- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока музыки в 5 классе по теме «Волшебная палочка дирижера»
Тема:«Волшебная палочка дирижера»
Цели урока: формирование представления о роли дирижера в симфоническом оркестре и роль тамбурмажора в военном духовом оркестре
-обучающие: продолжить формировать представление о роли дирижера в симфоническом оркестре, познакомить с историей возникновения симфонического оркестра.
-воспитательные:воспитывать культуру слушания музыки, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, развивать интерес к музыкальному искусству
Тип урока:урок открытия новых знаний
Методы:словесные (беседы, диалог, рассказ учителя), наглядные (слайды, иллюстрации, раздаточный материал).
Оборудование:компьютер с проектором, мультимедийная презентация, фортепиано.
УМК: Рабочая программа по музыке 5-7 классы, составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Авторы: Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская. Просвещение 2016.
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | Самоопределение к учебной деятельности | Приветствие в форме вокальной попевки: «Здравствуйте, ребята, здравствуйте» | Приветствие учителя в форме попевки: «Добрый день» | Метапредметные УУДПознавательные: Формулировка целей и задач.Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Исполнение всем классомРегулятивные: восприятие информации учителя |
Этап актуализации и пробного учебного действия | Поставить проблему перед учащимися, организовать работу в группах. | Показ слайдов с изображением музыкальных инструментов. Проблема: разложить по группам (дуэт, трио, квартет). Слайд 1. | Фиксируют проблему, рассуждают, работают в группах | Метапредметные УУДПознавательные: постановка и решение проблемы.Коммуникативные: Работа в группах, умение слушать других учащихся. Регулятивные: умение обнаружить проблему |
Постановка проблемы | Вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения | Задаёт вопрос: «Если исполнителей будет гораздо больше, как называется такой состав музыкантов или исполнителей?» Кто руководит таким ансамблем? Сколько групп музыкальных инструментов насчитывает в своем составе симфонический оркестр? Сможет ли оркестр играть без дирижера? Давайте мы сыграем на наших шумовых инструментах, сделанных своими руками и посмотрим, нужен ли нам дирижер? | Вступают в диалог совместно с учителем, отвечая на вопросы: «Большой состав музыкантов-оркестр, руководит оркестром дирижер». Играют на музыкальных инструментах, высказывают свою точку зрения, что без руководителя оркестра сложно исполнять музыкальное произведение | Метапредметные УУДПознавательные: учатся выдвигать цели и делать выводы.Коммуникативные: обсуждая проблему со сверстниками, высказывают собственное мнение, оказывают помощь друг дугу. Регулятивные: следят за ответами одноклассников |
Открытие новых знаний | Формирование представления о роли дирижера в симфоническом оркестре и роль тамбурмажора в военном духовом оркестре | Сообщает тему урока: «Сегодня на уроке мы поговорим об одной из очень важных профессий Слайд 2. Это дирижер. Что он держит в руке? Учитель предлагает познакомиться с текстом о возникновении оркестра и о роли дирижера в оркестре. Просмотр видеофрагмента работы дирижера с симфоническим оркестром. Рассказ учителя о роли тамбурмажора в военном оркестре: «Ближайшим родственником симфонического оркестра является военный духовой оркестр. Для него также требуется дирижер. Когда оркестр стоит или сидит, перед ним находится дирижер. А как только оркестр отправится на марш, перед ним появляется помощник дирижера- тамбурмажор. В своих руках он держит жезл. Он машет жезлом вверх и вниз, указывая темп и размер Слайд 3 Просмотр видеофрагмента работы тамбурмажора в военном оркестре. Задаю вопрос: какими способностями должен обладать дирижер? Продолжите фразу: «Чтобы быть дирижером, нужно...» | Фиксируют, участвуют в беседе, работают с источником, выполняют записи в тетрадях. Объясняют, проговаривают друг дугу, работают в группах, высказывают свое мнение, что в духовом военном оркестре нужен не только дирижер, но и тамбурмажор. Высказывают свое мнение о том, чтобы быть дирижером нужно иметь музыкальное образование, хороший музыкальный слух, память, коммуникабельность, широкий кругозор в самых разных областях. | Метапредметные УУДПознавательные: формулирование проблемы и поиск решения. Регулятивные: Целеполагание, оценка, самооценкаКоммуникативные: умение слушать собеседника, обосновать собственное мнение. Задавать вопросы |
Физкультминутка | Здоровье сбережение (вокальная гимнастика, обращать внимание на осанку ребят при выполнении движений) | Утро! Уже просыпайся и новому дню улыбайся! Пусть он удачно пройдет И радость тебе принесет. Выглянуло солнышко немножко, утром вновь стучит в твое окошко. Чтобы бодрым быть в теченье дня слушать приготовься ты меня! Утро! Уже просыпайся и новому дню улыбайся! | Выполняют ритмичные движения под музыку | |
Этап включения новых знаний и повторений | Итог урока, закрепление полученных знаний | Задаю вопрос: «Какие виды оркестра вы знаете?» посмотрите видеофрагмент выступления джаз -группы и скажите, кто является дирижером в этом коллективе? Записать в тетради: какие инструменты солировали. Создание ситуации успеха. Помощь ученикам, допустившим ошибки. Творческое задание: Игра «инструменты симфонического оркестра». Исполнение песни «Наш Оркестр» | Выполняют задание самостоятельно, высказываются и записывают. Выполняют творческое задание. Раскладывают карточки с изображением музыкальных инструментов. По команде учителя находят и показывают нужную карточку. Во время исполнения песни выбирают дирижера. Он управляет хором учащихся | Метапредметные УУДПознавательные: Умение отличить дирижера симфонического оркестра от тамбурмажора военного оркестра Коммуникативные: умение слушать, участвовать в обсуждении, договариваться, проявлять активность во взаимодействии Регулятивные: планировать действия, выполнять музыкально- творческое задание |
Рефлексия учебной деятельности | Значительное место отвести слушанию музыки и практическому исполнению. Использовать приемы стимулирования и мотивации учебной деятельности: создание эмоциональных переживаний, ситуаций занимательности. | Важна ли профессия дирижера? В чем она заключается? Какая группа инструментов является фундаментом оркестра? Перечислите названия произведений, которые сегодня звучали на уроке. В чем вы испытывали затруднения? | Оценивают себя, выставляя отметки, делают выводы. | Метапредметные УУДПознавательные: учатся правильно строить свои высказывания. Коммуникативные: Проявляют активность во взаимодействииРегулятивные: осуществляют итоговый контроль |
Информация о домашнем задании | Подготовить творческий видеопроект «Выдающиеся дирижеры 20 века» с использованием видео и аудиозаписей | Записывают и задают вопросы | Коммуникативные: Приходят к общему мнению в совместной деятельности |
Подпись
Дата заполнения: 28. 03. 2018
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305955-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-v-5-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.