- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов
Краткосрочныйплан
Планурока(2 урок)
Раздел долгосрочного плана: Дизайн и технология | Школа:КГУ«СОШ №23» | |||||||
Дата:17.01.2018 | ФИО учителя: Уатаева Э.С. | |||||||
Класс:5 | Количество присутствующих: 16 | отсутствующих:- | ||||||
Тема урока | Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на уроке | 5.1.6.3 Знать и описывать классификацию, состав и простые ткацкие переплетения текстильных материалов и изделий | |||||||
Цели урока | Все учащиеся научатся: определять этапы производства тканей и классифицировать текстильные материалы по видам переплетений Большинство учащихся научится: определять этапы производства тканей и классифицировать текстильные материалы, по видам переплетений, с учетом их внешних характеристик и свойств Некоторые учащиеся научатся: определять этапы производства тканей иклассифицировать текстильные материалы, по видам переплетений,с учетом их внешних характеристик и свойств. Давать определения терминам. | |||||||
Критерии | 1. Анализирует изученный материал и предлагает выводы в текстовой форме 2. Выполняет макет, в котором отраженопростое ткацкое переплетение текстильных материалов и изделий | |||||||
Языковые цели | Ученики могут: Описывать натуральные и химические текстильные волокна; Определять и обсуждать;направления нитей основы и утка, распознать и сравнить по внешнему виду и на ощупь волокна и ткани, дать объяснения. | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока 3-5 мин | Организационный момент проверка готовности Знакомство с новым разделом, и с заданиями, которые предстоит выполнить Совместно с учащимися определить цели урока/ЦО, задачи и критерии оценивания. | Презентация, учебный план | ||||||
Середина урока 10мин. 15-20 мин. | Учащиеся необходимо определить направления нитей основы и утка, лицевую и изнаночную стороны образцов тканей, используя таблицу. (Учащимся раздается 1образец ткани. Они по очереди определяют нитей основы и утка, лицевую и изнаночную стороны) (И) (Ф) Практическая работа/исследование – запись на основе наблюдения. Предложите учащимся заполнить таблицу, записав отличительные признакиобразцов тканей, используя материалы учителя (ситец, лен, атлас,органза, фетр) и ответить на поставленные вопросы: Какие ткани вам не знакомы в вашей коллекции? Каким образом, вы определили, какие это ткани? (И) (Г) Учащиеся самостоятельно дают определение и вид 3-5 тканям или используют информацию из различных источников. (И) Практическая работа/ создание макета. 1. Предложите учащимся для развитиянавыков анализа и сравнения выполнить макеты переплетений нитей из бумаги. 2. Учащиеся показывают примеры своим товарищам и описывают то, какой вид переплетения они отразили в макете и в чем особенности. 3. Учащиеся оценивают свою работу и одноклассников по дескрипторам: - Аккуратно выполняет макет переплетений нитей. - Технически верно выполнены переплетениянитей основы и утка. - Объясняет особенности переплетения нитей. Некоторые учащиеся дают устные комментарии. | Образцытканей из натуральных и химических волокон Оборудование и материалы:картон, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш,линейка, ластик | ||||||
Конец урока 3-5 мин. | 7. Самоконтроль и самооценка результата по критериям урока. В конце урока ученики анализируют проделанную работу и выполняют заметки о том, что было хорошо, а что следовало бы улучшить (рефлексия) 8. Подведение итогов.Обсудите с учащимися вопросы: Перечислите виды волокон. Назовите нити, из которых состоит ткань? Дайте характеристику нитей основы и утка. Назовите ткани из растительных волокон? Что изготавливают из ткани кроме одежды? | |||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||
Практическая работа выполняется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. | Планируется проведение само оценивания и взаимного оценивания с использованием листа исследователя Г = групповая работа И = индивидуальная работа Ф = поддержка формативного оценивания | Урок проходит со строгим соблюдением техники безопасности на каждом этапе данного урока. Общая техника безопасности и правила поведения в кабинете «Искусство» Техника безопасности при работе с электрическими приборами. | ||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Цель учащимся понятна и доступно изложена. При успешном выполнении активити урока ЦО всеми учащимися достигнута (с учетом дифференцированного подхода и рационального использования учебного времени). Дифференциация выполняется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. В образовательном продукте учащиеся выражали особенности типа искусства, владение изобразительными техниками и основными требованиями к подаче идеи, демонстрируя самостоятельность и творческую отзывчивость, коммуникабельность и умения презентовать, анализировать и исправлять полученные замечания. Все учащиеся четко соблюдают временные рамки этапов, создание электронной презентации занимает большую часть времени- 40 минут, оставшееся время затрачено на презентацию исследования учащимися и анализировано достижений в рамках темы .Отступлений от плана не было. | |||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? | ||||||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.