- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Способы вычитания числа 4. Решение примеров на вычитание
Технологическая карта урока математики в 1 « В » классе
учитель – Ботина Наталья Яковлевна
Тема урока: «Способы вычитания числа 4. Решение примеров на вычитание».
Место в структуре учебной программы: урок № ____, дата проведения по плану –________, фактическая – ____________.
Тип урока: решение учебной задачи.
Тема | «Способы вычитания числа 4. Решение примеров на вычитание» |
Цель темы: (для учителя) Задачи изучения темы - предметные задачи (действия учителя). | Создать условия для знакомства с приёмами вычитания числа 4; способствовать формированию умений решать примеры на вычитание. Учить выполнять сложение и вычитание известными приёмами; объяснять приёмы вычислений: называние одного, двух, трёх предшествующих данному числу ; выполнять вычитание числа по частям. |
Цель урока: (для обучающихся) | Познакомиться с приёмами вычитания числа 4 Учиться выполнять вычитание по частям. Развивать мышление и внимание |
Задачи урока: | 1.Узнать приёмы вычитания числа 4. 2.Решать примеры на вычитание. 3. Развивать математическую речь . |
Ресурсы: -основные - дополнительные | Оборудование урока: учебник «Математика» (часть 2) для 1 класса, автор В. Н. Рудницкая (УМК «Школа 21 века») ТПО по математике ( 2 часть) |
Образовательные технологии: | Игра –соревнование. |
Методы и приемы обучения: | Наглядные, словесные, практические; частично - поисковый; аналитический, сравнительный. |
Планируемые образовательные результаты | ||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
Познакомятся с приёмами вычитания числа 4; научатся: выполнять сложение и вычитание известными приёмами; объяснять приёмы вычислений; выполнять прибавление и вычитание числа по частям. | Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные:общеучебные - сложение и вычитание известными приёмами; прибавление и вычитание числа по частям; логические – установление причинно- следственных связей. Коммуникативные:использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; владеть диалогической формой речи. | Осознают необходимость самосовершенст-вования. | ||
Условия реализации урока | ||||
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии) | Оборудование | |
ПК | «Математика» (часть 2) для 1 класса | Методическое пособие для учителей В. Н. Рудницкая | Карточки с примерами, числовой веер | |
Основные понятия | Сумма, разность | |||
Форма проведения урока | Фронтальная, групповая. | |||
Ход урока (40 минут)
№ | Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность | ||
Учителя | Обучающихся | ||||
1.Самоопределение к деятельности. (Включение в деловой ритм) | |||||
Личностные: самоопределение Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: общеучебные - сложение и вычитание известными приёмами | -Начинаем урок математики. Сегодня на уроке нам будут помогать разные зверята. Один из них лягушонок. Он и его друзья приготовили для вас много интересных заданий. Чтобы выполнить первое задание вам понадобится числовой веер. -Готовы? -Начнём наш урок с устного счёта. -Кто скажет, замет нам нужен устный счёт? -Найдите значение выражения 9-2= 7+2= 10-3= 5+3= -Второе задание, которое приготовил лягушонок, потребует от вас слаженной работы в команде. -Соревнование. Какая команда правильно и быстро решит примеры. Помогать вам будут друзья лягушонка: мышонок, утёнок и ёжик. - По моей команде ученики каждого ряда, начиная с первой парты, будут подходить к своему столбику и записывать решение примера. Команда, которая закончит вычисления, ставит вверху столбика соответствующий магнит. 8-3 9-3 9+3 9+2 8+3 8-4 7-3 6+3 6+2 10-4 10-3 10-5 10+5 10+7 10+8 -Проверим примеры при помощи хлопков в ладоши. -Если пример решён верно-хлопок, нет-тишина. | Включаются в работу Отвечают на вопросы учителя. Показывают при помощи числового веера значение выражений. Один из учеников произносит выражение в слух с использованием математичес-ких понятий : сумма и разность чисел. Решают примеры, записывают значение на доске. -Один ученик называет числовое выражение, остальные определяют правильность решения. | |||
Мотивационно-ориентационный этап (Выявление сути проблемы, актуализация потребности ее разрешить, формулировка цели, волеизъявление детей.). | |||||
Регулятивные: целеполагание, коммуникативные: постановка вопросов, познавательные: обще учебные, логические | - Вот мы и провели математическую разминку. А теперь переходим к теме урока. Прочитайте как она называется. - Какие задачи мы поставим перед собой. Работу будем выполнять по плану: Работа по учебнику. Решение примеров. Подведение итогов. | Отвечают на вопросы -Вычитание числа 4 -Познакомиться с приёмами вычитания числа 4. -Решать примеры на вычитание и сложение. -Развивать математическую речь. | |||
2. Поисковый этап (Поиск путей решения проблемы, необходимых знаний, умений, определение порядка действий) | |||||
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные: инициативное сотрудничество | - Откройте учебник с. 63 № 2. Прочитайте задание. Объясните как выполнено вычитание. Почему из 11 сначала вычитают 1, а потом 3? Почему из 12 сначала вычитают 2, а затем ещё 2? Почему из числа 13 вычитают сначала 3, а затем 1? -Назовите способы вычисления числа 4. 1. Вычитаем сначала 1, затем 3. 2. Вычитаем сначала 2, затем ещё 2. 3. Вычитаем сначала 3, затем 1. | Читают математические выражения и объясняют способы вычитания числа 4. -Так удобно, чтобы уменьшить число до десяти, затем вычесть оставшуюся часть числа 4. | |||
Познавательные: общеучебные - сложение и вычитание известными приё-мами; прибавление и вычитание числа по частям; логические – установление причинно- следствен-ных связей. Коммуникативные: использовать речевые средства для решения коммуникативных за-дач; владеть диалоги-ческой формой речи. | - Закрепим полученные знания. -Для этого решим несколько примеров с. 64 № 7. -Записываем примеры в два столбика. -Последний пример решаем самостоятельно. - Проверим решение последних примеров. | Один ученик решает у доски, с объяснением способа вычисления, другие записывают решение в тетрадь. | |||
Физминутка | |||||
3. Практический этап (Реализация плана (использование педагогом различных форм организации учебной деятельности, позволяющих, с одной стороны, разрешить проблему, с другой – решить программные задачи), контроль в ходе выполнения) | |||||
Регулятивные: планирование, прогнозирование, познавательные: моделирование, решение проблемы, выдвижение гипотез, доказательство, коммуникативные: инициативное сотрудничество . | -Продолжаем работать над вторым пунктом плана. Открываем ТПО с.43 №1. Читаем задание. Объясняем как выполнить вычитание. Второй столбик решаем самостоятельно. - Задание № 2. Проверь работу машины. Исправь ошибки. | Читают задание, объясняют решение. Вставляют числа в пустые квадраты. Работа в парах. Самопроверка. | |||
Информация о домашнем задании (на усмотрение педагога) | |||||
Репродуктивное | |||||
Продуктивное | |||||
Творческо-поисковое | |||||
4. Рефлексивно-оценочный этап (Рефлексия результатов деятельности. Рефлексия способов деятельности. Рефлексия эмоционального состояния и настроения) Выявление факта и путей достижения цели (разрешения проблемы), применявшихся знаний, умений, нашедших применение личностных качеств детей. | |||||
Познавательная рефлексия | Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли, познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование | -Какие цели мы ставили в начале урока? -Решили мы поставленные задачи? -Подымите руку, кто справился со всеми заданиями. -У кого задания вызвали затруднения? | Подводят итог урока | ||
Психологическая рефлексия | -У кого всё получилось и было легко, встаньте возле ёжика. -У кого задания вызвали затруднения, постройтесь возле мышонка. | -Выстраиваются по рядам, в соответствии с самооценкой. | |||
Самоанализ урока.
Учитель Ботина Н. Я.
Число: 19.03.18.
Класс: 1 «В»
Тема урока «Способы вычитания числа 4. Решение примеров на вычитание».
Тип урока: решение учебной задачи.
Формы урока:фронтальная, индивидуальная, групповая, поисково-исследовательская, в которых у детей формируются умения самостоятельно делать выводы и умозаключения.
Методы урока.
Методы ученического целеполагания применяются при постановке целей и задач урока.
Наглядные, словесные, практические; частично - поисковый; аналитический, сравнительный
Методы обобщения и систематизации изученного.( подведение итогов урока, рефлексия)
Технологии Игра –соревнование.
Методика проведения урока: На уроке сочеталась фронтальная, индивидуальная и групповая работа. Урок построен в технологии деятельностного подхода. Цель урока поставлена на 15 минуте урока.
Как проведён итог урока? Дети самостоятельно смогли подвести итог урока, назвать способы вычитания числа 4.
Как проведена рефлексия урока. При помощигероев из сказок В. Сутеева.
Достигнута ли цель урока? Цель урока достигнута. Практически все учащиеся класса смогли самостоятельно решить примеры на вычитание числа 4, применяя изученные способы. Из чего можно сделать вывод, что тему урока обучающиеся усвоили. Урок послужит развитию познавательной деятельности обучающихся по данной теме. И надеюсь, что станет опорой при дальнейшем изучении тем, связанных с вычитанием и сложением следующих при счёте чисел.
Я думаю, что урок соответствует требованиям ФГОС, хотя у некоторых учащихся есть проблемы при работе над устным счётом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306166-sposoby-vychitanija-chisla-4-reshenie-primero
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Урок скачивается, но не открывается. Пишет: ошибка. проблема с содержимым.
Очень жаль.