- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия на тему: Насекомые
Цель: Обобщить знания детей о насекомых, о звуках, слогах, предложениях.
Оборудование: резиновые игрушки (насекомые), зеркала, плакат с изображением лесной полянки, наборы для составления схемы слова, карточки со слогами, предметные картинки (насекомые), схемы предложений, картинно-графический план.
Предварительная работа: рассматривание насекомых, обучение составлению звуко-слоговой схемы слова, делению слов на слоги.
Данный конспект могут использовать учителя-логопеды дошкольных учреждений.
Григорьева Татьяна Аркадьева
МАДОУ «Детский сад №89 комбинированного вида»
Учитель-логопед
Методическая разработка логопедического конспекта интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности
по теме: Насекомые.
Цель: Обобщить знания детей о насекомых, о звуках, слогах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Активизировать словарный запас по данной теме.
Закреплять умения образовывать притяжательные прилагательные.
Закреплять умения согласовывать глаголы, прилагательные с существительными.
Закреплять умения составлять предложения по схеме.
Закреплять умения составлять звуко-слоговую схему слова.
Закреплять умение читать слоги.
Закреплять умения делить слова на слоги.
Коррекционно-развивающие:
Продолжать развивать умение составлять описательный рассказ по картинно-графическому плану.
Развитие переключения движений органов артикуляции.
Развитие целенаправленной воздушной струи.
Развитие мелкой моторики
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать любознательность и любовь к родной природе.
Оборудование: резиновые игрушки (насекомые), зеркала, плакат с изображением лесной полянки, наборы для составления схемы слова, карточки со слогами, предметные картинки (насекомые), схемы предложений, картинно-графический план.
Предварительная работа: рассматривание насекомых, обучение составлению звуко-слоговой схемы слова, делению слов на слоги.
Ход
I. Орг. Момент.
- Сядет тот, кто назовет насекомое.
- На занятии наши глазки внимательно смотрят и все…(видят), ушки внимательно слушают и все …(слышат), голова хорошо…( думает).
II. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
- Выполним упражнения для язычка:
«Заборчик», «Горка» «Звенит комарик»;
«Чашечка», «Бублик», «Жук жужжит»;
«Цветок» (пальчиковая гимнастика),
«Понюхаем цветок», «Подуем на бабочек».
III. Постановка цели.
- Отправимся на лесную полянку. Ой, паук поймал насекомых в свою паутину. Давайте освободим их. А для этого надо выполнить задания паучка: повторить звуки, слоги, слова и предложения.
IV. Основной этап (дети выполняют задания паучка)
1. Ответьте на вопросы:
- На какие группы делятся все звуки? (на гласные и согласные)
- Назовите гласные звуки, которые мы изучили (а, о, у, ы, и)
- Какие звуки называются гласными?
- Назовите согласные звуки, которые мы изучили (м, н, п, т, к, х, в, ф,)
- Какие звуки называются согласными?
- Какие бывают согласные звуки? (тв./ мяг., звонк,/ глух.)
2. Составление звуко-слоговой схемы слова.
- Составьте звуко-слоговую схему слова паук.
Паук – это слово. В этом слове 2 слога
- Назови 1–ый слог(па)
- Назови 2–ой слог(ук)
- Назови 1–ый звук 1-го слога («п»- согласный, губной, глухой, твердый, обозначаем синим цветом).
3. Чтение слогов.
- Чем обозначаем звуки на письме? (буквами)
- Если гласную букву подружить с согласной, что получится? (слог)
- Прочитайте слоги на своих карточках.
4. Деление слов на слоги.
- Разделите на слоги слова, обозначающие названия насекомых, которые лежат у вас на столах и составьте схемы слов.
__, ________, __________
__, ___ __, __ __ __.
5. Подбор к словам-предметам слов-признаков и слов-действий.
а) Подберите к насекомым слова-признаки:
- Хоботок комара чей? – (комариный)
- Лапка осы чья? –(осиная)
- Брюшко муравья чье? – (муравьиное)
- Усы таракана чьи? – (тараканьи)
- Крылья пчелы чьи? – (пчелиные)
б) Подберите к насекомым слова-действия:
жук – жужжит, паук – плетет, кузнечик – прыгает, пчела – собирает, гусеница – ползет, бабочка – порхает, стрекоза - летает, комар - кусает, муравей - строит.
6. Физминутка.
Вот какая стрекоза – очень круглые глаза,
Вертится как вертолет: вправо, влево, взад, вперед.
Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку, покушали, тишину послушали,
Выше, выше, высоко, прыгай на носках легко!
7. Составление предложений по схеме.
- Составьте предложения по схеме:
Бабочка порхает над цветком.
!_______ ______ ___ _______ .
______
Божья коровка ползет по листику.
!____ _______ ______ ___ _______ .
______
8. Составление описательного рассказа «Интересный жучок» по картинно-графическому плану. Рисование божьей коровки.
- Сейчас мы будем составлять рассказ «Интересный жучок», а помогут нам рисунки. Учитель-логопед рисует картинно-графический план, а дети обводят по контуру и раскрашивают.
«Интересный жучок»
По листику ползет интересный жучок. Он маленький, круглый, как горошек. Головка черная. Из нее торчат усики, как щеточки. Спинка красная с черными пятнами. Расправил жучок крылышки и улетел. Это была божья коровка.
- Как называется интересный жучок?
- Сейчас мы с помощью нашего плана будем рассказывать этот рассказ.
- О чем мы сначала расскажем? Потом? (Пересказ рассказа по цепочке).
- Расскажите рассказ полностью.
V. Итог.
- Вот мы и выполнили все задания паучка и освободили насекомых на лесной полянке.
- Какие задания паучка вам понравились?
- Божья коровка приносит большую пользу. Она уничтожает тлю. Поэтому давайте ваших божьих коровок поселим на лесной полянке.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.