Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2018

Методическая разработка открытого занятия «Гармония в музыке»

Халимова Регина Рашитовна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка открытого занятия по Сольфеджио

Содержимое разработки

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ДЕМСКОГО РАЙОНА ГОРОДСКОГО ОКРУГА г.УФА

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Дворец творчества «Орион»

городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Методическая разработка открытого занятия по «Сольфеджио»

«Гармония в музыке»

Подготовила: Халимова Р.Р.

педагог дополнительного образования

МБОУ «Дворец творчества «Орион»

городского округа г.Уфа РБ

Уфа – 2018г.

Урок сольфеджио во 2 классе

Тема: «Что такое гармония в музыке»

Цель урока:создать условия для осознания и осмысления того, что значит гармония, музыкальная гармония.

Задачи урока:

Обучающие:

- сформировать представление о гармонии, её проявлениях в жизни, искусстве, музыке;

- сформировать представление о музыкальном творчестве немецкого композитора И.С.Баха.

Развивающие:

-развивать мыслительные и речевые способности учащихся;

-развивать музыкальный слух, вокальные способности.

Воспитательные:

‑ приобщить учащихся к музыкальным ценностям на примере музыки И.С.Баха.

‑ способствовать развитию эстетических чувств у школьников, любви к духовной музыке.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы и приемы, используемые на уроке: словесный, наглядный, междисциплинарных взаимодействий, проблемного обучения, творческий, активный диалог с учащимися.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация к уроку, портрет И.С.Баха, напечатанные тексты.

Формируемые УУД:

Познавательные:

- уметь приводить примеры проявления гармонии в жизни и искусстве;

- сформировать представление о жизни и творчестве И.С.Баха;

- знать особенности музыкальной гармонии.

Коммуникативные:

- уметь вступать в речевое общение в группах, аргументировано вести диалог;

- уметь выявлять выраженные в музыке настроения и чувства;

- размышляя об искусстве, использовать приёмы сравнения и обобщения;

- формирование монологической речи учащихся; умение понятно, точно, корректно излагать свои мысли, умение отвечать на вопросы.

Регулятивные: формировать приемы мыслительной деятельности (сравнение, обобщение), сравнивать характер произведений искусства музыки и ИЗО, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях.

Личностные: формировать эстетические и ценностно-смысловые ориентации учащихся через произведения классического искусства, формировать позитивную самооценку, самоуважение, жизненной оптимизм, потребность в творческом самовыражении.

Ход урока:

Актуализация знаний. Создание ситуации успеха.

Здравствуйте, ребята. – Здравствуйте, учитель.

Улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение на весь день.

1. Слайд Кроссворд.

Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами кроссворд. Давайте его разгадывать!

Какую песню исполняют стоя? (Гимн)

Инструмент с самым большим количеством струн (арфа)

Большой певческий коллектив? (хор)

Название ноты, находящейся на первой линейке? (ми)

Немецкий композитор, автор «Лунной» сонаты? (Бетховен)

Публичное исполнение музыкальных произведений? (концерт)

Руководитель оркестра? (дирижер)

П: - Какое слово в кроссворде стало ключевым?

У: (слово «ГАРМОНИЯ»)

П: - Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Что должны будем узнать сегодня на уроке?

У:- «Что такое гармония в музыке».

П: - Какая цель будет нашего урока? Постараемся поставить цель нашего урока

У:- определить понятие гармония;

У:- привести примеры её проявления;

У:- понять, что значит гармония в музыке,

У:- каковы её особенности…

Обратите внимание на доску. Цитаты и фрагменты стихотворений великих людей.

Послушайте, что А. Блок писал о гармонии в человеке:

«Он называется поэтом не потому, что он пишет стихами;

но он пишет стихами, то есть приводит в гармонию слова и звуки,

потому что он — сын гармонии, поэт». Александр Александрович Блок

Шекспир писал о гармонии в музыке:

2) Кто музыки не носит сам в себе,

Кто холоден к гармонии прелестной,

Тот может быть изменником, лгуном.

…Не верь такому. (В.Шекспир)

ААлександр Мень писал о гармонии вообще в мире:

3) Те люди, которые думают, будто сначала можно решить материальные проблемы, а потом духовные - разрубают фактически человека пополам. У нас всё взаимосвязано. Человек, у которого внутренняя гармония, - он и работает иначе, он и относится к окружающим людям иначе. Александр Мень

П:- Какое понятие в этих литературных фрагментах является ключевым?

У: - Ключевое слово «Гармония»

П: - Обратите внимание на экран.

2.Слайд Эпиграф

Эпиграфом нашего урока стали слова Птолемея «Есть ли что-нибудь более прекрасное, чем сила гармонии? Хотелось бы видеть здесь проявление некоей божественной любви, узнать её происхождение и установить связь с другими силами. Которыми держится Вселенная» Птолемей

П: - Как вы понимаете слова, сказанные философом?

У: - Гармония – это проявление любви, красоты, более прекрасной гармонии нет.

П: - Чтобы музыку понимали и слушали, нужна любовь, красота, взаимопонимание…

П: - Слово гармония оставили в наследство человечеству древние греки.

П:- Как вы думаете, что они называли гармонией?

У: - Гармония – это спокойствие в жизни без войн, это мир, порядок.

3. Слайд- тема урока – Что такое гармония в музыке.

П: - Кто же скажет, Что же такое гармония?

У:- Красота, правильность, симметрия…

4. Слайд (Гармония – это соразмерность, согласие в сочетании чего-либо)

(Запись в тетрадь: Гармония – это соразмерность, согласие в сочетании чего-либо).

П:- В чем может проявлять себя гармония?

У:- гармоничные цвета в одежде; гармония в душе; гармония в семье; гармония в природе; гармония души тела; гармоничные взаимоотношения;

П :- Слово «гармония» возникло далеко за пределами музыки: ведь люди издавна называли гармонией красоту и соразмерность, где бы она себя ни проявляла - в архитектурном ли сооружении, состоянии души или человеческой фигуре.

Само понятие «гармония» употреблялось чрезвычайно широко и многозначно. Оно обозначало и закономерное устройство природы и космоса, и красоту физического и нравственного мира человека и принципы строения художественного произведения.

5. Слайд (Что же означает гармония в музыке)

П: - Что же означает гармония в музыке?

У:- гармония в музыке – означает - благозвучие – порядок в царстве звуков, аккордов, ладов.

П: - Благозвучие как порядок в царстве звуков, аккордов, ладов – это и есть музыкальная гармония.

6. Слайд (Гармония в музыке – выражает основное свойство - благозвучие – порядок в царстве звуков, аккордов, ладов.)

Запись в тетрадь: гармония в музыке – выражает основное свойство - благозвучие – порядок в царстве звуков, аккордов, ладов.

Всякое искусство имеет свой собственный «материал». Цвет в живописи, слово в литературе, мрамор в скульптуре. А в музыке?

У: - Звук.

П: - Да, это звук.

Но не всякий произвольный порядок звуков является признаком гармонии.

Послушайте, как звучит случайный набор музыкальных звуков. ( играет)

П:- Вспомните, почему не всякий набор звуков можно назвать мелодией?

У:- звуки должны быть согласованы, взаимосвязаны между собой; содержать интонацию…

П:- Всякий ли порядок аккордов, звуков в музыке можно назвать гармонией?

У:- Нет, не все аккорды согласованны.

П:- Какую приставку нужно добавить к понятию, чтобы получилось слово, противоположное по значению? комфорт-дискомфорт;

У:- гармония-дисгармония

Вывод: музыка начинается лишь тогда, когда её звуки организуются по определённым законам, которым подчиняется музыкальное произведение. (Игра)

7. Слайд (И.С.Бах)

Сегодня мы сможем услышать гармонию в музыке в наивысшем её проявлении.

Обратимся к творчеству великого немецкого композитора И.С.Баха (1685-1750) –видеоэнциклопедия - просмотр (6минут) активное прослушивание.Ребята делайте тезисные записи в тетради, затем расскажите, что узнали и запомнили.

П:- Чем удивительна судьба композитора? Что запомнилось вам?

У:- В 9 лет осиротел.

У:- Любимый инструмент – орган.

У:- 13 детей во втором браке.

У:- В конце жизни ослеп, продолжал сочинять.

У:- Создал более 1000 произведений).

У:- И.С.Бах был человеком серьёзным и весёлым, строгим и сердечным, великим и скромным.

Когда его спросили, как он добился таких успехов в своём искусстве, он ответил: «Мне пришлось быть прилежным; кто будет столь же прилежен, достигнет того же».

Гармония ощутима во всех музыкальных произведениях. Музыке известны гармоничные просветленные состояния, далекие от конфликтности, пронизанные светом и покоем. Одно из таких произведений Прелюдия до мажор И. С. Баха, открывающая его фортепианный цикл «Хорошо темперированный клавир».

Вслушаемся в звучание Прелюдии…

П:- Что выражает музыка? Какое состояние души она передаёт?

У:- покой, равновесие, умиротворение, отрешение от всего суетного

П: - За счёт каких выразительных средств это достигнуто?

У:- Темпа

У:- Динамики

У:- Ритма

У:- Мелодической линии..

П: - Отчего её музыка кажется такой светлой, такой умиротворённой?

У: - характер прелюдия негромкий, неторопливый, спокойный

П: - Прежде всего, характер музыкального течения: негромкий, неторопливый…

П:- Темп, ритм, динамика, движение мелодии не претерпевают изменений

Лишь гармония бесконечно колеблется, то омрачаясь, то вновь умиротворяясь.

П: - Откроем учебник стр. 77

И сейчас, подтверждая глубокую связь между искусствами, ответьте на вопрос: созвучен ли образ «Сикстинской мадонны» Рафаэля музыке Прелюдии до мажор?

9.Слайд - («Сикстинская мадонна» Рафаэля)

Обсуждение выразительных средств в произведениях искусства

И.С.Бах – Прелюдия (До-мажор)

Рафаэль «Сикстинская мадонна»

Умеренный темп

Неторопливое движение вперёд

Безмятежный, спокойный характер

Чувство нежности, спокойствия

Плавное движение мелодии

Плавные, закруглённые линии

Равномерный ритм

Сочетаются цвета и краски

Вывод: произведения созвучны по настроению и средствам выразительности.

Исполнение песни.Созвучной настроению урока станет песня «Маленький принц». Эта песня – о мечте человека, о его возвышенных стремлениях. В сказочной повести французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери путь маленького принца принёс ему знание самых важных на свете вещей: что такое истинная любовь и истинная дружба, что такое ответственность за другое живое существо и что именно всё это составляет главное богатство жизни.

10.Слайд (текст песни «Маленький принц»)

Я для вас продемонстрирую исполнение нескольких куплетов.

Постарайтесь выразить голосом настроение мечты, возвышенных стремлений, непрерывно струящийся свет. Пойте с любовью, искренне. - исполнение

П:  - Молодцы, каждый из вас пытался показать голосом настроение мечты, возвышенных стремлений, любовь. Получилось отлично.

Рефлексия. Обобщение, итог. Ответы на вопросы

13. Слайд – (эпиграф)

П: - А сейчас вспомним Эпиграф нашего урока

«Есть ли что-нибудь более прекрасное, чем сила гармонии? Хотелось бы видеть здесь проявление некоей божественной любви, узнать её происхождение и установить связь с другими силами. Которыми держится Вселенная» Птолемей

Получилось на нашем уроке понять, что же такое гармония?

У: Да. Это проявление любви, красоты. Это наивысшая точка прекрасного.

П: - И.С. Бах мечтал о том, чтобы люди любили друг друга, всегда стремились к ДОБРУ. Музыка великого композитора живет всегда в сердцах людей, сколько бы лет ни прошло. Потому что она вечна.

П:  - А что вы вынесли для себя из услышанного на уроке?

П:  - Какое «открытие» вы сделали для себя на уроке?

У: - В 9 лет осиротел.

У: - Любимый инструмент – орган.

У: - 13 детей во втором браке.

У: - В конце жизни ослеп, продолжал сочинять.

У: - Создал более 1000 произведений).

У: - И.С.Бах был человеком серьёзным и весёлым, сердечным.

У: - разучили песню «Маленький принц». Эта песня – о мечте человека, о его возвышенных стремлениях.

У: - «Маленький принц» - это сказочная повесть французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери

П:  - Что означает гармония?

У: - Гармония – это соразмерность, согласие в сочетании чего-либо

П:  - Где присутствует гармония?

У: - гармоничные цвета в одежде; гармония в душе; царит гармония в семье; гармония в природе; гармония души тела; гармоничные взаимоотношения;

П:  - Основные свойства гармонии в музыке?

У: - гармония в музыке – выражает основное свойство - благозвучие – порядок в царстве звуков, аккордов, ладов.

П:  - Страна, в которой появилось понятие «гармония».

У: - Греция

П:  - Немецкий композитор, органист.

У: - С.Бах

П:  - Музыкальный «инструмент-оркестр», клавишно-духовой.

У: - Орган

П:  - Музыкальный жанр-миниатюра в творчестве И.С.Баха.

У: - Прелюдия

П:  - Молодцы хорошо поработали на уроке.

Домашнее задание: узнать ответ на вопрос - согласно древнегреческим мифам чьей дочерью являлась Гармония?

У каждого из нас есть много звуков в сердца глубине,
Неясных дум, неспетых песен много.
Наполни смыслом, светом их.
И в каждый день, что проживёшь,
Ты капельку гармонии внесёшь.

Живите в гармонии с музыкой, живите в гармонии с собой, живите в гармонии с мыслями, чувствами и тогда мир будет в вашей душе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305705-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки