- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гидросфера,ее части
ТЕМА: Гидросфера, ее части
Цели урока:
- Сформировать у обучающихся знания о гидросфере, ее составных частях, познакомить с
круговоротом воды в природе;
- Расширить представления о свойствах воды;
- Развивать умение работать с различными источниками учебной информации, выделять
главное;
- Способствовать формированию бережного отношения к водным запасам, общей экологичес-
кой культуры обучающихся.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Проверка домашнего задания. Слайд №2
- Что такое ветер?
-Какие грозные явления природы возникают в атмосфере?
- Где возникают ураганы?
- Чем опасны ураганы и смерчи?
Актуализация знаний.
- Прежде чем вы узнаете тему сегодняшнего урока отгадайте загадки. Слайд №3
ЗАГАДКИ
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)
2. Рыбам зиму жить тепло,
Крыша – толстое стекло. (Лед)
3. Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (река)
- О каком веществе шла речь в загадках?
Запишите тему урока. Гидросфера Земли, ее части. Слайд №4
- С какой целью мы будем изучать эту тему?
Сегодня на уроке: Слайд №5
1) Познакомимся с понятием гидросфера.
2) Узнаем из каких частей состоит гидросфера.
3) Изучим свойство воды.
4)Совершим путешествие и узнаем путь капельки.
5) Определим значение воды в природе и для каждого из нас.
3. Изучение нового материала.
-Что такое гидросфера? Слайд №6
Гидросфера – это водная оболочка Земли.
-Что входит в состав гидросферы?Слайд №7
В ее состав входит вся вода на планете: Мировой океан 94, 4%; Воды суши 3,58%; Вода атмосферы 0,0007%.
Гидросфера = Мировой океан + вода суши + вода в атмосфере.
- Какие океаны образуют Мировой океан нашей планеты?
Мировой океан нашей планеты образуют: Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан.
Откройте учебник на стр. 91. Прочитайте и ответьте на вопросы:
Какой океан самый большой, а какой самый маленький?
Что такое море? Перечислите крупнейшие моря планеты.
Что называют морем?
Море – это часть океана, которая вдается в сушу. Крупнейшие моря планеты: Филиппинское, Аравийское, Коралловое.
Что такое река?
Реки – это естественные каналы, несущие дождевую воду, растаявший лёд и снег с возвышенностей и склонов гор в низины, озёра и моря. В речных водах и по берегам рек идёт довольно бурная жизнь. Самые длинные реки в мире – это Нил, в Африке и Амазонка в Южной Америке.
Слайд №8. Первый в мире космонавт Ю.Гагарин увидел нашу планету из космоса голубой. Объясните, почему Земля голубая? Голубое – это вода: океаны, моря, озера, реки. На земле три четвёртых части территории занимает вода и лишь одну четвертую – суша.
Вода занимает 71% всей поверхности нашей земли. С незапамятных времен в доисторическое время первые существа всего животного и растительного мира обитали в воде.
Вода – это источник жизни на земле.
Сколько воды на Земле?
Водой покрыто около 71% земной поверхности. Вода бывает пресная (подземная, речная, родниковая, лечебная в источниках) и солёная ( в морях и океанах). Вода присутствует и в атмосфере в виде мелких капелек или частичек льда, составляющих облака, а также образует ледяные покровы в полярных и высокогорных районах.
Мировой океан покрывает свыше 360 млн. км² земной поверхности. Содержит более 1350 млн. км³ воды.
Практическая работа: На контурной карте найти и подписать океаны, моря, омываемые Россию, крупнейшие реки.
Вода о себе говорит так: Слайды №9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Я и туча и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
- Как это понять. (Три состояния воды) Слайд №16
В каких состояниях встречается воды в природе?
Вода, как и многие другие вещества, может находиться в трёх состояниях – твёрдом, жидком и газообразном.
Твёрдое состояние воды – это лёд. Возьмём несколько кусков льда, положим в чайник и поставим на огонь. Под воздействием температуры молекулы воды начинают двигаться – сначала медленно, а потом всё быстрее. Скорость движения водяных молекул и определяет состояние воды. Лёд постепенно растапливается и превращается в привычную нам воду. Чем выше температура, тем быстрее движутся молекулы, и вода начинает бурлить, кипеть. При температуре кипения в 100ºС молекулы «вылетают», испаряются из чайника, и вода постепенно переходит в своё третье состояние – пар.
Слайд №17
Задание.1
Мальчик решил приготовить чай для трех человек. Он налил в чайник три чашки холодной воды и поставил на огонь. Через полчаса снял чайник с плиты и начал разливать чай. Воды не хватило, чтобы наполнить третью чашку. Объясните, куда девалась вода? Посоветуйте мальчику, как поступать в следующий раз.
Задание.2
Вода в чайнике закипела. Павлик говорит маме: «Я выключил плиту, так как из чайника шел дым». Какую неточность допустил Павлик? Какой процесс наблюдал мальчик?
Вода в природе постоянно переходит из одного состояния в другое. А как это происходит послушайте сказочную историю. Слайды № 18, 19, 20, 21, 22, 23
Жила – была Капелька со своими подружками в облаке. Однажды натолкнулось облако на холодный воздух. Капелька со своими подружками разошлись, кто, куда и соединились в более крупные капли. Облако не смогло их удержать. Летели к земле дождевыми каплями. Они только что расстались с тучей и были полны планов на будущее.
1-я капля: Как только приземлюсь, сразу же найду ручей. Вместе с ним побегу к реке. Вместе с рекой отправлюсь в море. И буду гулять на просторе с морской водой, а надоест – опять испарюсь в тучку. Как это грустно звучит – капля в море…
2-я капля: Ничего хорошего в этой судьбе нет. Капля в море вовсе незаметна. Море огромное и капель в нем тьма – тьмущая. То ли дело отправиться в путешествие по подземным лабиринтам и пещерам, вместе с горным ключом пробить скалу и низвергнуться с высоты, став разноцветными солнечными брызгами.
3-я капля: Смотрите, не сядьте в лужу. Ишь размечтались, бездельники. Поля и сады сохнут, ждут нас – не дождутся, а вы? Моря, реки, вулканы. Ерунда! Мы должны напоить жаждущие корни, стать сладким соком спелых плодов.
4-я капля: Нет! Нет! Нет! Водяной пылью повиснуть над землей, отразить солнечные лучи и стать разноцветной радугой – вот настоящая судьба. А если земля примет холодно, то разлиться туманами над заливными лугами, выпасть на траву серебристой росой и испариться обратно в тучу с первыми лучами солнца.
Капелька не сказала ни чего. Она упала на землю и стала пробираться сквозь землю. Капелька пробиралась и пробиралась пока не дошла до подземной речки. Она очень обрадовалась. Эта речка вывела её к озеру. Солнышко припекло, и вода из озера начала испаряться и Капелька тоже. Она поднималась, пока не поднялась до своих подружек, которые тоже совершили такое – же уникальное путешествие.
Слайд № 24
Обсуждение 1) Как же называется путешествие капельки?
2) О каких превращениях капельки рассказывается в сказке?
3) Как попадает вода в облака? Как она оказывается в реках, в озерах?
4) В каком виде и где можно найти воду?
Мировой круговорот воды в природе.Слайд № 25
В природе постоянно совершается круговорот воды. С поверхности океанов, морей, рек и суши вода под действием лучей солнца испаряется и поднимается вверх в виде пара. В воздухе пар охлаждается и превращается в мельчайшие капельки воды и льдинки. Образуются облака. Из облаков вода в виде снега или дождя выпадает на землю. На суше эта вода пополняет водоёмы. Реки несут воду в моря и океаны. Так происходит круговорот воды.
Круговорот - процесс, завершающийся возвращением к исходному состоянию и первоначальной форме. Круговорот воды - исключительно важный процесс. Он обеспечивает сушу пресной водой, которая постоянно обновляется. Замена воды в реках происходит в среднем 30 раз в год, т.е. каждые 12 суток. Влага, содержащаяся в почве, обновляется за 1 год. Воды проточных озер полностью заменяются за десятки лет, а непроточных - за 200-300 лет. Воды Мирового океана обновляются в среднем за 3000 лет.
Таким образом, постоянный обмен влагой между гидросферой, атмосферой и земной поверхностью, состоящий из процессов испарения, переноса водяного пара в атмосфере, его конденсации в атмосфере, выпадения осадков и стока, получил название круговорота воды в природе. Атмосферные осадки частично испаряются, частично образуют временные и постоянные водотоки и водоемы, частично просачивается в землю, образуя подземные воды. Совокупность водотоков и водоемов в пределах любой территории называется гидрографической сетью. В конце концов, осадки в процессе движения опять достигают Мирового океана.
Виды круговорота воды в природе Слайд 26
Большой (мировой) круговорот воды - водяной пар, образовавшийся над поверхностью океанов, переносится ветрами на материки, конденсируется и выпадает там в виде атмосферных осадков и возвращается в океан в виде стока. В процессе изменяется качество воды: при испарении соленая морская вода превращается в пресную, а загрязненная - очищается. | Малый (океанический) круговорот воды - водяной пар, образовавшийся над поверхностью океана, конденсируется и выпадает в виде осадков снова в океан. | Внутриконтинентальный круговорот воды - водяной пар, образовавшийся над поверхностью суши, конденсируется и опять выпадает на сушу в виде атмосферных осадков. |
- Летом все понятно: испарение, осадки, вновь испарение…, а зимой дождей нет, значит, и круговорота воды нет?
- Давайте подумаем, есть ли круговорот воды зимой?
- Может ли вода испарятся при низких температурах?
- Для чего хозяйки вывешивают выстиранное белье на улицу?
- Высыхает ли белье зимой на улице?
- Значит, вода испаряется в мороз.
- В природе в газообразное состояние вода может переходить не только из жидкого, но и из твердого: из снега и льда.
- Зимой в виде чего возвращается вода на землю? А снег это вода.
Вывод: Круговорот воды бесконечен.
- Запишите звенья круговорота воды в природе.
Осадки - ручей - река - озеро - море - океан - облако - осадки.
- В виде чего бывает вода? (Пар, роса, дождь, снег, иней, лед, град, туман) Слайд 27
Физкультминутка слайды № 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Свойства воды.
- Какими свойствами обладает вода?
Опыт 1. Налейте воду в стакан, попробуйте, понюхайте. Что вы заметили? (Вода без вкуса и запаха.) Слайд №35
Опыт 2. В одном стакане вода, в другом - молоко. Какого цвета вода? (вода бесцветная) Слайд №36
Опыт 3. Опустим стеклянную палочку в стакан с водой и с молоком. Какое свойство воды вы наблюдаете? (вода прозрачная) Слайд № 37
Опыт 4. Переливаем воду из одного стакана в другой. Каким свойством обладает вода?(текучестью) Вода принимает форму той ёмкости, в которую её наливают. Слайд № 38
Опыт 5. В пробирку с водой насыпать измельчённый мел. Почему вода стала мутной. (потому, что часть мела растворилась в воде.) Слайд № 39
Вы налили чай, положили сахар, размешали его. Теперь чай сладкий. Благодаря какому свойству? (Вода растворитель.)
Опыт 6. Такое явление, как превращение жидкой воды в невидимый пар, мы наблюдаем при кипении воды в кастрюли, чайнике…. . Видите, кипит вода, идет пар, поднесем к пару стекло. На стекле появляются капельки воды, которые падают вниз. Что происходит с водой в жаркий день? При нагревании вода испаряется и превращается в пар. Этот процесс называется испарением. Вода закипает при температуре 100 градусов. При 100 градусах и выше вода превращается в пар. При охлаждении пар превращается в воду. Этот процесс называется конденсацией. Слайд №40
- И так, какими же свойствами обладает вода?
Свойства воды: Слайд №41
– без вкуса
– без запаха
– прозрачность
– бесцветность
– текучесть
– растворитель
– испаряемость
Вывод: вода- это вещество прозрачное, не имеющее цвета, вкуса и запаха. Является растворителем. Обладает текучестью. Запишите вывод в тетрадь.
Заполните таблицу « Свойства и состояние воды» Слайд 42, 43
Свойства | Состояние воды | ||
Жидкое | Твердое | Газообразное | |
Прозрачность | Прозрачная | Непрозрачная | Непрозрачная |
Цвет | Бесцветная | Бесцветная | Белый |
Запах | Без запаха | Без запаха | Без запаха |
Вкус | Безвкусная | Безвкусная | Безвкусная |
Форма | Бесформенная | Форма есть | Бесформенная |
Текучесть | Текучая | Не текучая | Не текучая |
Значение воды.
- Какое значение имеет вода?
- Вспомните сказку братьев Гримм «Храбрый портняжка»: «Взял великан в руки камень и так крепко сжал его, что из камня потекла вода. Но это не испугало храброго портного. Вынул потихоньку из кармана он кусок творожного сыра и стиснул в кулаке. Из кулака вода так и полилась на землю».
-Какой вывод можно сделать?
Вода есть в камнях, есть она и в твердой и жидкой пище – овощах, хлебе, молоке, крупе, мысе, сыре.
На нашей планете Земля нет ни одного предмета, который не содержал бы воду. Все живое и неживое содержит ее. Без воды невозможно существование живых организмов.
С незапамятных времен в доисторическое время первые существа всего животного и растительного мира обитали в воде.
Вода – это источник жизни на земле.
Прочитайте пословицу
«Капля воды дороже золота» Слайд №44
- Почему так говорят? (Человек может прожить без золота, но не может прожить без воды.)
Слайд №45
Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой, раскаленный солнцем песок. Ни деревьев, ни травинки кругом. Уже вторую неделю караван в пути. Вчера кончился запас воды. Колодцы на пути высохли. Один за другим падают люди и верблюды. Наконец остается один тощий верблюд с седоком. Вот и все, что уцелело от каравана.
- От чего погибли люди и верблюды в пустыне? (не было воды.)
Где нет воды, там нет жизни.
Если сможете, представьте себе на мгновение, что вода на Земле вдруг исчезла…
Поникли пожелтевшие от жажды деревья, травы, тусклые смерчи пыли закружились в воздухе, закрывая от глаз людских солнце, на зубах скрипит песок, из водопроводного крана слышится голодное урчание. Тебе нечего пить, ты страдаешь от голода, словно затерялся в бездонной, палящей пустыне. Да и в самом деле Земля стала пустыней, потому что моря и реки мгновенно испарились или ушли в глубь планеты, в ее недра. Обитатели водного мира гибнут. Жизнь остановилась, всему и всем грозит гибель.
Вывод: вода нужна всем – и растениям, и животным, и людям.
Вода – составная часть всех живых организмов. В организме человека 65% воды, рыбы – 80 %. Известно, что состав плазмы крови очень близок к составу воды морей и океанов. Человек умирает, если потеряет всего 12% влаги своего организма. Наша кровь содержит 83% воды, сердце и мзг – около 80% и даже в костях – 15-20%. Есть живые организмы, содержащие еще больше количества воды, например картофель – 77%, огурцы – 99%, медузы – 99%. Вода – среда обитания многих тысяч видов растений и животных. Жизнь каждой клетки, как растений, так и животных – зависит от наличия этой жидкости. Есть формы живых организмов, прекрасно обходящихся без воздуха, но нет таких, которые могут существовать без воды. Она служит единственным источником кислорода в атмосфере, которая образуется в результате фотосинтеза.
Почему вода необходима для жизни?
Главная причина того, что каждому живому существу нужна вода для поддержания жизнедеятельности, состоит в том, что живые клетки обязательно включают в себя огромное количество молекул Н2О. Содержание воды в растениях и у животных колеблется от 50 до 99%.
Берегите воду! Слайд №46
Вода – основа жизни всех живых организмов на Земле, одно из главных богатств на Земле. Издавна человек селился рядом с водоёмом. Там, где есть вода – есть жизнь. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. Человеку нужно выпивать в день около 2-х литров воды. И примерно в 20 раз больше ежедневно требуется каждому из нас для мытья, приготовления пищи и так далее.
В последние годы экологи всех стран бьют тревогу. Из-за небрежного отношения человека к водным ресурсам в жизни на Земле происходят большие изменения вредные для здоровья человека, приводящие к гибели животных и растений.
Наше государство старается охранять водные ресурсы. Действуют законы, которые предписывают гражданам нашей страны правила обращения с водными ресурсами и использования воды в технических целях, чтобы сохранить её в чистом виде для будущих поколений людей, для растений и животных. Но встречаются нарушители законов, которые не думают не только о других людях, даже и о собственном здоровье. Часто встречаются случаи, когда большие заводы и фабрики выбрасывают свои отходы прямо в реку или озеро, когда в воду попадают различные продукты химии, яды, нефть, бытовой мусор. Берега рек часто превращаются в свалку. В загрязнённой воде погибает всё живое: рыба, раки, растения. Река болеет, и её воды не могут быть использованы человеком.
Необходимо каждому из нас – людей – изменить своё отношение к воде, иначе через несколько десятков лет мы можем остаться без чистой пресной воды. Надо бережно относиться к имеющимся водоёмам, охранять их, содержать в чистоте берега, сажать деревья для укрепления берегов, строить очистные станции. Ведь даже мы – школьники – можем участвовать в этом важном деле: принимать участие в субботниках по уборке, благоустройству берегов, пляжей, мест отдыха, бережно и экономно расходовать воду.
Это надо понять и запомнить каждому человеку. Беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.
Воду – наше главное богатство – надо беречь!!!
Вот такое необыкновенное вещество обыкновенная вода – краса природы, как сказал однажды замечательный русский писатель С. Т. Аксаков. Слайд №47
Вода – источник жизни,
Она нужна нам всем.
И путнику в пустыне.
И деревцу в долине,
И рыбам в океане,
И кораблю в тумане.
А тёплый дождь весенний
Умоет город сонный,
Поднимет настроенье,
И нас развеселит
Цветущими садами,
Журчащими ручьями
И ветками сирени,
Растущей во дворе.
Давайте же все вместе
Любить нашу природу,
Беречь родные реки,
Озёра и моря.
Вода – добрый друг и помощник человека. Без воды немыслима жизнь на планете Земля, немыслима жизнь человека. Слайд №48
3.Закрепление полученных на уроке знаний.
1). Представьте себе, что вы в походе. На берегу реки разбили палатку, отдохнули, умылись, пообедали. И вот оставляете место отдыха. Остатки пищи, бумаги, консервные банки лежат на траве. Одни предлагают выбросить все в реку, другие – оставить на берегу. Какое решение приняли бы вы? Слайд № 49
2). Кроссворд. Вода. Слайд № 50, 51
1. Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, рама зеленая.
2. Кругом вода, а с питьем беда.
3. По морю идет, идет, а до берега дойдет – тут и пропадет.
4.6. Сани бегут, а оглобли стоят.
5. Бежит бычок, золотой рожок, бежит, журчит.
7. Что вверх корнем растет?
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
3 | ||||||||||
4 | ||||||||||
5 | ||||||||||
6 | ||||||||||
7 | ||||||||||
Тест Слайд №52,
1.Свойствами воды являются :
А) прозрачность
Б) текучесть
В) запах
Г) бесцветность
Д) растворимость
2. Установите соответствие. При температуре :
1. -10 град.
2. +10 град.
3. +110 град.
Вода имеет состояние: а) пара, б) льда, в) жидкости
1--------, 2--------, 3-------- .
3. Допишите предложение.
Вода переходит из одного состояния в другое под воз-
действием-------- или -------- :
а) охлаждения
б) переливания
в) нагревания
4. Как называется водная оболочка Земли?
А. биосфера
Б. литосфера
В. гидросфера
Г. атмосфера
5.В каком состоянии может находится вода?
А. жидком
Б. жидком и твердом
В. жидком, твердом и газообразном.
6. Из каких частей состоит гидросфера?
А. Мирового океана
Б. Мирового океана и вод суши
В. Мирового океана, вод суши и воды в атмосфере
7. На какую часть гидросферы приходится около 96% всей воды Земли?
А. воду в атмосфере
Б. Мировой океан
В. воды суши
4. Итог урока. Слайд № 53
Какое природное явление мы изучили?
Каково значение воды?
Какое природное явление обеспечивает пополнение запасов пресной воды?
Какой момент урока запомнился больше всего?
5. Домашнее задание: Творческое задание: составить кроссворд на тему «Вода» или сказку «Путешествие капельки». Слайд № 54
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30543-gidrosferaee-chasti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Методика преподавания информатики»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.