.
Учитель:
- Ребята, сложной показалась новая тема?
- А что именно было сложно усвоить?
- Какие задания интересно было выполнять?
6. Домашнее задание.
Учитель:На прошлом занятии мы изучали тему обращение. Устным домашним заданием будет составить рассуждение на тему «Что общего между обращениями и вводными словами и чем они отличаются?». При доказательстве можно использовать вводные слова во-первых, во-вторых, например, напротив, следовательно, значит, таким образом и др.
Письменное задание: выполнить упражнении №373.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304978-urok-po-teme-vvodnye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.