- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Различаем звонкие и глухие согласные З-С»
КОНСПЕКТ занятия:
«Различаем звонкие и глухие согласные З – С».
Цели занятия: учить различать звуки [ з]-[ с] изолированно, на уровне слога, слова и предложения в устной речи и на письме.
Задачи:
Закреплять навыки правильного звукопроизношения и правильного написание слов со звуками [ з]-[ с];
Учить давать сравнительную характеристику звуков[ з]-[ с];
Развивать слуховую дифференциацию звуков[ з]-[ с];
Развивать фонематический слух;
Расширять словарный запас;
Развивать внимание, память, логическое мышление;
Развивать общую моторику;
Воспитывать активность, самостоятельность и умению взаимодействовать между собой.
Оборудование:
индивидуальные зеркала, гречка, мяч, загадки, рабочие тетради, ручки, простые карандаши.
Здоровьесберегающий компонент:
снятие утомления с мышц туловища, рук и плечевого пояса (игра "Наоборот"); создание благоприятной психологической атмосферы на занятии.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Подведение к теме занятия.
-Послушайте загадки, назовите отгадки.
Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.(Сова)
Что за зверь лесной, встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы, уши больше головы.(Заяц)
-Назовите первый звук в слове сова, (Звук С)
-Назовите первый звук в слове заяц, (Звук З)
-Кто догадался, какие звуки сегодня на занятии мы будем различать? (Звуки З и С)
3.Постановка целей:
-Будем учиться различать звуки З и С, учиться правильно их произносить, заменять эти звуки соответствующими буквами, правильно использовать их на письме.
-Тема нашего занятия: "Различение звуков [ з]-[ с]"
4. Основная часть.
1.Артикуляционная гимнастика (работа с зеркалами)
Мы расселись по порядку, дружно делаем зарядку,
Не руками, не ногами, а своими язычками.
"Улыбка"
"Заборчик"
"Часики"
"Почистим нижние зубки"
Для развития воздушной струи упражнение "Карандаш".
2. Уточнение нормы артикуляции звуков[ з]-[ с] (работа с зеркалами)
-Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [ с].
-В каком положении губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают ли голосовые связки?
-Дадим характеристику звуку [ с]. (Гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий)
Вывод: звук [ с] - согласный, глухой, твердый.
-Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [ з].
-В каком положении губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают ли голосовые связки?
-Дадим характеристику звуку [ з]. (Гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий)
Вывод: звук [ з] - согласный, звонкий, твердый.
3. Сравнительная характеристика изучаемых звуков, определение сходства и различия.
- Определите, что общего у звуков [ з]-[ с]?
(Согласные, твердые)
- Определите, чем отличаются эти звуки?
(Звук [ с] глухой, а звук [ з] звонкий)
4. Развитие фонематического восприятия.
-Я буду произносить различные звуки. Когда вы услышите звук [ з] или звук [ с], хлопните в ладоши.
ЗВУКИ: ш, з, ч, с, т, щ, с, п, з, с.
5. Развитие слухового внимания.
- Чем отличаются звуки от букв? (звуки произносим, а буквы пишем)
- Послушайте стихотворение и найдите на парте соответствующую букву.
На эту букву посмотри , она совсем ,как цифра три.(показывают букву З)
Что за буква светится старым ясным месяцем? (показывают букву С)
6.Развитие мелкой моторики.
-Сконструируйте из гречки буквы З и С.
7. Физминутка.
Игра "Наоборот"
- Я буду бросать мяч и называть слог со звуком [ з], а вы , возвращая мяч обратно будете называть слог со звуком [ з] и наоборот.
СЛОГИ: зо-со, зу -су, са-за, ос-оз, за-са, уз-ус, ас-сз.
8.Развитие зрительного внимания и звуко-буквенного анализа и синтеза на уровне слова. Работа в тетрадях.
-Перед вами две девочки Зоя и Соня, определите в каком домике какая девочка будет жить? (работа с таблицей). Какие слова, в какой домик?
СЛОВА: салют, стол, лес, крыса, капуста.
СЛОВА: корзинка, кузовок, глаза, забор, роза, заколка.
9.Развитие зрительного внимания на уровне предложения.
Работа в тетрадях.
-Прочитайте предложение, заменяя картинку соответствующим словом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Заяц сидит на пеньке.
По улицам водили слона.
На столе стоит стакан.
Быстро убегает зебра от врагов.
Задание: записать получившиеся предложения, букву З- подчеркнуть двумя чертами, букву С- одной.
Взаимопроверка.
5.Итог занятия.
-Какие звуки учились различать на занятии?
-Что общего и чем отличаются эти звуки?
-Перед вами лежат смайлики, выберите себе улыбающийся смайлик, если вы довольны своей работой на занятии, если же вы не довольны своей работой возьмите серьезный смайлик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305620-konspekt-uroka-razlichaem-zvonkie-i-gluhie-so
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.